Литература
Рэй Брэдбери - потому, что он так и остался в душе ребенком. За живые, яркие мысли. За смыслы прорастающие в сюжетах его книг, как деревья – естественно и мощно. За слова, которые имеют вкус, запах и температуру – потому что ты все это чувствуешь, когда читаешь.
Джейн Остин - потому, что я восхищаюсь её манерой письмая. Люблю её произведения за их правильность. Это прекрасный, красивый язык. Да, это женские романы, но поднятые на недосягаемую высоту и достойные звания классики, причем не только этого жанра. Мне нравится её ненавязчивый, английский юмор, благодаря которому даже любовные переживания кажутся оптимистичными. И конечно, за её главный урок - что бы не происходило в жизни - надо улыбаться, держать спину прямой и надеяться на лучшее, даже если надежды не осталось. Однозначно она великая писательница английской литературы.
Стивен Кинг - потому, что он называет вещи своими именами и не боится показать жизнь такой, какая она есть на самом деле. Он не прячет голову в песок и не миндальничает с читателем. Его книги - это не пустые фантазии, из них можно многое узнать о жизни и о себе. Еще мне нравится то, что он не идеализирует Америку, не пускает слюни по поводу "американской мечты", герои его произведений не имеют национальности и гражданства. Я в восторге от того, как работает его голова. Это невероятный человек.
Кто ваш любимый писатель? Почему?
Гоголь, потому что яркий и образный язык.
Чехов - в нем есть все- от юмора до трагедии
пушкин
Антон Чехов. Никогда не навязывает свое мнение. Дает возможност читателю судить самому. Ну и с потрясающим чувством юмора.
Булгаков Михаил Афанасьевич. Потому что интересно и трагично. Зощенко Михаил Михайлович. Потому что поучительно и саркастично.
Из классиков Иван Бунин. Его "Темные аллеи"- гимн женщине и любви. И плач о России, которую растоптали в 1917-м. Из современной литературы увлекаюсь детективами, мне нравится норвежец Ю Несбё, Питер Джеймс (Англия) . И мне бесконечно жаль нашу Донцову, она ведь думает, что она писатель.
На данный момент Фёдор Михайлович Достоевский.
"За что? " - сложный вопрос.
Фёдор Михайлович - величайший русский писатель.
Писатель, который подавил, а точнее перенаправил свою предрасположенную жажду к насилию в правильное русло. Об этом говорит.. . кричит (!) его творчество. Он человек, который писал свои романы смотря на вещи глазами преступника: оправдывал, хаял, корил поступки совершенные героями, описывал душевные муки.
Многогранность его романов действительно поражает. Перечитывая их всегда открываешь что-то новое.
Читаю его библиографию видишь, как он метался от неверия к Христу. Думаю, это знакомо каждому.
Вернемся к вопросу - "За что? ":
1. За глубочайший анализ души человека.
Заметьте, что почти все персонажи его произведений нечисты, а главные герои зачастую преступники. Описание душевных мук нам близки: мы понимаем героя, даже если он последняя скотина.
2. За широту взглядов.
Он не смотрел на вещи однобоко, а описывал их с разных сторон.
3. За глубину мысли.
Читая Достоевского не перестаешь думать ни на секунду. После прочтения остается осадок, который заставляет рассуждать над своими поступками. Начинаешь понимать те или иные проступки совершенные теми или иными людьми.
4. За язык повествования.
Да, возможно, некоторым он покажется витиеватым. Но его аллюзии на других авторов бесподобны. Диалоги - выше всех похвал.
"За что? " - сложный вопрос.
Вернемся к вопросу - "За что? ":
1. За глубочайший анализ души человека.
2. За широту взглядов.
3. За глубину мысли.
4. За язык повествования.

Андрей Белянин - пишет весело и с юмором. Отдыхаю во время чтения его книг и отвлекаюсь от проблем.
Э. М. Ремарк
Просто прекрасно
Лермонтов.... реинкарнация)))
Джон Фаулз. Честная, трезвая и очень мужская проза. В поисках истины он никогда не был занудным или скучным.
Джек Лондон, единственный кого мне было интересно читать)