Литература

Существует ли литературная невежественность?

Если вы совершенно невежественны, вы непременно подбросите несколько свежих мыслей. Сирил Норткот Паркинсон
каждый невежественен в чем-то.. .

Невежества покой всегда ведет в тупик, А разума заря — светла и неизбежна, \Пусть век чудес пока к литаврам не привык, Его венчают лавры нежно. АНТОНИ КРИСТИАН ВИНАНД СТАРИНГ. Перевод И. Озеровой

Невежества туман Рассеялся давно; смягчило время нравы; Разгульные пиры и грубые забавы Времен невежества сменило чередой Стремленье к знанию, искусствам благородным, И редкий дворянин - конечно, молодой - Теперь не предпочтет собакам превосходным Журнал ваш.. . Для чего ж грошовый интерес Над правдою берет в вас часто перевес? К чему хвастливый тон, осенние раздоры, Зацепки, выходки, улики, желчь и споры? К чему самих себя так глупо унижать? Николай Некрасов ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

Самые ученые, [основывающиеся] на фактах небесных, \ Невежественными Принцами будут осуждены /не одобрены/,\ Их накажут Эдиктом, изгонят как /поклонников неба? /,\ Их будут убивать там, где их обнаружат. Мишель Нострадамус

Филаминта\ Ну, этот разговор продолжим мы потом. \ В невежестве привык он находить усладу, \ И вызывает в нем наука лишь досаду. Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Пускай невежество гремит\ Над мудрою главою, \ Пускай и эгоизм кричит\ С фортуною слепою, -\ Один он с леностью живет, \ Блажен своей судьбою, \ Век свой о радости поет\ И незнаком с тоскою. Антон Дельвиг Между 1814 и 1817 БЕДНЫЙ ДЕЛЬВИГ

Другой наш враг - и враг кичливый -\ То дух невежества строптивый!.. \ О Русь! их купно поражай! \ Одних мечом, других сатирой, И бранный меч с правдивой лирой\ Единым лавром обвивай! Аполлон Майков 1853 ПАМЯТИ ДЕРЖАВИНА\ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИЗВЕСТИЯ О ПОБЕДАХ ПРИ СИНОПЕ И АХАЛЦИХЕ

Бросайте же в нее комками грязи\ Вы, загрязненные, вы, пошляки, \ Которым нужны взятки, сплетни, связи, \ Чины, покой, рога и колпаки! \ И вы, аскеты, вы, идеалисты\ Без идеала, или реалисты Без знанья жизни, вы гоните прочь\ Безумную, гоните с тем, чтоб ночь\ Невежества была еще темнее. \ Иль думаете вы, что ваш язык\ Без языка поэзии слышнее? \ Да, он слышней, как без набата - крик, Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 4

Им мир и блеск мирской - нам угол и любовь. \ Друзья, товарищи трудов моих смиренных -\ Кто будут? Жители села с простым умом; \ Ум стоит остроты: в невежестве своем\ Они почтеннее людей высокомерных, \ Которых называть опасно.. . Замолчу!.. \ Итак, с тобою я в деревню полечу, \ Забывши светские печальные забавы, \ И общежитие, и модные уставы. Денис Давыдов 1807 ДОГОВОРЫ\

Благой, не бойся, вдохновлен он волей: \ Богов желает гнев он примирить. \ Вестник\ Невежества полна твоя надежда, \ Коль правда есть в пророчествах Калханта. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского АЯКС

Другой явился отягчен\ Парами пенистых бокалов; Иной небрежный ловит стих, -\ Сотрудник глупых он журна
Фиалка Халикова
Лучший ответ
Сплошь и рядом. Литература -- это политика. Что разрешить читать, а что -- нет. Кого из писателей посадить, а кого возвеличить до небес, вплоть до изучения в школе. Например, Максима Горького. Горький -- это политический писатель, так как он пользовался "блатом" у Сталина, его поддержкой. А вот Исаак Бабель, прекрасный писатель, лучше Горького, почётом у Сталина не пользовался, потому был репрессирован. Его рассказы были запрещены к публикации. Но тем, кто хочет погрузиться в атмосферу времён Гражданской войны, лучшего писателя не найти. А Мопассана разве можно сравнить с Горьким, это небо и земля. У Мопассана весь букет человеческих отношений.