Если вы совершенно невежественны, вы непременно подбросите несколько свежих мыслей. Сирил Норткот Паркинсон
За высокою оградой\ Зреет апельсин. \ Ну, а мне оград не надо -\ Я не дворянин. Самуил Маршак 1956 ПЕСНЯ ЧИПОЛЛИНО\ДЛЯ СПЕКТАКЛЯ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧИПОЛЛИНО»
Литература
Существует ли литературная невежественность?
Невежественность всеми религиями и философскими системами считается большим злом.
Из чего же складывается невежественность? И кто более невежественен, а кто менее? Вернее, чему в первую очередь необходимо уделять внимание?
Думается, что невежественность складывается из:
1\ духовной невежественности, происходящей от незнания своего места в мире, смысла и цели жизни, своей роли в ней, от непонимания мироустройства, преемственности времён и поколений, от неумения отделить вечное от мелкого, «злаки от плевел» и т. д…
2\ общественной невежественности, происходящей от незнания законов построения и развития общества, от нелюбви к большой и малой Родине, от непонимания роли и места России в мире в прошлом, настоящем и будущем…
3\ невежественности общения, семейных отношений, проистекающей от невоспитанности, неумения и незнания навыков общения, от эгоизма и замыкания на себя, от неумения дружить и любить…
4\ культурной невежественности, как отрицания ценностей культуры, так и непонимания произведений искусства и нежелания их понять, как отрицательного или равнодушного отношения к красоте во всех её проявлениях…
5\ невежественности образования, непрофессионализма…
И этим невежественность, к сожалению полностью не исчерпывается… Невежественность, так же безгранична, как и Знание. Вопрос в том, к какому полюсу стремиться человек?
Но только понимания и стремления мало, необходимо действие. Если человек стремиться от невежества к знанию, то он будет освобождаться от первого ежедневно, ежечасно, ежеминутно!..
И наш двадцатый век не избежал
Разгула мракобесия тупого.
Триумф невежества, дремучего и злого
В сожжениях публичных прозвучал.
Берлин… далёкий довоенный 33-й…
Жгут книги на старинной Опернплац
Неандертальцы «Гитлерюгенд» и студенты –
Нацистский оболваненный эрзац.
Под крики обезумевшей толпы,
Летят в костёр культурные творенья,
Духовных ценностей наследия столпы,
Высоких мыслей воспроизведенья.
И пожирает с жадностью огонь
Тома Ремарка, Фрейда, Гейне.
И гари отвратительная вонь
Смешалась со зловонием идейным.
Чем вызван этот жуткий вандализм?
Какие движут варваром мотивы?
Власть тьмы! Дикарства атавизм!
Злой Воли жёсткие императивы.
Печально, но и в наши декабри
ЖивЫ картины «казни ритуальной» .
«Нашистские» горланят бунтари –
Немцов с Сорокиным дымят на Триумфальной.
А на Берсеневской Радзинского - в костёр
И Соловьёва сочинения в придачу.
Топор «народных мстителей» востёр,
И обречён попавший под раздачу.
Всё неизменно под холодною луной
Добро и Зло, Мудрец и Варвар.
И уживаются Невежество и Гарвард,
Не конфликтуя даже меж собой.
То здесь, то там займётся жаром печь,
Четыре-пять-один по Фаренгейту,
И огненный сожрёт страницы смерч,
Уйдёт в небытие творенье мысли чьей-то.
Хоть максима «Негоже книги жечь! »
«Интеллигентски скучное табу» напоминает,
Над всеми нами заповедь витает:
-------СЖИГАТЬ НЕЛЬЗЯ!
-------------НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО!
-------------------------НЕ СМЕТЬ!
Разгула мракобесия тупого.
Триумф невежества, дремучего и злого
В сожжениях публичных прозвучал.
Берлин… далёкий довоенный 33-й…
Жгут книги на старинной Опернплац
Нацистский оболваненный эрзац.
Под крики обезумевшей толпы,
Летят в костёр культурные творенья,
Духовных ценностей наследия столпы,
Высоких мыслей воспроизведенья.
И пожирает с жадностью огонь
Тома Ремарка, Фрейда, Гейне.
И гари отвратительная вонь
Смешалась со зловонием идейным.
Чем вызван этот жуткий вандализм?
Какие движут варваром мотивы?
Власть тьмы! Дикарства атавизм!
Злой Воли жёсткие императивы.
Печально, но и в наши декабри
ЖивЫ картины «казни ритуальной» .
«Нашистские» горланят бунтари –
И Соловьёва сочинения в придачу.
Топор «народных мстителей» востёр,
И обречён попавший под раздачу.
Всё неизменно под холодною луной
Добро и Зло, Мудрец и Варвар.
И уживаются Невежество и Гарвард,
Не конфликтуя даже меж собой.
То здесь, то там займётся жаром печь,
Четыре-пять-один по Фаренгейту,
И огненный сожрёт страницы смерч,
Уйдёт в небытие творенье мысли чьей-то.
Хоть максима «Негоже книги жечь! »
Над всеми нами заповедь витает:
-------СЖИГАТЬ НЕЛЬЗЯ!
-------------НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО!
-------------------------НЕ СМЕТЬ!
Еще как!
Пренебрегая словесами
Жизнь убеждает нас опять:
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами
(Л. Озеров)
Пренебрегая словесами
Жизнь убеждает нас опять:
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами
(Л. Озеров)
"(...) Но почему народ невежествен? Потому, что так надо. Невежество - хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда - неведение. Кто читает - тот мыслит, а кто мыслит - тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать - таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество. (...)" В. Гюгю, "Человек, который смеется".