Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "лес"?

" Соня. Нет, это чрезвычайно интересно. Михаил Львович каждый год
сажает новые леса, и ему уже прислали бронзовую медаль и диплом. Он
хлопочет, чтобы не истребляли старых. Если вы выслушаете его, то
согласитесь с ним вполне. Он говорит, что леса украшают землю, что они
учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение. Леса
смягчают суровый климат. В странах, где мягкий климат, меньше тратится сил
на борьбу с природой и потому там мягче и нежнее человек; там люди
красивы, гибки, легко возбудимы, речь их изящна, движения грациозны. У них
процветают науки и искусства, философия их не мрачна, отношения к женщине
полны изящного благородства... " (А. Чехов "Дядя Ваня")
...Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой, нахмуренной ели
Красные грозды калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились -
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон побежал,
В темную нору забилась лисица,
Машет крылом осторожнее птица,
В недоуменьи тащат муравьи
Что ни попало в жилища свои.
С песнями труд человека спорился:
Словно подкошен, осинник валился,
С треском ломали сухой березняк,
Корчили с корнем упорный дубняк,
Старую сосну сперва подрубали
После арканом ее нагибали
И, поваливши, плясали на ней,
Чтобы к земле прилегла поплотней.
Так, победив после долгого боя,
Враг уже мертвого топчет героя.
Много тут было печальных картин:
Стоном стонали верхушки осин,
Из перерубленной старой березы
Градом лилися прощальные слезы
И пропадали одна за другой
Данью последней на почве родной.
Кончились поздно труды роковые.
Вышли на небо светила ночные,
И над поверженным лесом луна
Остановилась, кругла и ясна, -
Трупы деревьев недвижно лежали;
Сучья ломались, скрипели, трещали,
Жалобно листья шумели кругом.
Так, после битвы, во мраке ночном
Раненый стонет, зовет, проклинает.
Ветер над полем кровавым летает -
Праздно лежащим оружьем звенит,
Волосы мертвых бойцов шевелит!
Тени ходили по пням беловатым,
Жидким осинам, березам косматым;
Низко летали, вились колесом
Совы, шарахаясь оземь крылом;
Звонко кукушка вдали куковала,
Да, как безумная, галка кричала,
Шумно летая над лесом.. . но ей
Не отыскать неразумных детей!
С дерева комом галчата упали,
Желтые рты широко разевали,
Прыгали, злились. Наскучил их крик -
И придавил их ногою мужик.
Утром работа опять закипела.
Саша туда и ходить не хотела,
Да через месяц - пришла. Перед ней
Взрытые глыбы и тысячи пней;
Только, уныло повиснув ветвями,
Старые сосны стояли местами,
Так на селе остаются одни
Старые люди в рабочие дни... .
Ольга Радченко
Лучший ответ
Дремучий лес угрюмый и молчащий\ Прорезанный оврагом пополам\ Проснулся в полночь: в самой гуще чащи\ Творились очень странные дела. Марк Шкловер Канадские стихи (2004-2005) Дриада

Еще далеко до рассвета. \ Копыта процокали где-то. \ Но скоро, мгновенье спустя, \ Умчишься от отчего крова\ В объятия леса ночного. \ Ну, с Богом, родное дитя! ЙОЗЕФ ФОН АЙХЕНДОРФ. Перевод Любови Якушевой ПРОЩАЛЬНОЕ

Здесь в лесах даже розы цветут, \ Даже пальмы растут – вот умора! \ Но как странно – во Франции, тут\ Я нигде не встречал мухомора. \ Может быть просто климат не тот –\ Мало сосен, березок, болотца... \ Ну, а может быть, он не растет, \ Потому что ему не растется.. . (Георгий Иванов)
ЛЕС И лес виднелся в бездне вод: \ Сплетался ветвями, \ Он был волшебнее, чем тот, \ Что рос вверху над нами. Перси Биши Шелли. 1822 Перевод Константина Бальмонта 1907 ВОСПОМИНАНИЕ\К Джен

и лес все глубже, день ото дня длиннее\ и ночь темнее, и праздники все печальней\ с тех пор как Дед Мороз перестал быть тайной\ и ель сквозь иней забвения зеленеет… Олеся ПЕРВУШИНА Зинзивер № 1—2 (7—8) (2007) …Все больше, хотя казалось, куда уж больше

И лес стоит в густом дыму, -\ Как будто солнца шар, \ В штыки лучей встречая тьму, \ Зажег лесной пожар. Самуил Маршак 1950 ЗИМНИЙ КОСТЕР

Пішов якось у садочок \ У місячну нічку, \ Походив там коло хати, \ Потім в гай над річку. Леся Украинка 1885 Русалка\Поэма

