Литература

Подскажите духозахватывающию книгу жанра Фентези

Кроме Дж. Мартина, Дж. Толкина - читал все произведения, и буду когда нибудь перечитывать.
Хороший термин "духозахватывающий" - это нечто! :)

Начался хороший цикл Патрик Ротфусс “Имя ветра”.

Вера Камша. Цикл "Отблески Этерны" (правда, так и не знаю, закончен ли он) .

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире замечательный. С кучей юмора. Вам надо начинать не с подцикла о Ринсвинде, а с подцикла о Ночной страже. А потом - о городских службах, а потом.. .-не оторвётесь. :)

Вальтер Моэрс “Город Мечтающих Книг” (из новинок, библиофильская фэнтези) ;

Генри Лайон Олди “Гарпия”, "Шмагия" - очень стильно. И умно.

Дяченки "Медный король"

Дэниел Худ. Серия о Лайаме Ренфорде и драконе Фануиле - мило, отдыхательно.

Дэвид Геммел. Цикл о Друссе-легенде - героическая фэнтези.

Мало? ! -ну тогда ещё тут выбирайте: http://chto-chitat.com/

Конечно, в фэнтези есть ещё много чтива-чтивейшего. Типа Зыков, Пехов, Злотников, Гай Юлий Орловский и ещё большая Ко - но я такое "добро" никому не посоветую.
Наталья Климович
Лучший ответ
Филип Пулман - трилогия "Темные начала".
Лайон Спрэг де Камп "Король поневоле"
Терри Брукс-серия Летописи Шаннары и Наследие Шаннары (очень похоже на Толкина, интересный мир, замечательные живые персонажи), Робин Хобб-Трилогия о королевском убийце (Ученик убийцы, Королевский убийца, Странствия убийцы), Роберт Джордан-серия Колесо времени, Андре Нортон-серия Колдовской мир, Майкл Муркок-серия Элрик из Мельнибоне, Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен-серия Сага о копье, Роберт Сальваторе-серия Темный эльф (Отступник, Изгнанник, Воин)