Литература

почему в литературе нельзя использовать часто математическую точность?

допустим я пишу так: Пять минут назад.... -один раз можно. но если ставлю точное значение чего либо в предложениях 2, 3 и т. д. то это уже плохо читается (но не лично для меня) . Если же пишу - Несколько минут назад (уже не так точно) то это звучит нормально. и дальше там Недавно (к примеру) - тоже нормально. почему так?
Ставьте больше прилагательных.
типо
"Он увидел ее в заснежанных холмах Джамалунгмы, но английская пустыня, всегда твердила ему нет, хотя великий бог Ававай всегдаа говорил что твоей душе надо увидеть ее, но это не так просто... "
-Нет. какие навиг Английские путсыни?
-Я всего лишь человек с майлответов. . И тут духи Джамалунгмы, а может Умпалумпы) ) захватили его и забросили в тартар.

Я бы на вашем месте их или выделял или подводил к тому что их человеку становится прочитать. .

Не уверен что читателям будет интересен в процессе прочтения книги формула Авагадро.
Галина Калабухова
Лучший ответ
Почему же нельзя? Можно.
Допустим, Вы описываете действия пилота, или тренера, спортсмена, словом - человека, который ВСЕГДА ТОЧНО ЗНАЕТ, сколько минут назад случилось то-то и через сколько произойдет то-то. Ваша "математическая" точность в описании только подчеркнет характер этого человека и передаст его привычку всегда точно ориентироваться во времени.
Большинство же людей, которым не нужно точно отмерять проходящие отрезки времени, в жизни довольно редко замечают - четыре минуты прошло или шесть. Несколько. Около пяти.
Поэтому в Вашем описании эти часто повторяющиеся точные отрезки времени будут выглядеть неуместными. Как если люди в разговоре начнут шпарить друг другу на память точные расстояния между городами или планетами.
Если, конечно, они не железнодорожники или астрономы.
Юлия Березовская ну вот если я пишу дату и время (а я её всегда пишу точно) например я щас пишу дату: Осень 6 октября 2017 года, пятница. - пятница это уже уточнение но я тут просто не писал время. (кстати дата реальная) я беру реальные даты. и вот к ним никто не цепляется. а если я напишу: "минуту назад он вышел из магазина" - то обязательно цепляются
"что-то ещё " важнее, оттого что передаёт не общее и стандартное для всех ощущение движения стрелки на часах, а личное и неповторимое. Вывести формулу, облечь чувство в рамку - значит убить его, обезличить, лишить поэзии, сделать МЕХАНИЧЕСКИМ, а не человечным. Ибо человеку свойственно ОШИБАТЬСЯ, человеку свойственно любить СЛУЧАЙНОЕ, а не заранее выверенное. Человеку всегда предпочтительнее находиться в обществе людей, чем в обществе автоматов или человекороботов, внутри которых конкретное реле по истечении часа делает: "Дзеннннь!... Семнадцать. Часов. Ровно. Температура. Воздуха... " и т. д.
Человеку надо "что-то ещё"...
Светлана Артюх
Светлана Артюх Я прошу прощения, что влезла в ваш разговор с Мариной,однако ваш пример:

"вот когда я говорю (пишу) пять часов или полчаса (за исключением слова мгновенье) то это не нравится другим. типа надо заменять вот эти точности на что то ещё"

заставил меня вмешаться.Потом объясню почему.А сейчас по поводу вашего вопроса.Художественный текст отличается от научного именно своей НЕточностью описания происходящего.Её заменяет точность передачи внутреннего смысла происходящих событий, соответствия времени произведения внутренним временным потокам героев и "чему-то ещё" свойственного только автору.
Время в художественном произведении очень важный символ.Слишком важный, чтобы его можно было упростить до кукушки в часах.
"Что-то ещё " художественному тексту необходимо, потому что оно передаёт не общее и стандартное для всех ощущение движения стрелки на часах, а личное и неповторимое.
Вывести формулу, облечь чувство в рамку - значит убить его, обезличить,лишить поэзии, сделать МЕХАНИЧЕСКИМ,
Мой знакомый - лётчик. Он пишет очень красивые, лирические стихи. Но когда эти стихи об авиации, он увлекается и применяет слишком много точных, профессиональных терминов, понятных лишь людям его профессии. От этих точностей стихи получаются чёрствыми, ломаными, не живыми.
Валера Дзюба
Юлия Березовская мне кажется у вас не очень удачный пример. термины лётчиков согласен могут быть сложными и не понятными но что же сложного тут?: я щас напишу пример:
Они провели вместе пять часов, а когда она возвращалась домой, то не заметила, как прошло полчаса. Она была настолько счастлива, что целые минуты казались для неё мгновеньем.

вот когда я говорю (пишу) пять часов или полчаса (за исключением слова мгновенье) то это не нравится другим. типа надо заменять вот эти точности на что то ещё
Валера Дзюба Андрей, попробуй прочитать вслух эти свои строки. Здесь в одном предложении дважды произносится (часов, часа) и тут же, минуты и мгновения. Попробуй составить не столь длинное предложение и в промежутке между цифрами, попытайся вставить небольшие лирические отступления. Например : Они провели вместе часов пять, а ей это время показалось мгновением. Счастье и воспоминания заполняли все её мысли. Только оказавшись дома она едва смогла прийти в себя. Вот как-то так, Можно иногда слово "она" заменять именем.
Андрей, я не пытаюсь тебя учить, ну, это просто совет к твоему вопросу.
Математическая точность.. . Возможно это именно то, что рознит физиков и лириков. Когда в тексте указываются даты и время, это уже хроника, или дневники. Если же время лишь обозначено, это уже повесть, или роман.
Юлия Березовская ну тогда уж роман я их и пишу но если я время и точную реальную дату указываю это норм. а если что то другое то пипец