Я беру кривоногое лето коня,
как горбушку беру, только кончится вздох.
Белый пруд твоих рук очень хочет меня,
ну а вечер и Бог, ну а вечер и Бог?
Знаю я, что меня берегут на потом,
и в прихожих, где чахло целуются свечи,
оставляют меня гениальным пальто,
выгребая всю мелочь, которая - вечность.
Я стою посреди анекдотов и ласк,
только окрик слетит, только ревность притухнет,
серый конь моих глаз, серый конь моих глаз!
кто-то влюбится в вас и овес напридумает.
Только ты им не верь и не трогай с крыльца
в тихий траурный дворик "люблю",
ведь на медные деньги чужого лица
даже грусть я себе не куплю. Н. Шмелькова. Во чреве мачехи, или Жизнь - диктатура красного\ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ
Что-то случилось с моею Музой. \ Не идет на колени ко мне, рассыпая смех. \ Исчисляет мои ошибки, зовет обузой - \ это меня, кто из нашего творческого союза\ ее любил горячее всех. Насос Вагенас. Перевод Ирины Ковалевой Что-то случилось с Музой
Литература
Сколько лет над русской поэзией господствовала диктатура красного?
"Купание Красного коня" было бы "в тему"! Но моё предпочтение Великому мистификатору К. Малевичу с "Квадратом"!
К сожалению, в данном случае "господствовала диктатура" ЧЁРНОГО! Потому "красные" остались равнодушны! А ведь это было предвидение Художника!
Можно предположить, что художник просто-напросто так видит. А может, он решил взглянуть на мир глазами слепого.. . Да Бог его знает!
Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.
И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней? »

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.
И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней? »
"(...) - А кто тебе нравится из старых русских поэтов? Вот Зверев, например, очень любил Лермонтова.
- Лермонтова я тоже люблю. Почитай мне его "Парус".
- Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.. .
- Не белеет, а алеет. Потому что алое - это утро, день. А белое - ну, материя, что ли, например, занавеска.
- Но ведь я не могу поправлять Лермонтова!
- Можешь. Ведь это старое произведение, а теперь можно сказать по-новому. Вот послушай.
В степи алой алеет алый.
Горит алый.
Красный-красный!
Пурпурно-алый.
Как ты считаешь, мои стихи передают движение цвета? Это стихи по моим картинам. Ведь в красном цвете есть рана. И вообще, ты понимаешь, что жизнь - это диктатура красного?
- Ты, наверное, очень любишь Маяковского?
- Очень. Его слова звучат, как гром среди ясного неба.
Я достаю из широких штанин
Пурпурный, молоткастый,
Серпастый
Советский паспорт!
- А вот Толя Зверев из поэтов этого времени очень любил Хлебникова.
- Хлебникова я тоже люблю. Мне его стихи часто читали в издательстве "Искусство", где я в молодости работал.
- А Пастернак тебе нравится? Помнишь, я тебе читала "Быть знаменитым некрасиво... ", "Цель творчества - самоотдача... "?
- Хорошо сказано. Но, по-моему, цель творчества - это чтобы было взаимопонимание людей в обществе. А знаменитым действительно быть некрасиво. Надо быть человеком маленьким и уметь говорить с народом. Вот тебе, например, всегда будет трудно в жизни.
- Почему же?
- Ты не умеешь унижаться, потому что у тебя мания величия. А человек должен уметь унижаться. Разыгрывать из себя слабого, беззащитного, чтобы его жалели. И во всех видеть слабых и беззащитных. Вот тогда будет взаимопонимание. А вообще все это меня мало волнует. Ведь я художник временный, проходящий.
- Володя, а как тебе нравится современная поэзия?
- Больше всего я люблю стихи социальные, как у Сапгира или Холина.
- Ну, например?
У метро у Сокола
дочку мать укокала. (...) " Н. Шмелькова, "Во чреве мачехи, или Жизнь - диктатура красного".
В степи алой алеет алый.
Горит алый.
Красный-красный!
Пурпурно-алый.
Я достаю из широких штанин
Пурпурный, молоткастый,
Серпастый
Советский паспорт!
- Почему же?
- Ну, например?
У метро у Сокола
Диктатура КРАСНОГО портвейна Агдам, 777, Солнцедар, 13. Теперь не то...
Сергей Соловьёв
Вспомнил...!Ох-ха-ха!!!!
"И не тратя время даром, похмеляйтесь "Солнцедаром"! Вот оно- истинное народное творчество времён "диктатуры пролетариата"!