Уважать себя заставил - прямо вот так и заставил уважать. В прямом смысле.
О том, что дядя ещё к тому времени, по сведениям Евгения, оставался жив, свидетельствуют его слова: "Вздыхать и думать про себя: когда же чёрт возьмёт тебя? " Значит, он думает о дяде как о живом. И далее слова автора: "приготовляясь, денег ради, на вздохи, скуку и обман". А по факту, прискакав в деревню дяди, его нашёл уж на столе, как дань, готовую земле.
Евгений почему-то был наследником всех своих родных. Все ему завещали своё добро. Наверное, больше родственников у них не было.
Так и этот дядя ему должен был своё имение завещать, а он ради этого приготовился выказывать больному знаки уважения. Поэтому он так и думает в третьей строке романа.
Литература
Что в пушкинские времена означало выражение "он уважать себя заставил"?
Отписал завещание с условием пожизненного ухода. "...но Боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь! " ©
...а что к дуэли это никак не относится....
Уважать себя заставил, т. е. умер, скончался. Ведь о мёртвых или хорошо или ничего.
уважать себя заставил - умер
во времена поэта была в моде басня про ослика, что-то типа того: "Осел был самых честных правил... "
и современники воспринимали начало поэмы как комедию
Умер значит
Начало ещё интереснее
Мой дядя самых честных правил-Не что иное как Мой дядя-Осёл.
Ну это конечно шутка. Так нам учитель истории прогонял... Аномалия правильно ответила.
Начало ещё интереснее