Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "жених и невеста"?
"Это когда большой парень идет с маленькой девчонкой – ничего особенного, сразу можно догадаться, что сестра. А если я Машки побольше чуть-чуть? Сразу же нарвался на неприятность. Навстречу шла орава обалдуев. Прямо лоб в лоб. Еще издалека эти дураки заорали разными голосами: – Жених и невеста! Жених и невеста! " (А. Лиханов "Последние холода")
"Чертог вдовы Грицацуевой сиял. Во главе свадебного стола сидел марьяжный король - сын турецкоподданного. Он был элегантен и пьян. Гости шумели.
Молодая была уже не молода. Ей было не меньше тридцати пяти лет. Природа одарила ее щедро. Тут было все: арбузные груди, нос - обухом, расписные щеки и мощный затылок. Нового мужа она обожала и очень боялась. Поэтому звала его не по имени и даже не по отчеству, которого она так никогда и не узнала, а по фамилии: товарищ Бендер"
(И. Ильф и Е. Петров "12 стульев")
"А то есть еще другая знаменитая картина из прежней жизни. Та называется: "Неравный брак". На этой картине нарисованы, представьте себе, жених и невеста. Жених -- такой, вообще, престарелый господинчик, лет этак, может быть, семидесяти трех с хвостиком. Такой, вообще, крайне дряхлый, обшарпанный субъект, на которого зрителю глядеть мало интереса. А рядом с ним невеста. Такая, представьте себе, молоденькая девочка в белом подвенечном платье. Такой, буквально, птенчик, лет, может быть, девятнадцати. Глазенки у нее напуганные. Церковная свечка в руках трясется. Голосок дрожит, когда брюхастый поп спрашивает: ну, как, довольна ли, дура такая, этим браком? "
(М. Зощенко "Неравный брак")
"Стали мы с ней кинематографы посещать. Плачу я. Посещали неделю или две - ультиматум ей ставлю: вводите, говорю, в дом.
Ввела в дом. Ну, конечно, в доме старушка мамочка. Папашка - этакий старый революционер. Дочь -- невеста, и при ней я -- жених вроде бы"
(М. Зощенко "Брак по расчету")
(И. Ильф и Е. Петров "12 стульев")
(М. Зощенко "Неравный брак")
(М. Зощенко "Брак по расчету")
Надежда Куцина
Илья Обломов и Пшеницына
Крутится невеста перед зеркальцем, \ Щёчки нарумянив под ранет, \ Жениха встречать выходит девица, \ Не заметив то, что масла в лампе нет. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Сваха
Ты оставь эту невесту, в этом мире ты — лишь гость: \ Страннику при ней — не место, он — иным местам сосед. \ Даже ежели вы двое меж собой недалеки, \ Встречей с близкою мечтою ты не будешь обогрет. Алишер Навои. Перевод С. Иванова Сокровищница мыслей\Поучительные заветы старости
И немая невеста, \ неистоты внимая, \ не нашла понейтральнее места. Роман Сулима Из сборника "ЗОО-ЧОО"\Из цикла Хламидомонада Библиотека IP клуба" 1997-1998 г. Nonsense
Я шагаю назад –\ рассказать обо всём по порядку".\ Я пишу: "Я живой. \ Я вернулся на прежнее место. \ Я вернулся домой. \ Снег плывёт надо мной, как невеста. \ Глаз за глазом глядит, \ не слезясь, не дрожа, не мигая. \ В тёмных окнах дро6жит\ полушуба моя лубяная. Александр Салангин СКАЗКА
В годы прежние мир был иной: \ Как невеста, земля убиралась, \ Что камыш, хлеб стоял золотой, \ Степь зеленым ковром расстилалась, Иван Никитин
Единственная, возлюбленная, невеста моя, звезда! \ Сердце болит. Возьми билет! Прилети ко мне сюда! \ Не надо мне этой родины, пресловутых ее берез, \ Не надо Христа мне, - были бы пряди твоих волос. \ Трижды тебя предавший, лежу я в грязи и лжи. \ Согрей меня! Приголубь меня! Руку ко лбу приложи! Александр Тимофеевский Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ПЕСНИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН\ Л. Д. 1973-1984
невеста Когда отец и мать\ Меня растили, \ Они - я помню -\ Часто говорили: \ "Твой муж -\ Он добрый будет человек -\ И с ним\ Ты не расстанешься навек". Ду Фу. Перевод А. И. Гитовича
