Литература
Сегодня юбилей Ивана Ефремова. Ему исполнилось бы 100 лет. Кто-нибудь что-нибудь читал Или совсем забыт?
Таис Афинская.. . это вещь!!!! еще читала лезвие бритвы и час быка
Не забыт! Писатели такого уровня не забываются.
"Таис Афинская" - отлично! А "Лезвие бритвы" - эту книгу читала раза три, и каждый раз находила для себя что-то новое....Мне особенно нравится эпизод в деревне ( чудесное исцеление), сюжетная линия в Индии и....Сима.
В детстве читала и "Туманность Андоромеды", и "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы", "Час быка", тогда впечатляло, сейчас задумалась и не врублюсь, что посоветовала бы прочесть своему сыну, наверное, "Час.. "
Ефремова люблю... Помню прочитала его "Туманность Андромеды" и очень долго не могла прийти в себя, такую бурю эмоций и чувств всколыхнуло во мне это произведение, а потом каждое новое произведение воспринималось как долгожданное свидание с дорогим сердцу автором... Мир праху его!
Забыть Ефремова! Ни за что! Любимая "Таис" перечитана если не двадцать, то пятнадцать раз точно. а "Лезвие бритвы" так многому научило, что его вполне можно считать энциклопедией человеческих отношений. Про некогда запрещенный "Час быка" и говорить не приходится. Но если в застойные брежневские годы он воспринимался с одним подтекстом, то в нынешние демократические читается уже с другим. К слову сказать - не менее значимым, важным для осмысления и потому полезным. Вот уж действительно - книга на века, полезная до тех пор, пока существует цивилизация - любая. Кроме книг есть еще и дивный Палеонтологический музей (м. "Теплый стан"), где собрано немало экспонатов, привезенных Ефремовым из различных экспедиций. Кто еще не был - рекомендую!
я читала Таис Афинскую, Туманность Андромеды и Час Быка, лично мне очень понравилось.
читал Туманность Андромеды и Лезвие Бритвы