Литература

Дебош - как цель или следствие литературного произведения.. . Было такое?

Очнулся я, \ Как после преступленья, \ С такой тревогой, \ Будто бы вчера\ Кидал в кого-то\ Грязные поленья, \ И мне в тюрьму\ Готовиться пора! ] Николай Рубцов 1976 НА БЕРЕГУ"У Голубой лагуны". Том 5A

О жизни, \ О смысле её,\ Которого нет, как известно, \ О детях, \ Которые есть, \ Как известно, хотят\ И едят, проедая огромные дыры\ В семейном бюджете, \ О пьяном дебоше\ В окошке соседнего дома, \ О положеньи в стране, \ О котором давно нету слов подходящих, \ Лишь буквы, и тех уж немного осталось, Михаил Бару

А потом рвал рубаху и бил себя в грудь, \ Говорил, будто все меня продали, \ И гостям, говорят, не давал продыхнуть -\ Донимал их блатными аккордами. Владимир Высоцкий 1967 Ой, где был я вчера

Вчера дебош я с мордобоем, \ Насколько помнится, создал. \ И чуть не кончился разбоем\ Наш разгоревшийся скандал. Иван Барков ГРИГОРИЙ ОРЛОВ

Какая-то блажь, какая-то чушь, \Ветер в саду учиняет дебош... \Всю свою силу на ветви обрушь! \Ветер, ты всё оборвешь, разнесешь! Иван Елагин Леониду Ржевскому\\Какая-то чушь, какая-то блажь,

Про неба дебош только знает\Редизна сквозная их. Соседний север краешкомК ним, в их вертепы вхож. Борис Пастернак

Ты скажешь серьезно и улыбнешься, \ Откусишь печенья и чаем запьешь, \ И быт остановится вкрадчивой кошкой, \ И перерождений пьяный дебош Павел Успенский «Нева» 2008, №1 С ощущением вечного de2ja1 vu,

Хотел просить наедине -\ Мне на людях неловко -\ И вот пришлось затеять мне\ Дебош и потасовку. Владимир Высоцкий 1968

Дебош Я — дебошир воздуха —\У меня от росы — запой\В салунах расплавленной сппевы —\На каждом углу другой. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой

Долго дети из города Ош Папу мучили: "Праздник даёшь! " \Папа ныне в печали: \Всё детишки сожрали \И устроили в доме дебош. ЭДВАРД ЛИР. Перевод С. Шоргина

ДЕБОШИРЫ Жена дебоширит, \ размазывает слезы по щекам сына. \ Она против. \ Она не хочет, \ чтобы ты была около. \ Слава Богу, \ это не моя жена. Игорь Померанцев Из сборника "News" 1998

дебоширЯ — дебошир воздуха —\У меня от росы — запой\В салунах расплавленной синевы —\На каждом углу другой. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой

Когда влюбиться, Тютчев точно знал. \Любовь "на посошок" - не криминал... \ Как ты стоишь у пруда, \изображая местную княжну! \И образ твой уходит в глубину -\ небось, глядеть оттуда, \небось, грозить - потом уж, без тебя, \когда, разрыв нормальный торопя, \ тебя отважно брошу\и буду приходить сюда один\к густой воде с распадом талых льдин, \ к вороньему дебошу. . Юрий Ряшенцев Из цикла «Рай не по грехам» ЭЛЕГИЯ

Но подчас не веря мифам, Так событий личных ждешь! Заболеть бы, что ли, тифом, Учинить бы, что ль, дебош? \В книгах гений Соловьевых, Гейне, Гёте и Золя, \А вокруг от Ивановых Содрогается земля. Саша Черный

Но подчас, не веря мифам, Так событий личных ждешь! Заболеть бы, что ли, тифом, Учинить бы, что ль, дебош? Саша Черный
дебошРимлян дебош обеднял мир. Дмитрий Авалиани

