Литература

Дочка в тупик поставила вопросом. " А чем вредна жадность? "-сказку о рыбаке и рыбке посмотрела. Вы бы что ответили?

В Древнем Египте говорили мудрецы: "Жадность это пропасть, в которую можно падать бесконечно". Вряд ли жадные осознают свою ущербность. А вот окружающие - очень даже! Над жадными смеются, избегают их общества. Хотя, в сказке о рыбаке речь идёт скорее, не о жадности, а об алчности, о ненасытности, о неблагодарности, о чванстве, глупости и зависти.
"Жадными" дети ( и взрослые тоже) называют обычно тех, кто не в состоянии поделиться своим добром, не в состоянии расстаться с приобретённым или заработанным.
Моя маленькая племянница ни при каких обстоятельствах ничем не делится, а если её вынуждают, то с большой неохотой делает это, хотя знает, что делиться-то надо, иначе кто с жадным будет играть? так и останешься один, без компании. А это скучно. Поэтому дети обычно, скрепя сердце, делятся с одногодками, стараясь получить что-то немедленно взамен проявленной щедрости. Вот это-то и есть главный момент воспитания! Детям надо объяснять, что жадность - всегда порок, а вот щедрость (анти-жадность) - это благо только в том случае, если её проявляют без задней мысли. А иначе, это взаимовыгодный обмен, вид расплаты (ты мне - я тебе) , а не жест доброты и благородства.
Старик должен был твёрдо отказать старухе в её притязаниях. Благодеяние не требует платы, похвалы или отдачи. Расчётливость и стремление использовать чужие слабости - признак душевной чёрствости и пустоты. А если душа пуста, то зло в человеке распускается пышным цветом и в ней пускают корни вышеперечисленные пороки.
Немножко длинный ответ получился, прошу прощения.
Baurzhan Kenzhin
Лучший ответ
Тем, что до добра не доводит. Надо учиться вовремя останавливаться.
Серж Гаврилин
Это смотря по тому, сколько дочке лет.
Если маленькая, то вполне можно остановиться на объяснении Татьяны.
Если постарше, можно развить мысль. Как-нибудь вроде того, что жадный думает только о себе, а одному жить хорошо, когда вокруг живут плохо, не получится. По-настоящему хорошо человеку только когда вокруг другим тоже хорошо. Если семья религиозная, можно добавить, что жадных не любит Бог, и так ли, иначе ли, но накажет.
Душа и сердечко потом начинают болеть.
Жадных людей никто не любит, у них нет настоящих друзей...
Женя Ейст
Жадность это один из пороков.... я таких людей стараюсь избегать по возможности....
какие красивые у всех ответы.
Читаю, а у самой душа радуется! :)

моя версия: Жадность похищает душу человека и поедает его сердце, как червяк съедает сочное яблоко!