Литература

Бывают ли талантливые ошибки? Дорогие... и еще какие?

Чем талантливее художник, тем опаснее его ошибки.. . Константин Станиславский

Когда забрезживший рассвет\ Вернет цветам и листьям цвет, \ Как бы проснувшись, рдеют маки, \ Алеют розы в полумраке. \ И птица ранняя поет... \ Как праздник, утро настает. Самуил Маршак Когда забрезживший рассвет
Когда изобреталось лекарство для улучшения работы сердца под названием виагра считалось что оно поможет многим людям с пониженным давлением.
Что же, ученые действительно помогли многим людям, лекарство способствовало поднятию давления. Но побочный эффект вызвал куда больший интерес к лекарству. Препарат назначался (что уж лукавить: он назначается по сей день) людям, страдающим проблемами с потенцией.
Это была по истине талантливая ошибка.

Но вообще-то многие открытия случаются именно вследствие ошибки, очень талантливой ошибки =)
ИФ
Игорь Филипов
963
Лучший ответ
Вот уже с полгода стихов, действительно, не пишу. Пробовал сочинять нечто рифмованное - для поддержания творческой формы, и лишний раз убедился, что делать этого уже не умею. А ведь в юности и молодости умел. Тоже странно, если задуматься: нормальные писатели (прозаики) с возрастом становятся профессионалами, обретают навык творить из разных чернильниц (словцо Михаила Попова, сказанное однажды в нашем долгом сидении в уличной забегаловке возле СП России) . У поэтов и чернильниц нет. То есть подразумевается, что есть, но одна единственная, да и то ненадежная - не поддающееся описанию поэтическое состояние. А если оно не приходит неделю, месяц, полгода? Поэтов поругивают или смотрят на них свысока за то, что пьют, а частенько и напиваются, устраивают истерики, буянят. А попробуй не впасть в истерику, если не пишется! Иные прозаики, но поглупее, чем Миша Попов, который и сам в молодости писал неплохие стихи, советуют: смени, мол, чернильницу, или вообще послужи-поработай для русского дела, поживи общечеловеческой жизнью. Из поэтов-сверстников, кого люблю и ценю, этим <послужи-поработай> занялись, например, Петр Кошель и Слава Артемов. Дай Бог им удачи, но стихов-то хороших они нынче не пишут.

Ладно, но почему бы все-таки не перейти на прозу - как тот же Попов? За всех поэтов отвечать не берусь, о себе честно скажу: не умею. Попытки были, даже издал книжку повестей и рассказов <Прости за разлуку>, но давно ее никому не показываю и не дарю, экземпляры пылятся на полочке в совмещенном кабинете-супружеской спальне; потому не дарю, что художественной прозы не получилось, этакая журналистика с вымышленными героями. Есть в писательских судьбах, есть сладкая отрава художественности! Отражать мир тоже иногда приятно, но создавать собственные творческие миры неизмеримо приятней. Да и остается неразрешимый вопрос: способны ли поэты вообще писать художественную, <объективную> прозу? Сразу возразят: Пушкин и Лермонтов ведь умели! Пушкин - да, Лермонтов - с оговорками (даже <Герой нашего времени> остается неуловимо субъективной, поэтической прозой) , а третьего имени нет и, пожалуй, не будет. Опять же возразят, и сам себе с удовольствием  возражу: ну а, например, Станислав Куняев? И в молодости, помимо стихов, прозу писал, и ныне издает том за томом свою <Поэзию. Судьбу. Россию>, - такую прозу, что даже Лариса Баранова-Гонченко, обычно ругающая все, что прочтет или увидит, серьезно сравнила с прозою Герцена (<Былое и думы>). Но ведь я не о том, хороша или плоха проза поэтов, а о том, что она либо субъективно-лирична (<стихи в прозе>), либо являет собой
НМ
Надежда М
76 124
Титаник.
Ещё глупые разумеется. А ошибки художника совсем не опасны, например по сравнению с ошибкой врача.
Aslan Shiyapov
Aslan Shiyapov
79 419
Открытие Америки Колумбом - это ошибка очень дорогая....
Рустам Яндиев
Рустам Яндиев
68 450
"Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой - она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.

Когда пленясь прозрачностью медузы,
Ее коснемся мы капризом рук,
Она, как пленник, заключенный в узы,
Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.

Когда хотим мы в мотыльках скитальцах
Видать не грезу, а земную быль -
Где их наряд? От них на наших пальцах
Одна зарей раскрашенная пыль.

Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках!
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту держать в своих руках!

Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
Сказать: "Будь страсть" Гори, безумствуй, рдей! "
Твоя любовь была такой ошибкой, -
Но без любви мы гибнем. Чародей! " М. Цветаева "Ошибка".
Неизвестно
Неизвестно
52 681
Ошибки необходимы и полезны, как хлеб. А иногда даже красивы, как,
например, Пизанская башня. ( Джанни Родари)