Литература

Здраствуйте, господа хорошие =) Есть среди вас любители постапокалиптической литературы? Будьте добры...

... подскажите какую-нибудь книгу в этого жанра.

Я УЖЕ читал следующие произведения:
"Эпоха мертвых" (мне не понравилось, слишком растянуто)
"Я легенда" (отлично)
Беркем Аль Атоми - "Мародер" (отлично)
Джон Уиндем - "День триффидов" (уникально! ) "Ночь триффидов" похуже будет.
Метро-2033 (Эта книга попалась мне одной из первых. Мне понравилось, хотя многие обсирают)
Огромное количество всевозможных "Сталкеров" (большинство, такие как "Линия огня", полное дерьмо, но некоторые доставляют)
Стругацкие "Пикник на обочине" - не совсем постапокалипсис, но тем не менее атмосфера похожая.
Все оценки мои личные, никого не хочу обидеть.
Толян Чучман
Так Вы классику жанра, кроме Уиндема (тем более, что именно этот роман к нему не относится) и не читали.) )
Вот Вам мой собственный список.

Классика жанра антиутопии и постапокалиптики:

1. Ф. Пол, С. Корнблат «Торговцы космосом» («Операция «Венера»» )
2. Г. Гаррисон «Подвиньтесь! Подвиньтесь! »
3. Р. Шекли «Десятая жертва»
4. Р. Брэдбери « 451 градус по Фаренгейту»
5. Д. Уиндем «Хризалиды»
6. С. Лем «Возвращение со звезд»
7. А. Азимов «Стальные пещеры»
8. Г. Каттнер «Ярость»
9. Р. Желязны «Долина проклятий»
10. Х. Эллисон «Парень и его пес»
11. Д. Вэнс «Вечная жизнь»
12. Т. Старджон «Громы и розы»
13.Р. Сильверберг «Вертикальный мир»
14. Д. Брюннер «Поймай падающую звезду»
15. А. Левин «Этот идеальный день»
16. Р. Хайнлайн «Если это будет продолжаться… »
Алексей Капайгародский
Лучший ответ
Российские писатели в жанре постапокалиптика уже давно пишут вещи намного интереснее иностранцев. Вот наиболее интересные книги последнего времени:
Сурен Цормудян, цикл ,,Второго шанса не будет, ,
Последние пассажиры (приквел)
Когда завидуют мертвым
Ад уже здесь
Отражение во мгле
Макс Острогин, цикл ,,Инферно, ,
1. Бог калибра 58
2. Мертвецы не танцуют
3. Большая красная кнопка
4. Икра будущего
5. Здравствуй, брат, умри
Дмитрий Силлов, цикл ,,Кремль 2222,,
,,Северо-запад, ,
,,Юг, ,
Александр Шакилов, цикл ,,Остроги, ,
1 Эпоха зомби
2 Атака зомби
3 Война зомби
Цикл ,,Технотьма, ,
Пароль: «Вечность» (2010) Андрей Левицкий, Алексей Бобл
Кланы Пустоши (2010) Андрей Левицкий, Алексей Бобл
Варвары Крыма (2010) Андрей Левицкий, Алексей Бобл
Джагер (2010) Андрей Левицкий, Алексей Бобл
Песчаный блюз (2010) Андрей Левицкий, Алексей Бобл
Воин Пустоши (2010)Андрей Левицкий
Падение небес (2011) Алексей Бобл
Последняя битва (2011) Алексей Бобл
Школа наемников (2011) Виктор Глумов
Враги по оружию (2011) Виктор Глумов
Дары некроза (2011) Роман Куликов
Власть оружия (2012) Виктор Ночкин
Ну и по отдельности:
Алексей Доронин ,,Черный день, ,
Алексей Доронин ,,Сорок дней спустя (Черный день - 2),,
Алексей Доронин ,,Утро Новой Эры (Черный день - 3),,
Георгий Зотов ,,Апокалипсис Welcome,,
Георгий Зотов ,,Республика Ночь, ,
Артем Каменистый ,,Радиус поражения, ,
Руслан Мельников - Хэдхантер. Охотники на людей. Книга 1
Руслан Мельников - Хэдхантер. Собиратели Голов. Книга 2
Руслан Мельников - Бронепоезд. Огненный рейд
Захар Петров - МУОС. Постъядерный Минск. 2051 год
Захар Петров - МУОС 2:Чистилище
Колин Уилсон «Мир пауков»
Вахид Исмаилов
Название: Допрос С Пристрастием
Авторы: Березин Фёдор
Серии: Зона смерти
Жанры: Боевая фантастика
Аннотация: На пустошах Пятизонья лучше не оставлять следов. Но попробуй не наследи, если на тебе высокотехнологичные «сто одежек» , самой простой из которых является кевларовый бронежилет. И все это вместе с тобой упаковано в роботизированный экзоскелет, оснащенный новейшим стрелковым оружием. И все-таки в Пятизонье лучше не следить, тем более не разбрасывать монеток на удачу, мало ли кто пройдет после тебя. Сталкеры Глюк и Ведич хорошо это знали и считали, что лучше нарушить традиции, чем подвергать себя излишней опасности. Ведь заботились они не только о собственной шкуре, но и том, чтобы помочь талантливому ученому Квароду из лаборатории Ковчега вырвать у Зоны ее главную тайну. Тайну стремительной эволюции смертоносного Техноса.
Вот читаю - Робер Мерль "Мальвиль".И за эти, спасибо.
Антон Беркутов
Кормак Маккарти - Дорога http://fantlab.ru/work140298
Стивен Кинг - Противостояние http://fantlab.ru/work293
Макс Брукс - Мировая война Z http://fantlab.ru/work121626
Бернард Беккет - Генезис-2075 http://fantlab.ru/work174043
Паоло Бачигалупи - Заводная http://fantlab.ru/work121614
Толян Чучман Дорогу тоже читал, и фильм посмотрел(фильм мне не очень понравился, книга интереснее)
Dew, приведен замечательный список классики, и я его только немного дополню:

- Рождер Желязны и Филлип К. Дик. "Господь Разгневанный"
- Ли Бреккет. "Цитадель Утраченный веков" (в некоторых переводах, почему-то "....лет")
- Роджер Желязны "Миг Бытия так краток"
- Лестер Дель Рей "День Гигантов"
- Фредерик Пол. "Восход Черной Звезды"
- Фрэнк Герберт. Трилогия: "Ящик Пандоры" (он же Инцидент с Иисусом = The Jesus Incident), Эффект Лазаря, Фактор Вознесения.
- Джеймс Блиш "Черная Пасха" (это, не постапокаликсис, в том смысле, что армагеддон происходит прямо во время действия романа, а не "до", но однако.... уж больно забавен)
Из современного, порадовал роман:
Роберт Чарльз Уилсон, «Спин» (англ. Spin) - не совсем постапокалипсис, а так, сказать, "наполовину", но, все же.
[K
[[Super Klass]]
[[Super Klass]] Ой, я забыл. Генри Лайон Олди :)) "Армагедон был вчера: двукнижие "Нам здесь жить., "Кровь Пьют Руками"