Литература

Что русская литература посвятила Угличу?

Над воровским набатным Угличем, \ Не уберегшим сироту. \ Но в мире нет желанней болести\ И нет прекраснее пути, \ Чем по Великой Русской Волости\ Стезей осеннею пройти! \ Чтоб вновь успеть вернуться, \ к зазимью \ В юдоль отцовскую спеша. \ Чтоб не упало небо на землю\ И не обуглилась душа! Андрей Шацков «Дружба Народов» 2007, №1 Дорога к храму

Пусть в Угличе Дмитрий угас — \ лишь пуговка прочь откатилась, \ история — это сейчас. \ Она с нами всеми случилась. Наталья Ванханен «Дружба Народов» 2008, №12 История

В Угличе, сжимая горсть орешков\Детской окровавленной рукой, \Я лежал, а мать, в сенях замешкав, \Голосила, плача надо мной. Максимилиан Волошин Неопалимая купина III. ПУТИ РОССИИ\ 1917 \DMETRIUS-IMPERATOR(1591- 1613)\Ю. Л. Оболенской

И Тверь, и Владимир, и Суздаль, и Углич Следили, покорствуя и восставая, Какие еще городища обуглишь Ты, ярость московская, крепь постовая! Павел Антокольский БОЛЬШАЯ МОСКВА

Углич, Углич, улочки убогие\И соборы в сказочных уборах; В золотых туниках, тонконогие, \Тусклые угодники в соборах! Михаил Синельников «Знамя» 2002, №12 Из цикла «Скорпион» Углич

В сторону Углича\ Ни синих глаз, ни белых рук, \ ни соловья-страшилища. \ Вполне искусственна вокруг вода водохранилища. \ Кто срезал эти берега? Куда смотреть? На глину ли? \ Нас покалечили, река, покинули и кинули. Илья Фаликов Из цикла «Белый пожар» 2005
Один из древнейших городов России. Известен с 937, в Ипатьевской летописи упомянут под 1148. В XII - начале XIII вв. входил в состав Владимиро-Суздальского княжества, с 1207 - Ростовского, с 1218 - столица Угличского удельного княжества. В 1238 разрушено монголо-татарами. В 1329 присоединён к Великому Московскому княжеству. В XIV-XV вв. - центр удельного княжества. В 1591 в У. погиб царевич Димитрий Иванович. В 1608-11 город был разрушен поляками. С 1719 - центр провинции Санкт-Петербургской губернии; в 1727 перечислен в Московскую губернию, с 1777 - уездный город Ярославского наместничества (с 1796 - Ярославской губернии) . В 1921-22 - в составе Рыбинской губернии, затем - Ивановской промышленной области, с 1936 - Ярославской.

Исторический центр У. , его кремль, расположен на мысу, вдающемся в Волгу, к которой обращены 2-этажные кирпичные палаты удельных князей (так называемые палаты царевича Димитрия, вторая половина XV в.) , имевшие 8-скатную кровлю с острыми щипцами и нарядную декоративную кирпичную отделку в верхней части стен. С запада от них - 5-главый Спасо-Преображенский собор (1485, перестроен в 1713, портик главного входа, западная паперть и северный придел - XIX в.) , с юга - отдельно стоящая многоярусная колокольня. В восточной части кремля - нарядная 5-главая церковь Димитрия "на крови"с трапезной и шатровой колокольней (1683-92), в южном углу кремля, у моста через ров, - здание бывшей Городской думы в стиле классицизма (1815). Неподалёку от кремля, на территории Алексеевского монастыря, - уникальная "Дивная"Успенская церковь с одностолпной трапезной, увенчанная 3 высокими шатрами на 4-гранных постаментах (1628); рядом - небольшая 5-главая церковь Иоанна Предтечи (1681). В западной части У. - Воскресенский монастырь с целостным живописным комплексом соединённых друг с другом построек (1674-77): к 5-главому Воскресенскому собору, окружённому галереями и 2 боковыми приделами, с юга примыкают 4-пролётная звонница и одностолпная трапезная палата с церковью Смоленской Богоматери. На берегу Волги - богато украшенная каменным декором и изразцами 5-главая церковь Рождества Иоанна Предтечи (1689-90).

Планировка центра современного У. соответствует плану регулярной застройки 1784. К главной площади у южной стороны кремля сходятся 3 луча основных городских улиц, в южной части площади замыкают бывшие торговые ряды (конца XVIII - начала XIX вв.) , в западной - Казанская церковь (1788). Среди застройки исторического центра города - деревянный 2-этажный жилой дом конца XVIII в. (в интерьере - изразцовые печи) , 2-этажные каменные особняки и административные здания классицистического стиля (конца XVIII - начала XIX вв.) , деревянные жилые дома XIX в. , украшенные кружевной прорезной резьбой, 5-главая Корсунская церковь с лёгкой 3-ярусной ажурной колокольней (1730, выстроена в традициях XVII в.) , а также Богоявленский монастырь с тяжёлым 5-главым собором в неовизантийском стиле (1858), Смоленской церковью в стиле московского барокко (1700) и классицистической Фёдоровской церковью (1818).

У. - родина изобретателя, конструктора волжских пароходов В. И. Калашникова (бывший дом Калашниковых - один из памятников архитектуры XVIII в.) .

В 10 км от У. , в селе Дивная Гора, - нарядная 5-главая Троицкая церковь с трапезной и шатровой колокольней (1674-90-е гг.) . В 12 км от У. , в живописной холмистой местности, на р. Улейма, - Николо-Улейменский монастырь (основан в 1400), обнесённый каменными стенами XVIII в. с богато украшенными каменны
Алексей Харланов
Лучший ответ
Jami Kuduralieva
"С утра жара. Но отведи
Кусты, и грузный полдень разом
Всей массой хряснет позади,
Обламываясь под алмазом.

