Литература

Почему не сплетничают о достоинствах?

Доброе утро, Литература!

•Никто не сплетничает о тайных добродетелях других людей. Бертран Рассел

•Но цветочек аленький \ не хочет помирать, -\он ведь очень маленький, \ чтоб прыгать по мирам... \хочет жизнь изведать он\ до самого до дна, \только как же бедному\ дожить хотя б до дня?. . Игорь Андриенко 2005 БАРДЫ РУ Цветок
Lera *****
Потому что интереснее сказать гадость, чем похвалить. Бывает и наоборот, но так редко.. .

"– Это ты про то, что мы слышали вчера в Атланте, Стю? Но ты помнишь – мы дали слово молчать.
– Ладно уж. В общем, мисс Питти сказала нам кое-что.
– Мисс – кто?
– Да эта, ты ее знаешь, кузина Эшли Уилкса, которая живет в Атланте, – мисс Питтипэт Гамильтон, тетка Чарлза и Мелани Гамильтонов.
– Конечно, знаю и могу сказать, что более глупой старухи я еще отродясь не встречала.
– Так вот, когда мы вчера в Атланте дожидались своего поезда, она проезжала в коляске мимо вокзала, остановилась поболтать с нами и сказала, что завтра у Уилксов на балу будет оглашена помолвка.
– Ну, это для меня не новость, – разочарованно протянула Скарлетт. – Этот дурачок, Чарли Гамильтон, ее племянник, обручится с Милочкой Уилкс. Всем уже давным-давно известно, что они должны пожениться, хотя он, мне кажется, не очень-то к этому рвется.
– Ты считаешь его дурачком? – спросил Брент. – Однако на святках ты позволяла ему вовсю увиваться за тобой,
– А как я могла ему запретить? – Скарлетт небрежно пожала плечами. – Все равно, по-моему, он ужасная размазня. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Zina Shvets
Лучший ответ
Злословить: злостно приписывать другому дурные поступки, которые сам не имел случая или искушения совершить. Амброз Бирс
Dilshat Ibdiminov
О достоинствах сплетничать неинтересно. Когда сплетничают о недостатках, то получают удовлетворение от мысли, что у другого есть такие же недостатки, как у тебя самого, или еще худшие.
Алёнушка Алёна
не интересно, это ж не унижает человека))
комплементарность не позволяет -
соответствие или взаимодополняемость
Vadym Vvs
Потому что когда говорят о достоинствах, то это уже не называется сплетнями. Но очень мало людей говорят о чужих достоинствах, предпочитают указывать на свои.