Литература

произведение худ лит-ры с упоминнием цунами, землятресения, грозы

1.Лев Толстой
"Как мальчик рассказывал про то, как его в лесу застала гроза"
рассказ

2.Николай Некрасов
"КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ"

....Вдруг стало темно
В сарае: так быстро темнеет на сцене,
Когда разразиться грозе суждено.
И точно: удар прогремел над сараем,
В сарай полилась дождевая река,
Актер залился оглушительным лаем,
А зрители дали стречка!
Широкая дверь отперлась, заскрипела,
Ударилась в стену, опять заперлась.
Я выглянул: темная туча висела
Над нашим театром как раз.
Под крупным дождем ребятишки бежали
Босые к деревне своей.. .
Мы с верным Фингалом грозу переждали
И вышли искать дупелей. "

3.На протяжении всего романа"Мастер и Маргарита" в сюжетную линию
вплетены образы грозы и тьмы.
"Гроза начнётся, - арестант повернулся, прищурился на солнце, -
позже к вечеру. " , Тут что – то дунуло в лицо. Дунуло ещё раз.
Солнце исчезло, не дойдя до моря, в котором тонуло ежевечернее.
Поглотив его, по небу с запада поднималась туча" -ершалаимский пейзаж.

Гроза, о которой говорил Воланд, уже скоплялась на горизонте.
Настала полутьма и молнии бороздили чёрное небо.
Тьма закрыла Ершалаим. Ливень хлынул внезапно…

"Грозу унесло без следа... пелена воды… стала редеть. Как ни был яростен
ураган, он ослабевал. Сучья больше не трещали и не падали.
Удары грома и блистания становились реже. Над Ершалаимом плыло уже не фиолетовое с белой опушкой покрывало, а обыкновенная серая … туча.
Грозу сносило к Мёртвому морю…
наконец зазвучал и заглушенный доселе фонтан. Светлело. В серой пелене,
убегавшей на восток, появились синие окна… стук уже совсем слабенького
дождика" - ершалаимская зарисовка.
Zhanbolat Zhanis
Лучший ответ
Два солнца на одном небе (автора не помню) , там как эпизод - цунами
А. Островский "Гроза"
Л. Карелин "Землетрясение"
Г. Шульпяков "Цунами"
вопросы формулируйте конкретней..., упоминание -то где должно быть--в названии произведений или в тексте?;);)