Ты пойми, атаман, \средь дебошей татарских: \воля - это дурман, \кандалы, хуже царских. Инна Кабыш Из цикла «Золотое сеченье» 1999
Denis Lashkevich
Дебош Нептуна - шторм на Казантипе. В колодцах бухт в припадках бьются волны, стараясь расколоть утёс на камни, а камни – на песчинки. Злится ветер, в теснинах скал не в силах развернуться и повести могучими плечами, в бессилии бросая клочья пены на ненавистный берег. Над волнами летает птица. Брезгуя богами, беспечно ловит крыльями потоки, а клювом - рыбу в море. Бесконечна обида бога. Он о дно колотит трезубцем, тщетно требуя награды за прекращенье.. . Фотоаппараты достали босоногие туристы. Для них вода и ветер - лишь артисты, концерт которых загодя оплачен. Синоптиками срок уже назначен для окончанья шторма. Он стихает, устав с пренебрежением бороться, устав от безразличия земного. Из туч уже проглядывает солнце.. . Но шторм вернётся - попытаться снова.
(Максим Шеин. "Дебош Нептуна")

Достали ток-шоу, попса и реклама.
Сегодня с утра я – засранец и хам,
и даже дружку своему, Хииламу,
сказал откровенно, что он – Хиилам.
Сидите, молчите? Уткнулись в корыта,
хлебаете вашу баланду? Ну что ж,
сопру в магазине бейсбольную биту,
пойду на «Стихи» и устрою дебош!
Куда ни зайдешь, все толкуют про глюки.
А вот я и сам вместо там вылез тут.
Месье программисты, умелые руки
у вас в надлежащем ли месте растут?
Вы каждому дали возможности прямо
рубить, коль не нравится образ письма.
И не потому ль это ваша программа,
наглея, жонглирует нами сама?
Да Бог с ней, с программою. Счастливы будем
уже потому, что не меркнут «Стихи» .
Какие тут славные водятся люди,
и сколько же пишут они чепухи!
Один рассуждает о смерти и мраке –
всерьёз ли? Да леший его разберёт!
Другой восседает, как боцман на баке,
и байки пиратские травит в народ.
Давыдов опять заявился намедни,
а мне вот на рецы повесил «кирпич» .
Да ладно, пусть шьёт эгегейские бредни
и ловит свою пестрохвостую дичь.
Созвучий и рифм изливают потоки –
так древние римляне гадили в Тибр.
Ужо погодите, прочистит вам стоки
конторский сантехник по имени Бибр!
Высокого сана поэт Дядя Миша,
Никулин и прочие – целый курень –
талантливо, крепко и грамотно пишут,
да видно со скуки – про всякую хрень.
Ещё Анатолий по прозвищу Рабин –
ох, та ещё язва, из этих же лиц.
Но я, если что, им устрою Шенграбен,
а будут упорствовать – Аустерлиц!
Задело? А ну-ка, прими свои руки!
Держи себя в рамках, не то – по усам!
Я тоже пишу от безделья и скуки,
и тоже – лишь то, что замешивал сам.
Иные стихи – где душа обитает,
где ритмы чеканны и рифмы нежны,
увы! – почему-то никто не читает,
читателям отблески душ не нужны…
Поэтам воздал – и тому, и иному –
министрам пойду посшибаю рога.
«Ось бачь, Голопупенко, це – Иваноу!
Яка трансцендентна хвамылия, га?» *
Уж сколько сгорело при нём, потонуло!
Враги со взрывчаткой врывались в Москву…
Другие лишились, кто кресла, кто стула,
кто мягкого места, а он – на плаву!
Покуда беда – дураки и дороги,
такие, как Шойгу, весь мир победят.
А станет полегче – захочется многим
занять этот пост, и его подсидят.
Он, видно, устав огрызаться на критику,
успев охренеть от обилия слов,
вернулся к делам, наплевав на политику.
И правильно, пусть там грызётся Грызлов!
Зурабов, у Вас всё о’кей, как положено:
довески на пенсии будем лепить.
Но юная мама с ребёнком – на что ж она
пелёнки и памперсы может купить?
Рожать бы, растить поколенья на смену,
но эти не могут, а те не хотят.
Зурабов, мы вымрем же так непременно,
и Вас за ненадобностью сократят!
Г. Греф, а правдивы ли Ваши реляции?
Ну да, ведь не ходите Вы в магазин –
отсюда и десять процентов инфляции,
когда в полтора дорожает бензин!
Я верю: у Вас и спецы, и методики,
и держите время за самую суть…
Но стали на кухне последние ходики,
и мне б до получки хоть как дотянуть!
А Вы, Президент всенародного типа,
с тоской вспоминаете свой Ленинград?
Признайте: коль Ваши проценты – не липа,
то, значит, народец у нас быдловат!
(Бибр Бибарадум. "Дебош на стихах")
Александр Курочкин
Лучший ответ
Олег Григорьев Хулиганские стихи