Прочешем лес гребенкой -\ Нельзя ж искать ребенка, \ Как курица цыпленка, \ Без плана, на авось! Самуил Маршак 1961 КАК ИСКАЛИ НАТАШУ

Сатир \ 35 Ничего не требую, в лес свой возвращаюсь, \ Однак удоволю тя, пока раздеваюсь. \ Целый час, по милости, что зовете, моды, \ Не станет весь вздор сей снять; бесконечны годы \ Жизни вашей чаял бы тот, кто примечает, \ 40 Сколько в безделках часов человек теряет. Антиох Кантемир 1737 САТИРА V НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗЛОНРАВИЯ ВООБЩЕ\САТИР И ПЕРИЕРГ

Уж в залах дышит влажный сумрак леса, \ ночных теней тяжелая завеса развиться не успела до конца, \ но каждый миг все дышишь тяжелей ты, \ вот умер день, над ложем мертвеца\ заплакали тоски вечерней флейты. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 СОНЕТЫ-ГОБЕЛЕНЫ\ Как облачный, беззвездный небосклон,

Что нужно лесу моему, \ Где звезды бухают во тьму\ Среди бумажного огня\ Во тьме меня? Анна Матасова «Октябрь» 2008, №5 Жить возле кладбища легко.

1. В девственном лесу плутал король — растоптанный венок ароматных роз. \2. Стволистая даль темнела синевой. \3. Меж стволов ковылял козлоногий лесник. Пропадал где-то сбоку. \4. Еще водились козлоногие в лесу. \5. Иногда земля дрожала от тяжелой поступи прохожего гиганта. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902 СЕВЕРНАЯ СИМФОНИЯ\(1-я, героическая) \ПОСВЯЩАЮ ЭДВАРДСУ ГРИГУ\ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

А вот в моём в лесу - качаются деревья.. . \ Да, у меня в лесу танцуют белки, \ И ястреб, \ как скрипач, сутул и горбонос, \ И мышка под кустом \ Просеменила мелко \ Под музыку \ Угрожающего жужжанья ос.. . Василий Бетаки Что там на музейных стенах?

В лесу Савинском раз гуляя, \ Я о своей любезной пел \ И, скучны мысли разгоняя, \ Через пределы перешел; \ Внезапно волк ко мне с размаху \ Бежит, я обмер весь от страху. Николай Поповский 1760 ИЗ ГОРАЦИЯ. КНИГА I, ОДА XXII

В светлых окнах заря золотистая, \ \... И внимает ей лес очарованный, \ Полный летнею мглой, \ И недвижно стоит заколдованный\ Над зеркальной рекой. Семен Надсон 1878 ШАЛУНЬЯ\Поэма
может быть, тот лес - душа твоя,
может быть, тот лес - любовь моя

Н. Гумилев
В лесу родилась елочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была
У леса на опушке жила зима в избушке
Дремучий лес в сказках
Президент Мира
Заснеженный лес, заснеженный лес,
Зимняя сказка, ларец для чудес,
Заснеженный лес, заснеженный лес,
Хрустальная песня льется с небес.. .

Ч-ч-ч-ч…... .

Заснеженный лес, сосна не скрипит,
Песнь птиц, как колокольчик звенит,
Заснеженный лес от снега искрит,
Все смолкло, замерло... молчит.. .

Ч-ч-ч-ч…... .

Заснеженный лес, в сугробах кусты,
Избушка стоит посреди красоты,
Заснеженный лес, дымок из печи,
Пьем чай с пирогом и ...молчим.. .

Ч-ч-ч-ч…... .

Заснеженный лес, луны краюшка,
Елки-паненки стоят на опушке,
Заснеженный лес, звезды в ночи,
Захмелели от счастья... молчим.. .

Ч-ч-ч-ч…... .

Ирина Беларусова
Л. Леонов. Русский лес.
Лида Солуянова
сначала "Лес" Островского, а потом наша тайга в Муромцево и берёзовые перелески.
Они спустились по каменистому берегу реки до того места, где несколько лет назад обнаружили старинные доспехи, и вступили в лес по тропинке между дикими апельсиновыми деревьями. К концу первой недели им посчастливилось убить оленя, они изжарили его, но решили съесть половину, а остальное засолить и оставить про запас. Этой предосторожностью они пытались отдалить от себя тот день, когда придется питаться попугаями, синее мясо которых сильно отдает мускусом.

Габриэль Гарсия Маркес
Сто лет одиночества
Денис Заплохов
Мельников - Печерский "В лесах и на горах",
Паустовский "Мещерская сторона".
Бианки В. "Лесная газета"