ОБОИ На ночь глядя \\ Разругавшись с женой, \ Отвернувшись к стене навсегда, \ Изучаю узор на обоях.. . Михаил Бару. Из сборника "ПОДЖИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ"
ОБОИ Цвели обои в комнатах и делались белей, \ особенно на контурах пропавших мебелей. \ На кухне света не было, там газ светил ночной, \ я более нелепого не видел ничего. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Цикл ИМЕНА МОСТОВ НА МОТИВ ПОЛОНСКОГО
ОБОИ Ведь прижавшись плечом к обоям, -Только страхом глаза полны, — Дорогая для нас обоих, Сжалась женщина у стены. Анатолий Аврутин ВДОВА
ОБОИ Забудем ли обои, что, ведь не без труда, придирчиво с тобою мы выбрали тогда?. . \Теперь такие редки. немодные чуток; внутри лиловой клетки голубенький цветок! Евгений Винокуров
Обои из шелка, ручного письма, \Детей никогда не видавшая тьма, \Перстни в бликах греха и больного ума, \Плюс изъянец в крови, худосочной весьма. ТЕОДОР РЁТКЕ. Перевод Ю. Мориц Распродажа
ОБОИ Кто пересек обойный шов\ бог знает сколько лет назад - \ она, за чьим карандашом\ не поспевал безумный взгляд? ВЛАДИМИР НАБОКОВ (1899-1977) Перевод Максима Калинина КОМНАТА
обои На диван свернешь - не спится. \ На обои пыль садится. \ Книгу выберешь - не та. \ Золотая от заката, \ на стене дрожит верста. \ Летний день длиною бредит, \ Кто-то дальний к нам не едет. \ Спицы ходят по стене. Ирина Машинская Из цикла «ВОЛК» 2002 КОМНАТА НА ЗАКАТЕ
Обои Поблекшие обои отражают\свет предвечерний, неопределен\ный -\он в детстве нас, как помнится, пугал. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего ПЕРЕД ЛЕТНИМ ДОЖДЕМ
Обои с цветами. Книг пеленая груда. Зеркало в пышной рамо. И табак, и табак повсюду.. . Сосед но лестнице всходит, Ключом гремит неуклюже.. . Мне сегодня ни лучше, пи хуже, И нет никаких откровений, О которых вы столько писали, Только больше обычпой лени И немного меньше печали. Илья Эренбург
ОБОИ смеркается.. . \ в спальне цветы на обоях \ закрываются на ночь Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "ЦВЕТЫ НА ОБОЯХ"
ОБОИ Там зеленые обои Успокаивают взгляд, Там со стен на нас с тобою Бра нехитрые глядят.
Обои Там зеленые обои Успокаивают взгляд, Там со стен на нас с тобою Бра нехитрые глядят. Татьяна Кузовлева
обоиМожно спички нащупать рукою; \В темноте закурить папиросу; \Можно лампу зажечь и часами\Неотрывно смотреть на обои; Юрий Мандельштам
обоиНе то кровать, не то скамья. \Угрюмо-желтые обои. \Два стула. Зеркало кривое. \Мы входим -- я и тень моя. Владимир Набоков 1919 Номер в гостинице
обоиОблетели обои \Потолок обветшал \Груды мусора перед крыльцом \где я ждал \и трава поднялась выше двери входной \Птицы спят в дымоходе, пылится сервант \Не похоже, что кто-то \вернется назад \В этот дом, где никто не живет. Том Уэйтс. Перевод К. Фарая ДОМ, ГДЕ НИКТО НЕ ЖИВЕТ
обоиОн лежал и глядел на обои. Вспоминая лицо дорогое. И потеки минувших дождей На стене превратились в людей. Юрий Кузнецов
обоиПахнет обоями стыд таракана. \Ах, не Тобою, Ты — не такая! Андрей Вознесенский Из цикла «Вы застали меня живым» 2001
ОБОИПо круче обоев\ползу ежедневно. \Дождусь ли прощенья\от Божьего гнева? ЯНА КАНТОРОВА-БАЛИКОВА. Перевод О. Малевича ЕЖЕДНЕВНО
обоиПоблекшие обои отражают\свет предвечерний, неопределенный —\он в детстве нас, как помнится, пугал. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего
обоиШмотки обоев шелестят\На ветре из разбитых окон\На плитке газовой кофейник, \В котором суп позавчерашний Александр Лаэртский Кайф
Литература
Существуют ли литературные обои?
Донцова & Со
Не только обои, но литературная туалетная бумага. Причем, в большом количестве.
Вопрос как раз для меня-у меня ремонт и в голове только стройматериалы.
Владимир Тимофеев
Смотреть сквозь призму эстетики куда как проще,
чем без нее, на давку в метро, к примеру, или на любовь
(ту, что только с одной стороны) . В общем,
на различные личные драмы. Устроить сбор в
определенное время в определенном месте
еще более строго определенных слов.
Или можно с головой в книгу влезть, и
поразиться сходству характеров, судеб, сходству вообще.. . Улов
(солидный, или не очень) какого-нибудь дизайнера по обоям,
по шторам, и т. д. , оправдан, пожалуй, тем,
что узоры или цветочки сегодня вечером от кого-то в квадрате скроют
пустоту, нагло уставившуюся с четырех стен.
Владимир Тимофеев
определенное время в определенном месте
еще более строго определенных слов.
Или можно с головой в книгу влезть, и
"Выгорают на стенах обои.
Занавески утратили цвет.
Вот и мы, дорогая, с тобою
Полиняли - за столько-то лет.
Постепенно сливаемся с фоном
Окружающим - серым, пустым,
По утрам просыпаясь со стоном
Под беспечным лучом золотым... " Л. Корнилова, "Выгорают на стенах обои... "
***
В этом доме обои печальные -
Все полосочки да круги,
И фужеры на полке хрустальные,
А за стенкой - соседей шаги.
На окне, полоненная шторою,
Разобиженная луна,
На меня, необычно покорную,
Удивляясь, глядит она.
Надорвусь непосильною кротостью -
Я твоя навсегда... Ты знал?
И от слов захлестнет безысходностью
В полосатых обоях причал.
В твоем доме обои печальные.. .
Не привыкну... Или смогу?. .
Ты снимаешь кольцо обручальное.
Я снимаю с себя табу... " Н. Крупенич, "Обои печальные"
Занавески утратили цвет.
Вот и мы, дорогая, с тобою
Полиняли - за столько-то лет.
Постепенно сливаемся с фоном
Окружающим - серым, пустым,
По утрам просыпаясь со стоном
***
В этом доме обои печальные -
Все полосочки да круги,
И фужеры на полке хрустальные,
А за стенкой - соседей шаги.
На окне, полоненная шторою,
Разобиженная луна,
На меня, необычно покорную,
Удивляясь, глядит она.
Надорвусь непосильною кротостью -
Я твоя навсегда... Ты знал?
И от слов захлестнет безысходностью
В полосатых обоях причал.
В твоем доме обои печальные.. .
Не привыкну... Или смогу?. .
Ты снимаешь кольцо обручальное.
Угу.... газеты, журналы.