Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "прогулка"?

(К. Брюллов "Прогулка")
прогулка Ветер свободно\ Гуляет, стелется\ Шелковый ковыль\ Запахи пряной, \ Горькой полыни\ Жемчужные волны\ И наша прогулка\ В безмолвии тишины\ Древних холмов Киммерии. Долгор (Санжмятав) 1987-1991

За ярким натянул ты матовый сапог, \ А твой изящный бант развязан так красиво, \ Что, глядя на тебя, сказать бы я не мог, \ Неуловимый маг, и ложный, но не лживый, \ Гулять ли вышел ты на розовой заре\ Иль вешаться идешь на черном фонаре. ПОЛЬ ВЕРЛЕН Перевод И. Анненского КАПРИЗ

Заветный час настал. Простимся и иди! \ Пробудь в молчании, одна с своею думой, \ Весь этот долгий день- он твой и впереди, \ О тени, где меня оставила, не думай. \ Иди, свободная и легкая, как сны, \ В двойном сиянии улыбки, в ореолах\ И утра, и твоей проснувшейся весны; \ Ты не услышишь вслед шагов моих тяжелых. Анри де Ренье. Перевод И. Анненского

На прогулке\ Встретил пожилую собаку\ Она играла\ Щепку\ Подбрасывала и ловила\ Вела себя неподобающе\ Это было неприглядное зрелище\ Наверное и я\ Отец Гроб-Арта\ Выгляжу так же странно\ Когда играю в бадминтон\ С Юлей Вадим Сидур. Из цикла «Самая счастливая осень» Стихотворения, 1983-1986гг.

Под зонтиком изящно и небрежно\ она перед альтернативой нежной\ от света ускользнуть пытается, но тенью\ опять освещена и рада освещенью. Райнер Мария Рильке Перевод В. Микушевича

ПРОГУЛКА Я затушил тоскливую лампаду — \ Вернее лампу — сжался и затих. \ Потом пошевелился. Для окурков\ Стакан поставил на скрипучий стул, \ И с мыслью: "Утром выйду на прогулку",—\ Недокурив, я все-таки уснул. М. АНДРЕЕВ 1978 Из книги стихов "Тат твам аси"\"У Голубой лагуны". Том 3А. \ И спать не хочется, и слышно как за дверью

прогулка А дело, братцы, было так: \ Однажды вечером он вышел, \ Чтоб прогуляться просто так, \ И дикий крик во тьме услышал. Гвардей Цытыла ПЕСНЯ МИЛИЦИАНЕРОВ

Вышел погулять\ к о в р и к\ Таял вечер, месяц плыл, \ Горько плакал крокодил. \ Что там дальше? - Я забыл. \ Прыснул заинька косой, \ Вышел Пашенька босой. \ Из рисованной из чащи -\ Паша вышел настоящий. \ Гаухар Дюсембаева

Давайте ж под приязненной луной\ прогуливаться неспеша, любезная кузина. \ К чему, к чему гадать, чьей склеена слюной\ плащом сползающая глина? Аркадий Штыпель 1999

Дождик идет. \ На нас настороженно зонти\ки смотрят. \ Идем. Воротник у каждого поднят. \ А зря нас боятся, ведь часто мы сами себе побитыми кажемся псами. Озноб берет. АРВИ СИЙГ Перевод Е. Храмова ТИНЕЙДЖЕРЫ
Идрис Юсуров
Лучший ответ
Роман Ханса Конингсбергера "Прогулка с любовью и смертью"
Абрам Терц, "Прогулки с Пушкиным"
Эдвард Радзинский, "Прогулки с палачом"
Н. Гумилёв

Прогулка

Мы в аллеях светлых пролетали,
Мы летели около воды,
Золотые листья опадали
В синие и сонные пруды.

И причуды, и мечты и думы
Поверяла мне она свои,
Все, что может девушка придумать
О еще неведомой любви.

Говорила: "Да, любовь свободна,
И в любви свободен человек,
Только то лишь сердце благородно,
Что умеет полюбить навек".

Я смотрел в глаза ее большие,
И я видел милое лицо
В рамке, где деревья золотые
С водами слились в одно кольцо.

И я думал: "Нет, любовь не это!
Как пожар в лесу, любовь - в судьбе,
Потому что даже без ответа
Я отныне обречен тебе.
А мне вспомнилась вот такая зимняя прогулка.

А. Ахматова

По твердому гребню сугроба
В твой белый, таинственный дом
Такие притихшие оба
В молчании нежном идем.
И слаще всех песен пропетых
Мне этот исполненный сон,
Качание веток задетых
И шпор твоих легонький звон.
Прогулки по Арбату

Прогулки по Арбату - старинному Арбату -
уютно-одинокие - пристрастие мое.
Летят и кружат листья, как маленькие письма,
ложась тихонько под ноги, как дивное шитье.

Клин птичий в небе тает. Ах, осень золотая!
Любовью и романтикой наполнены ветра.
Слова романса - грустно - диктует сердцу муза -
эфирное создание Адамова ребра.

- Не мучься понапрасну! Ведь жизнь во всем прекрасна:
шуршит листва, танцуя. Рыжей сказкой вечера.
Я сердцем на Арбате, где осень в ярком платье
идет со мною рядышком дорогою добра.. .

Ирина Ашомко

Чудная столица Алтая
Живет Барнаул не спеша
Студентки по скверам гуляют
И отдыхает душа!

Стихи о городах
Геннадий Свистунов
Анна Денисова