Литература
Подскажите духозахватывающию книгу жанра Фентези
Кроме Дж. Мартина, Дж. Толкина - читал все произведения, и буду когда нибудь перечитывать.
Хороший термин "духозахватывающий" - это нечто! :)
Начался хороший цикл Патрик Ротфусс “Имя ветра”.
Вера Камша. Цикл "Отблески Этерны" (правда, так и не знаю, закончен ли он) .
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире замечательный. С кучей юмора. Вам надо начинать не с подцикла о Ринсвинде, а с подцикла о Ночной страже. А потом - о городских службах, а потом.. .-не оторвётесь. :)
Вальтер Моэрс “Город Мечтающих Книг” (из новинок, библиофильская фэнтези) ;
Генри Лайон Олди “Гарпия”, "Шмагия" - очень стильно. И умно.
Дяченки "Медный король"
Дэниел Худ. Серия о Лайаме Ренфорде и драконе Фануиле - мило, отдыхательно.
Дэвид Геммел. Цикл о Друссе-легенде - героическая фэнтези.
Мало? ! -ну тогда ещё тут выбирайте: http://chto-chitat.com/
Конечно, в фэнтези есть ещё много чтива-чтивейшего. Типа Зыков, Пехов, Злотников, Гай Юлий Орловский и ещё большая Ко - но я такое "добро" никому не посоветую.
Дяченки "Медный король"
Филип Пулман - трилогия "Темные начала".
Лайон Спрэг де Камп "Король поневоле"
Колесо Времени читали http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4056885
Терри Брукс-серия Летописи Шаннары и Наследие Шаннары (очень похоже на Толкина, интересный мир, замечательные живые персонажи), Робин Хобб-Трилогия о королевском убийце (Ученик убийцы, Королевский убийца, Странствия убийцы), Роберт Джордан-серия Колесо времени, Андре Нортон-серия Колдовской мир, Майкл Муркок-серия Элрик из Мельнибоне, Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен-серия Сага о копье, Роберт Сальваторе-серия Темный эльф (Отступник, Изгнанник, Воин)