Огромная популярность таланта Льва Толстого давно перешагнула границы нашей страны. Его знает весь мир «Война и мир» -одна из тех книг, которые каждый раз читаешь заново, и каждый раз она рождает новые мысли. Огромный дар и художественная неповторимость позволили Толстому показать жизнь целого народа, целой нации, целой страны, имя которой - Россия. На страницах оживает история, встают люди во плоти и крови, с их помыслами, радостями и горестями, исканиями и заблуждениями, любовью и ненавистью, заблуждениями, любовью и ненавистью, с победами и поражениями, творческие искания Толстого всегда были связаны с жизнью. Герои "Войны и мира", как положительные, так и отрицательные, относятся прежде всего к среде высшего, правящего дворянства. Толстой нарисовал широкую картину жизни дворянского общества, изобразил его со всеми присущими ему чертами: паразитизмом, безнравственностью, невежеством, полной отчужденностью от народа. Заслуга писателя в том, что он, беспощадно рисуя дворянское общество, показал и немногочисленные семьи лучших дворян, в том числе и просвещенную их часть .
Писатель ценит в женщинах такие черты характера:
-хранительницу очага, основу семьи;
-нравственные высокие начала: доброту, простоту, бескорыстие, искренность, связь с народом, понимание проблем общества (патриотизм) ;
-естественность;
-движение души
На самых первых страницах мы знакомимся с салоном Анны Павловны Шерер и самой героиней .Её характерная примета-постоянство дел, слов, внутренних и внешних жестов, даже мыслей. Сдержанная улыбка постоянно играет на ее лице, хотя не идет уже к отжившим чертам .Она напоминает, как говорит Толстой, избалованных, которые не совсем хотят исправиться .Когда заговорили об императоре, лицо Анны Павловны « представляло глубокое и искреное выражение преданности и уважения, соединенное с грустью «.Вот это «представляло» сразу ассоциируется с игрой, с поведением искусственным, а не естественным .Несмотря на свои 40 лет, она «преисполнена оживления и порывов» . Представляя героиню, Толстой сразу же выделяет свою нелюбовь к ней. Среди нелюбимых персонажей, особенно много представителей так называемого большого света. Существенно, что они относятся как раз к тем людям, которые претендуют на заглавную роль в истории. Толстой отрицает какое-либо положительное историческое значение в такой же мере, как отрицательно относится к ним в смысле человеческой нравственности. Эта не любовь автора распространяется и на Элен Курагину, которая всегда одинаково красива. Даже улыбка на ее лице всегда одинаковая, не изменяющая и сияющая. Для Автора это не нейтральные приметы, а знаки человеческой духовной недостаточности. Он сравнивает Элен с ее братом Ипполитом: «Черты его лица были те же, как и у сестры, но у той все освещалось жизнерадостностью,… самодоволью, неизменной улыбкой и необычайной античной красотой… у брата то же лицо было отуманено идиотизмом» . Таким образом, сестра, при всей своей красе ее лица и античной фигуры, в том, что касается собственно человеческих, нравственных ценностей, мало чем отличатся от брата. Она столь же самоуверенна и самодовальна, то есть неподвижна . И внутренне застойна. Элен жила только для накопления богатства. Все, включая ее поведение и бракосочетание с Пьером Безуховым, представляло грандиозный план князя Василия – быть богатым, влиятельным, уважаемым человеком в светском обществе того времени. Сказать, что Толстой создал целую галерею женских образов, - значит ничего не сказать. У Толстого мужские образы все-таки затмевают женские, потому что его герои, как и герои Достоевского, - это герои-идеологи. Но в ряду героинь Толстого есть одна, так сказать, не просто героиня, а героиня идеологическая. По мнению Толстого, Наташа - это идеал женщины. Это богатая, щедро одаренная натура. Откуда взялась эта чуткая, трогательная, чудная девушка?
Литература
как расказать это по короче на 5 мин максимум
В первых главах (экспозиция романа) представлены все
основные герои романа.
Великосветский вечер в салоне Анны Павловны Шерер.
Именитые гости, блеск нарядов и драгоценностей, фальшивые
любезности, искусственные улыбки, "чинные" разговоры.
Здесь читатель знакомится с князем Андреем и Пьером
Безуховым.
Болконский скоро отправится воевать с Бонапартом.
Ему ровным счетом ничего не интересно в гостиной
Анны Павловны и приезжает он туда, чтобы
сопроводить свою жену, которая не может выезжать
в большой свет по причине беременности,
а маленькие званые вечера посещает.
А вот толстый, массивный, с добродушным лицом
Пьер Безухов, молодой человек неопределенных занятий,
незаконный сын графа Безухова, екатерининского
вельможи.
К нему хозяйка салона относится, как к человеку
самой низкой иерархии.
Пьеру очень интересно в салоне, потому что он недавно
приехал из-за границы, и ему кажется, что перед ним
сливки высшего петербургского света.
Здесь обсуждались новости, положение в Европе и многое другое.
Человеку новому казалось, что все обсуждаемое важно, а все
присутствующие очень умные и думающие люди, всерьез
заинтересованные предметом беседы. На самом же деле в этих
приемах есть что-то механическое, равнодушное, и Толстой
сравнивает присутствующих в салоне Шерер
с разговорной машиной.
Человека умного, серьезного, пытливого не может удовлетворить
такое общение, и он быстро разочаровывается в свете.
Однако основу светского общества составляют те, кому такое
общение нравится, для кого оно необходимо.
У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга, вели
великосветские беседы, много говорили о политике.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе
(А. П. - фрейлина императрицы) ,и боятся Пьера, который высказывает
СВОИ мысли о Наполеоне и революции во Франции.
Даже несмешной анекдот Ипполита они принимают лучше.
Лицо салона определяется тем, о чём можно говорить и как, и тем,
о чём и как говорить нельзя.
Конечно, не все подобные конвенции соблюдаются достаточно строго.
Так, вездесущий князь Василий то и дело ляпает невпопад в
проанглийском салоне Анны Павловны то, что уместно было бы лишь
в профранцузском салоне его дочери .
Толстой называет один абсолютный запрет, действующий не
только в петербургских салонах, но даже и в "оппозиционном"
московском кружке генерал-аншефа князя Болконского:
исключается любое суждение о государе и его решениях .
Правительство может быть объектом критики, но воспринимается
при этом действующим как бы помимо воли императора.
Обсуждают Наполона. Практически не затрагиваются дела внутренние
(кроме сиюминутных карьерных забот и интриг) .
Князь Василий приехал с тайной мыслью пристроить при помощи
связей А. П. Шерер и её гостей своих непутёвых детей, особенно
сыновей.
Анна Павловна подсказала идею женить его блудного Анатоля на
засидевшейся в невестах княжне Марии Болконской .
Она же обещала устроить это дело через невестку княжны,
жену Андрея Болконского.
основные герои романа.
Безуховым.
в большой свет по причине беременности,
а маленькие званые вечера посещает.
вельможи.
самой низкой иерархии.
сливки высшего петербургского света.
с разговорной машиной.
о чём и как говорить нельзя.
в профранцузском салоне его дочери .
сыновей.
жену Андрея Болконского.
Легко и просто
ни как
Сократить и все;)