Литература

Литературные ассоциации на тему "непогода"?

Нас дождь поливал
трое суток.
Три дня штурмовала гроза.
От молний ежеминутных
ломить начинало глаза.
Пока продолжалась осада,
мы съели пуды алычи.
За нами вдогонку из сада,
как змеи, вползали ручьи.
А тучи шли тихо, вразвалку,
и не было тучам конца.. .
НЕПОГОДА Гонзало\ На всех нас, сэр, находит непогода, \ Когда мрачны вы. \ Себастьян\ Вот как? \ Антонио\ Непогода? \ Гонзало\ Случись плантацией мне здесь заняться... \ Антонио\ Посеял бы крапиву... \ Себастьян\\ Проскурняк.. . Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
НЕПОГОДА Все месяцы\ Гори, гори ясно, \ Чтобы не погасло! \ Февраль (ударяет посохом о землю) \ Ветры, бури, ураганы, \ Дуйте что есть мочи. \ Вихри, вьюги и бураны, \ Разыграйтесь к ночи! \ В облаках трубите громко, \ Вейтесь над землею. \ Пусть бежит в полях поземка\ Белою змеею! Самуил Маршак 1943 ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ\Пьеса
НЕПОГОДА Ее светлые сестры -\ Их развеяли годы! \ С ними радость и горе\ Унесли непогоды.. . Аполлон Майков 1857 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\Одинокая слезка
НЕПОГОДА Каждый порт от них гудит. \ Дуют там, куда глядит\ Компас моряка. \ Высохнет, как сено, он. \ И ни днем, ни ночью сон\ Не придет глаза смежить, \ Как проклятый будет жить, \ Чтоб в бесчисленных ночах\ Он худел, хирел и чах! \ Потонуть не может челн, \ Будет он игрушкой волн. \ Погляди-ка! \ 2-я ведьма\ Покажи. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ
НЕПОГОДА "Ну уж житье! - ворчал он. - Мокни, дрогни, \ И всё одно, что завтра, что сегодни! \ Ждать мочи нет! Уж так подведено, \ Что, кажется, всё рухнуть бы должно, -\ Ан - держится! - Он плюнул от досады. -\ Работаешь, и нет тебе награды! " Аполлон Майков 1876 ДВА БЕСА
НЕПОГОДА Исчезла буйная свобода\ Кавказа дерзостных детей, \ Как исчезает непогода\ При блеске солнечных лучей. Александр Шишков 1828 ЛОНСКОЙ\Поэма
НЕПОГОДА Нипочем мне дождь и ведро, \ Лето, осень иль зима; \ Заезжал я даже бодро\ В станционные дома -\ Род сараев, балаганов, \ Где содержат для гостей\ Очень много тараканов, \ Очень мало лошадей. Петр Вяземский 1864 ДОРОГОЮ
НЕПОГОДА Киснет в слякоте, в воде\ Всё, что было так роскошно, \ И так гадко всё везде, \ Что самим лягушкам тошно. Петр Вяземский 1845 КАРИКАТУРА
НЕПОГОДА Вихрей бунт встревожил воды; \ Воем дикой непогоды\ От поверхности до дна\ Вся пучина их полна; Василий Жуковский 1851 К РУССКОМУ ВЕЛИКАНУ
Андрей Бозняков
Лучший ответ
"....Голландия — стpана богатая. Особенно влагой. Тут все бpызжет влагой — небо, и тучные луга, и густая зелень деpевьев, и бесчисленные каналы, и озеpа, и камышовые заpосли, и мокpый ветеp, и подлый дождь, котоpый то пpитвоpяется, что не идет, то вдpуг польет как из ведpа. Если бы здешние люди стали бегать от дождя, им бы пpишлось бегать всю свою жизнь. Но они тут спокойные, не имеют обыкновения pасстpаиваться по мелочам. На тpотуаpе под дождем игpают дети, у паpадных под дождем сплетничают женщины, о чем-то споpят и весело смеются под дождем молодые люди, не говоpя уже о влюбленных, котоpые и здесь, как на всем белом свете, целуются на улице независимо от погоды.
Влага и свинцовое небо делают все унылым и сеpым... "
Звериный бег

И птичий лет в родную тьму.

Повалит снег –

Блажен, кто спит в своем дому.

Лишь ты, беглец,

Бредешь в отчаянье вперед.

Зачем, глупец, -

Что означает твой уход?

Ты мир искал,

Но мир – врата в пески пустынь,

Кто потерял

С твое – тому тоска и стынь!

Теперь дрожишь,

На зимний подвиг обречен.

Как дым бежишь –

Все холодней небесный склон.

Лети, птенец,

Туда, где тигром возревешь!

Упрячь, глупец,

Кровь праведности в лед и ложь!

Звериный бег

И птичий лет в родную тьму.

Повалит снег –

Блажен, кто спит в своем дому.

Ницше
строительство узкоколейки в романе Островского "Как закалялась сталь"
Олеся Мишенина
Свечка темно горит,
Дождик в окно стучит,
Лето - сплошной обман,
В соснах висит туман.

Непогода в горах, непогода,
В эту смену с погодой прокол,
Будто плачет о ком-то природа
В нашем лагере "Узункол".
Нам-то что? Мы в тепле и в уюте
И весь вечер гоняем чаи,
Лишь бы те, кто сейчас на маршруте,
Завтра в лагерь спуститься б смогли.

Врут все мои друзья,
Что, мол, придет рассвет,
Что, дескать, есть края,
Где непогоды нет.

Непогода в горах, непогода,
В эту смену с погодой прокол,
Будто плачет о ком-то природа
В нашем лагере "Узункол".
Нам-то что? Мы в тепле и в уюте
И весь вечер гоняем чаи,
Лишь бы те, кто сейчас на маршруте,
Завтра в лагерь спуститься б смогли.

И не пробьет тех туч
Солнца густая кровь,
Их лишь разгонит луч,
Луч тот - твоя любовь.

Непогода в горах, непогода,
В эту смену с погодой прокол,
Будто плачет о ком-то природа
В нашем лагере "Узункол".
Нам-то что? Мы в тепле и в уюте
И весь вечер гоняем чаи,
Лишь бы те, кто сейчас на маршруте,
Завтра в лагерь спуститься б смогли.
Миша Кабаков
"11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в
семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все
источники великой бездны, и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. "

"Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит.. . "
изменения в природе происходят год от года непогода нынче в моде
Мело, мело по всей земле,
Во все пределы,
Свеча горела на столе
Свеча горела...
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя... .