Лишь ты одна давно не невеста мне, \ не пишешь и не звонишь мне. Но, как в бреду, \ я вижу сияющий вечер в твоем окне, \ где ты не ждешь, но знаешь, что я приду. Михаил Александр «Нева» 2008, №2 Невесты мои разъехались кто куда,
невеста Неземное звено\ в сочетании жеста\ с деревом - род насеста, \ где мгновенье полно\ небом; его невеста -\ жизнь, в которой оно. Райнер Мария Рильке Перевод В. Микушевича
Обручися ты с невестою: \ За Шелонью ляжь костями. \ Если ж ты мечом не выроешь\ Сердцу вольному могилы, \ Не на вече, не на родину, -\ А придешь ты на неволю! " Александр Одоевский 1829 СТАРИЦА-ПРОРОЧИЦА
Прибыли мы за невестою\ с сердцем белым, \ сделаем свадьбу\ белее снега. Геннадий Айги Из книги «Поклон – пению» (Сто вариаций на темы народных песен Поволжья) 2001
невеста Пятилетняя Пенелопа, \ я сводила на нет труд трех мужиков. \ Трех женихов. \ Нет, настоящий жених был один: \ те, что шли за ним, были так.. . подобья. \ И напрасно я боялась: \ он никуда не ушел —\ так и остался в том октябре. \ И я осталась. \ Так мы там и стоим: \ королевич и Пенелопа с яблоком в руке. Инна Кабыш
Был некто молодец середних лет,
Ни белокур ни сед,
Жениться захотел, но чудною судьбою
Он двух невест имел на выбор пред собою,
Одна была чрезмерно молода,
Другая напротив почти седа,
Одна вдовица,
Другая скромная девица
Когда наедине жених
Случался с ними,
Он был почтителен и тих,
Они меж ласками своими
У жениха из каждого виску
Щипали мастерски всегда по волоску.
Старуха волосы все русые щипала;
А девушка точь в точь с седыми поступала,
И торопились так в удобный час и день,
Что сетовать на них никто не смел за лень,
И ремесло свое дней с сотню продолжая,
Одна перед другой усердье умножая,
Так жали ревностно, что он хоть не старик,
Но принужден надеть парик.
Смекнул жених, что каждая супруга
Желает своего любезна друга
Принудить жить на свой лишь образец;
И, - выбросил с тех пор из мыслей он венец.
Д. Хвостов
Ни белокур ни сед,
Жениться захотел, но чудною судьбою
Одна была чрезмерно молода,
Другая напротив почти седа,
Одна вдовица,
Другая скромная девица
Когда наедине жених
Случался с ними,
Он был почтителен и тих,
Они меж ласками своими
У жениха из каждого виску
Щипали мастерски всегда по волоску.
Старуха волосы все русые щипала;
И торопились так в удобный час и день,
И ремесло свое дней с сотню продолжая,
Одна перед другой усердье умножая,
Но принужден надеть парик.
Смекнул жених, что каждая супруга
Желает своего любезна друга
Принудить жить на свой лишь образец;
Д. Хвостов
По просёлочной дороге шёл я молча,
И была она пуста и длинна,
Только грянули гармошки, что есть мочи,
И руками развела тишина.
А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала,
И крылья эту свадьбу вдаль несли.
Широкой этой свадьбе было места мало
И неба было мало, и земли.
Под разливы деревенского оркестра
Увивался ветерок за фатой,
Был жених серьёзный очень, а невеста
Ослепительно была молодой.
Вот промчались тройки звонко и крылато,
И дыхание весны шло от них,
И шагал я совершенно неженатый,
И жалел о том, что я не жених.
И крылья эту свадьбу вдаль несли.
Широкой этой свадьбе было места мало
И неба было мало, и земли.
И была она пуста и длинна,
Только грянули гармошки, что есть мочи,
И руками развела тишина.
И крылья эту свадьбу вдаль несли.
Широкой этой свадьбе было места мало
И неба было мало, и земли.
Под разливы деревенского оркестра
Увивался ветерок за фатой,
Был жених серьёзный очень, а невеста
Ослепительно была молодой.
Вот промчались тройки звонко и крылато,
И дыхание весны шло от них,
И шагал я совершенно неженатый,
И жалел о том, что я не жених.
И крылья эту свадьбу вдаль несли.
Широкой этой свадьбе было места мало
И неба было мало, и земли.
Н. Гоголь. Женитьба.
Ромео и Джульета