Литература

Какой бывает радость отдыха от творчества?

Радость творчества включает в себя и радость отдыха от него. Аркадий Давидович.
Живет лишь тот, кто творит. Остальные - это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни - радости творчества: любовь, гений, действие - это разряды силы, родившиеся в пламени единого костра

Ромен Роллан

О, радость творчества!
О, сны цветные!
Когда стихи звучат, прекрасны и легки!
Вступают в силу те законы неземные,
И кто-то водит мановением руки.

И строчки звонкие ложатся на бумагу –
Увы, то тайной страсти поворот…
По краю пропасти идёшь, не зная страху
И веришь в крылья, отправляешься в полёт.

Где грань опасная? Где остановка?
То погружение, пучина, глубина.
А Муза, как лукавая плутовка,
Рукой зовёт и манит в омута!

Павел Рупасов

===================================

Слова все сказаны давно,
Все фразы, словосочетанья…
Но я уверен, всё равно,
Не все изведаны страданья,
Которые рождают Слог,
Которые рождают Слово.
Ведь Творчество – оно итог
Всей жизни и любви основа!

Я снова открываю Мир
И то, что дважды два – четыре…
Я чист вхожу на Жизни Пир,
И происходит Чудо в мире!

Я в ритме Космоса живу,
Я ощущаю средостеньем
Вселенной мощь и красоту,
Любовь, что неподвластна тленью!

И это гармоничный Ток
Есть панацея и богатство…
И вновь летит за слогом слог,
Рождая осознанье Братства!

Я знаю: Слово – Соль Земли,
В нём концентрируется сила
Надежды, Веры и Любви…
Оно ведь и в начале было!

Юрбрит

===================================

Ликует вновь моя душа,
Предчувствуя восторг творенья.
С благоговеньем, чуть дыша,
Беру я кисти, жду мгновенья.

Словно вершину альпинист,
Штурмую азбуку искусства.
И будто экспрессионист,
Мазками выражаю чувства.

Здесь важен свет, а рядом тень,
Как не проста наука эта,
Чтоб передать чудесный день
Иль радость встречи и привета.

О творчество! Так велико
Влиянье силы вдохновенья.
А кисть в руке, смычок, перо,
Не важно то для проявленья.

Ведь творчество - всегда полёт,
Полёт души к вершинам света.
Духовность нас туда влечёт.
И нам подарок время это!

Вероника Каюр
I.
Irina .
Лучший ответ
Здравствуйте !!!

Ра-Дость - Светлое Сияние в достатке
Отдых от творчества - например, когда решаю бытовые проблемы прагматическим способом - то отдыхаю от творчества. То есть удаляюсь от Радости новых Открытий. Кому нравится, когда его быт заедает? Когда становишься рабом своего тела?

Это не радость, а удовольствие. Когда вкусно поел, сытно поспал в мягкой постели и т. д.

Удо-Вольствие - др. славянское слово, означающее "давать волю уде" (приятные тактильные ощущения, на которые многие сейчас молятся) . Они одинаковы, эти ощущения, по сути, как их не разнообразь.

Творчество - это и есть Радость, а отдых от творчества - удовольствие. И удовольствоваться удовольствиями ...для Радости маловато.

Так что, отдых от творчества - это не радость, а уход от Радости в удовольствие. Я ничего не имею против удовольствий, но называть их Радостью ...

Немного сумбурно, через пень-колоду, но как мне кажется, тему раскрыл, хотя и не полностью.

Удачи !!!
творчество есть самый настоящий отдых . От творчества отдыхаешь только бездельничая, ибо по сути творчество везде .
Весьма меланхоличная эта радость...
Радость отдыха от творчества - это радость познания материального.