Литература

Ваши литературные ассоциации на тему " в деревне"?

Люблю, когда по крыше
Дождь стучит,
И все тогда во мне
Задумчиво молчит.

Я слушаю мелодию дождя.
Она однообразна,
Но прекрасна.
И все вокруг с душою сообразно.

И счастлив я,
Как малое дитя.
На сеновале душно пахнет сеном.
И в щели льет зеленый свет травы.
Стихает дождь.. .
И скоро в небе сером
Расплещутся озера синевы.

Стихает дождь.
Я выйду из сарая.
И все вокруг
Как будто в первый раз.
Я радугу сравню с вратами рая,
Куда при жизни
Я попал сейчас.
(А. Дементьев)
Антон Гричунус
Вот моя деревня! Вот мой дом родной!...
Александр Афанасьев
Лучший ответ
Александр Афанасьев Спасибо за ЛО !
Проводя в деревне лето, \Их своди на скотный двор: \Помогает много это\Расширять их кругозор; Алексей Толстой МУДРОСТЬ ЖИЗНИ

РАДУЮСЬ ПРИХОДУ САНОВНИКА ШИЮЯ ХУАНФУ В МОЙ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ У БИЦЗЯНЬ ЛАЗОРЕВОГО РУЧЬЯГлухая деревня\в лучах закатного солнца. Опавшие листья, \кружась, ложатся на землю. На древней дороге\нигде не заметен путник. На склоне холодном\тебя одного и вижу. Ли Бо. Перевод Л. Эйдлина

Роскошествуем. \Утром — молоко, \крик пастуха, \а в полночь — сон, и снится, \что, кажется, живется нам легко, \и я — то царь Гвидон, \и даже Соломон, \а ты — ветхозаветная царица. Александр Морев

Сколько по свету ни бегай \ за любовью, от любви, - \В той деревне над Онегой\поопомнись… поживи. Владимир Леонович «Дружба Народов» 2000, №5

Так ночь прошла. Когда уж рассветало, \Гляжу — в санях я. Изб — истлевших! — ряд... \Мертва деревня! Дремлет конь устало. \Молюсь на дуб, что чёрен и горбат. Татьяна Смертина

Там теперь такая ж осень.. . Клен и липы в окна комнат, Ветки лапами забросив, Ищут тех, которых помнят. Сергей Есенин

Тишь на деревне. В часовне лампада\Меркнет, устало горя. \В трепетный сумрак озябшего сада\Льется со степи волнами прохлада... \Медленно рдеет заря. Иван Бунин 1887 Октябрьский рассвет

Ты грустным взглядом в глубину глядишь, Без горьких сожалений и обиды. Там чудптся тебе солома крыш Уснувшей деревенской Атлантиды. Алексей Сурков

Тяжелые, мохнатые деревья\Шептали сказки зимних вечеров, \И по пригорку — Клевнево, деревня, \В сугробах снежных, из шести дворов. Михаил Дудин

Уже деревня вся в тени. \В тени сады ее и крыши. \Но ты взгляни чуть-чуть повыше\Как ярко там горят огни! Николай Рубцов

Утиные Дворики — это деревня. Одиннадцать мокрых соломенных крыш. Утиные Дворики — это деревья, Полынная горечь и желтый камыш. Анатолий Жигулин

Хороша деревня наша, \ Хороша зимой; \Вся горит алмаза краше\ Снежной пеленой. Сергей Игумнов Из сборника «Стихи» , Харьков, 1911.

Хотя проклинает проезжий Дороги моих побережий, Люблю я деревню Николу, Где кончил начальную школу! Николай Рубцов

Я - деревня, черная земля. \Ты мне - луч и дождевая влага. \Ты - Господь и Господин, а я -\Чернозем - и белая бумага! Марина Цветаева 10 июля 1918

Я жил в деревне месяц с небольшим. \ Прорехи стен латал клоками пакли. \ Вслух говорил, слегка переборщил\ С риторикой, как в правильном спектакле. \ Двустволка опереточной длины, \ Часы, кровать, единственная створка\ Трюмо, в которой чуть искажены\ Кровать с шарами, ходики, двустволка. Сергей Гандлевский 1978
Пушкин-Евгений Онегин, Толстой-Анна Каренина, Война и мир-имение Ростовых
Я иду долиной. На затылке кепи,
В лайковой перчатке смуглая рука.
Далеко сияют розовые степи,
Широко синеет тихая река.
Я - беспечный парень. Ничего не надо.
Только б слушать песни - сердцем подпевать,
Только бы струилась легкая прохлада,
Только б не сгибалась молодая стать.
Выйду за дорогу, выйду под откосы, -
Сколько там нарядных мужиков и баб!
Что-то шепчут грабли, что-то свищут косы.
"Эй, поэт, послушай, слаб ты иль не слаб?
На земле милее. Полно плавать в небо.
Как ты любишь долы, так бы труд любил.
Ты ли деревенским, ты ль крестьянским не был?
Размахнись косою, покажи свой пыл".
Ах, перо не грабли, ах, коса не ручка -
Но косой выводят строчки хоть куда.
Под весенним солнцем, под весенней тучкой
Их читают люди всякие года.
К черту я снимаю свой костюм английский.
Что же, дайте косу, я вам покажу -
Я ли вам не свойский, я ли вам не близкий,
Памятью деревни я ль не дорожу?
Нипочем мне ямы, нипочем мне кочки.
Хорошо косою в утренний туман
Выводить по долам травяные строчки,
Чтобы их читали лошадь и баран.
В этих строчках - песня, в этих строчках - слово.
Потому и рад я в думах ни о ком,
Что читать их может каждая корова,
Отдавая плату теплым молоком.
Максим Панов
А Слаповский "Участок"
Ю)
Юлия )))))
Опять я в деревне,
Хожу на охоту,
Пишу свои вирши -
Живется легко.. .
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Зашел я в сарай и заснул глубоко... Н. А. Некрасов.
Belochka ***