Был праздник с весельем и танцами,
Потом разодрался народ,
Во время драки мне пальцами
До ушей растянули рот.
Гуля Рай
Было отчего ж не быть
Dmitry Kim
Как надоевшее времяпрепровождение.. .

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали.. .
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить

(С. Есенин)
_ Ggg _ ''''''''
"(...) Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

- А вы знаете? Мамыкина снимают.
За разврат его, за пьянство, за дебош,
И, кстати, вашего соседа забирают,
Негодяя, потому, что он на Берию похож. (...) В. Высоцкий, "Слухи".

*****

"День святого Валентина" - ироничное

«День святого Валентина!
Праздник должен быть у нас!
Ты ж нажрался, как скотина,
Весь в грязи, подбитый глаз.
Где опять сидел? В пивнушке?
Водку пивом запивал?
Не работает? Послушай!
Где же шлялся ты, шакал?
Или снова был у Гоги,
Самогонку покупал?
Оторву ему я ноги,
Ну и ты хорош, нахал.
Я готовила, трудилась,
Встала рано – видно зря.
Убралась и накрутилась,
Ты приперся, как свинья.
У тебя была халтура,
Ты подарок мне купил? »
Он в ответ: « Молчала б дура!
Раз халтура – значит пил.
Приношу тебе получку,
До копейки отдаю.
А халтура - это случай,
Случай есть, вот я и пью.
День рожденье твое было,
Я подарок покупал.
А святого Валентина?
С ним не пил, его не знал.
В общем, не ори, Танюха,
Прекращай ты свой дебош,
А не то, как двину в ухо,
Если выпить не нальешь» .
Мой рассказ – конечно, правда.
Сами знаете друзья,
Что такой была недавно,
Наша русская семья.
Были все же исключенья
(Обо всех нельзя судить) ,
Жили мы без развлечений,
Оставалось – водку пить.
Время новое настало,
Новый век в календаре.
В городах получше стало -
Хуже стало на селе.
Нет зарплаты, нет работы,
Нет колхозов – тишь да глушь.
У жены – одни заботы:
Дети, огород и муж.
Вновь придет с побитой рожей,
Может даже не один.
И святой тут не поможет,
Даже если Валентин. "Ю. Шмидт.
Спасибо, похвально. Это компьютерная выборка?
Denis Lashkevich это не компьютерная выборка...это 20-летняя сортировка стихов вручную
Три состояния - ключи ко всем переживаниям: опьянение, сон и смерть. И поэтому никогда не переведутся дикие кутилы, упивающиеся жизнью, весёлые и мрачные аристократы грез, воины, ландскнехты, искатели приключений - короче говоря, те, кому безразличен весь этот мир работодателей и работовыполнителей, торгашей и денег. Да не собьет их ничто с толку и да не обманутся они относительно своего места в мировой иерархии, ибо их грезами образуется и приносится в жертву любой строй! Никакой строй не нужен, если в нем не осуществляется великая греза!