Он рухнет в ребрах и лучах,
В разгранке зайчиков дрожащих,
Как наземь с потного плеча
Опущенный стекольный ящик.

Укрывшись ночью навесной,
Здесь белизна сурьмится углем.
Непревзойденной новизной
Весна здесь сказочна, как Углич.

Жары нещадная резня
Сюда не сунется с опушки.
И вот ты входишь в березняк,
Вы всматриваетесь друг в дружку.

Но ты уже предупрежден.
Вас кто-то наблюдает снизу:
Сырой овраг сухим дождем
Росистых ландышей унизан.

Он отделился и привстал,
Кистями капелек повисши,
На палец, на два от листа,
На полтора от корневища.
Шурша неслышно, как парча,
Льнут лайкою его початки,
Весь сумрак рощи сообща
Их разбирает на перчатки. "Б. Пастернак, "Ландыши".

*****

"(...) - У всех одно сейчас на уме - воевать Крым.. . Этого не минуть, голубчик мой. Вернешься с победой, тогда делай что хочешь. Тогда ты сильнее сильных.
- Пойми, Софья Алексеевна, - нельзя нам воевать.. . На иное нужны деньги.. .
- Иное будет после Крыма, - твердо проговорила Софья. - Я уж и грамоту заготовила: быть тебе большим воеводой. День и ночь буду тебя поминать в молитвах, все колени простою, все монастыри обойду пешая, сударь мой.. . Вернешься победителем, - кто тогда слово скажет? Перестанем скрываться от стыда.. . Верю, верю - бог нам поможет против хана. -
Софья слезла с постели и глядела снизу вверх в его отвернутые глаза. - Вася, я тебе боялась сказать.. . Знаешь, что еще шепчут? "В Преображенском, мол, сильный царь подрастает.. . А царевна, мол, только зря трет спиной горностай... " Ты мои думы пожалей.. . Я нехорошее думаю. - Она схватила в горячие ладони его задрожавшую руку. - Ему уже пятнадцатый годок пошел. Вытянулся с коломенскую версту. Прислал указ - вербовать всех конюхов и сокольничих в потешные. А сабли да мушкеты у них ведь из железа.. . Вася, спаси меня от греха.. . В уши мне бормочут, бормочут про Димитрия, про Углич.. . Чай, грех ведь это? (Василий Васильевич выдернул руку из ее рук. Софья медленно, жалобно улыбнулась. ) И то, я говорю, грех и думать о таких делах.. . То в старину было... (...)" А. Толстой, "Петр Первый".
Sasha Kim
После смерти Ивана Грозного в 1584 году маленький царевич Дмитрий был отправлен в Углич, ставший по завещанию его уделом.
15 мая 1591 года в Угличе произошло событие, получившее название "угличская драма" - гибель семилетнего Дмитрия. До сих пор точно не известно, что произошло в тот день на берегу Волги - то ли сам "покололся" в припадке, то ли зарезали.. . События того дня затрагивались и в литературе.

А. Пушкин "Борис Годунов"

"Г р и г о р и й.
Давно, честный отец,
Хотелось мне спросить о смерти
Димитрия царевича; в то время
Ты, говорят, был в Угличе.

П и м е н.
Ох, помню!
Привел меня бог видеть злое дело,
Кровавый грех. Тогда я в дальний Углич
На некое был послан послушанье,
Пришел я в ночь. На утро в час обедни
Вдруг слышу звон, ударили в набат,
Крик, шум. Бегут на двор царицы. Я
Спешу туда ж - а там уже весь город.
Гляжу: лежит зарезанный царевич;
Царица мать в беспамятстве над ним,
Кормилица в отчаяньи рыдает,
А тут народ остервенясь волочит
Безбожную предательницу-мамку... .
Вдруг между их, свиреп, от злости бледен,
Является Иуда Битяговский.
"Вот, вот злодей! " раздался общий вопль,
И вмиг его не стало. Тут народ
Вслед бросился бежавшим трем убийцам;
Укрывшихся злодеев захватили
И привели пред теплый труп младенца,
И чудо - вдруг мертвец затрепетал -
"Покайтеся! " народ им завопил:
И в ужасе под топором злодеи
Покаялись - и назвали Бориса.

Г р и г о р и й.
Каких был лет царевич убиенный?

П и м е н.
Да лет семи; ему бы ныне было -
(Тому прошло уж десять лет.. . нет больше:
Двенадцать лет) - он был бы твой ровесник
И царствовал; но бог судил иное... "

" Над рекой закат — как будто угли
Кто-то с неба на воду обрушил.
И глядится в воду древний Углич
С тёмно-красной церковью-игрушкой.

...А игра была — не на свирели:
У крыльца толпой бояре стали.
"Покажи, царевич, ожерелье... "
И по горлу — с маху — острой сталью.. .

Вот и всё. Легенда или сказка.. .
От заката взгляды поднимите —
Виден в небе храм в багровой краске:
"Жил да был на свете мальчик Митя... "
(В. Крапивин "Углич")
******
«…Я поднял голову и увидел на горизонте целый лес колоколен… Исторические воспоминания влекли меня в Углич; я хотел увидеть дворец малолетнего царевича, каким он был в пору его гибели. Я хотел увидеть реликвии, сохранившиеся от этого предпоследнего потомка Рюриковичей» .
(А. Дюма, 1858)