Литература

Чайки. Что о них в литературе?

Чайка, серая чайка с печальными криками носится
Над холодной пучиной морской.
И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобы
Так полны безграничной тоской?

Бесконечная даль. Неприветное небо нахмурилось.
Закурчавилась пена седая на гребне волны.
Плачет северный ветер, и чайка рыдает, безумная,
Бесприютная чайка из дальней страны.

Бальмонт
Нина. Иногда вспоминайте обо мне.

Тригорин. Я буду вспоминать. Я буду вспоминать вас, какою вы были в тот ясный день – помните? – неделю назад, когда вы были в светлом платье… мы разговаривали… еще тогда на скамье лежала белая чайка.

Нина (задумчиво) . Да, чайка…
Марина Коновалова
Лучший ответ
Пугливо льнул к волне взмах чайки длиннокрылой. \ "Увы! - воскликнул я. - Мои печальны дни, \ о если б тощий плод взрастили мне они, \ и поле скудное зерно озолотило! " Эллис Из сборника “Stigmata БЕАТРИЧЕ\НА "VITA NUOVA" ДАНТЕ\Из О. Уайльда

Я - чайка. Нет, не то. Я - актриса. Нет, не то. \ Я не Сольвейг, не Суок, не Джульетта, \ я в пустыне отыму родничок, \ я верблюдицей домчусь до живой обители! \ Но знаю, что дома ты спишь, как сурок. \ Зооморфизм спасителен. Татьяна Щербина 1985 ЗООМОРФНАЯ ЭЛЕГИЯ

"Любовь моя дальняя, где Вы? \ Как сердцу без Вас тяжело! "\ И мечется серая чайка, \ внимая той жалобе чудной, \ и солнце над мачтами судна, \ тоскуя, за тучи зашло. Джозуэ Кардуччи. Перевод Я. Токаревой

\И крик твой чайкою завис \Над пепелищем, гнев-подранок, \И выпадает мир из рамок \Под свет расписанных кулис. Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues КАРТУШ АПРЕЛЬСКИЙ

— Ах, мати, меньшой мой братец \До спутника не дорос: \Он в каждую чайку целит, — \А сколько их развелось! ИЗ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ\НАРОДНЫЕ ПЕСНИ. Перевод Марины Цветаевой 6. ДОНЫНЕ О БЕДНЫХ ДЕТЯХ

Вот так, в недвижности, сидеть, \ Теплом делиться днесь и впредь, \ И чувствовать, что жизни мало, \ И слышать — чайка прокричала, \ И видеть — снеговую мреть, \ И знать, что сам — не из металла.. . Иван Клиновой «Континент» 2006, №129

Замер над чертою горизонта\ Парус, в самом деле одинокий. \ Впрочем, одиноки все: и чайка, \ И скала, и дерево… Пространство, \ Вырвавшись из плоскости фанеры, \ Кажется глубоким и бескрайним. Екатерина Полянская Нева, 2006 N6 Грифелем на задней стенке шкафа

Чайка — казачья лодка и птица\ А. Миронову.

Кружится чайка легкая поодаль \ Над лодкою, что кажется безлюдной. \ Бродячий пес на пустыре. Крестьянка \ Спешит домой, день кончив многотрудный. Синь Цицзи Горы и реки НА ПУТИ В ХУАНША

О, чайки! Чайки! Чайки! Чайки! —\ Пускай заткнется Ричард Бах. \ Есть у художника бородка, \ Есть у художника беретка\ И есть особый блеск во взгляде —\ Он так художнику идет! Анна ГЕРШАНИК «Континент» 2008, №137 Художник Денисенко

Объегорила чайка Тригорина\\ Что я думал под маской небрежною: \ ХОРОШО, ЧТО МЫ ВСЕ НЕ БРЕЖНЕВЫ. \ Почему мы в халяву\ Предали\ на колясочке Блокпост. Рея Брэдбери? Андрей Вознесенский

Однако, ветер. Однако, странный ветер здесь для мая. \ Уходим, а то просквозит, заболит поясница. \ Вот здорово, если б очередная чайка, взлетая, \ села не на воду, а на сосну. Но она не садится. Андрей Костин «Арион» 1997, №1

Пусть кричит чайка над косогором, \ кинь в нее камень и успокойся. \ Мало радости осталось на свете, \ будем растягивать буквы в тексте: \ Редкая кошка ходить не может, \ наступишь на такую - и всё пропало. \ В сущности, всё настолько плохо, \ что не то что кошку - себя не жалко. \ Видимо, это начало сказки, \ где эпизодичная серая мышка, \ пробегая, хвостиком нечаянно махнула, \ а глупое яичко навсегда разбилось. Алексей Денисов "Заповедник". Номер 21 (июнь 2001) Пусть кричит чайка над косогором,

смотришь на крупных\ — размером в собаку —\ Чаек\ и понимаешь что ты не вернешься\ домой и\ больше уже никуда не захочешь: \ счастье —\ это проснуться засветло\ выйти в море\ днем пробираясь в толпе\ мимо торговых точек\ ты обнаруживаешь единство\ стиля и вкуса… \ дети на пляже зароют тебя в песочек\ видишь\ летит самолетик похожий\ на Иисуса Сергей Ивкин «Дети Ра» 2008, №7(45) Коктебель
Плещут холодные волны,
Бьются о берег морской
Носятся чайки над морем
Крики их полны тоской

Носятся чайки над морем,
Что-то встревожило их
Чу! Раздалися раскаты
Залпов далеких, глухих

Там среди Желтого моря
Вьется Андреевский флаг
Бьется с неравною силой
Гордый красавец "Варяг

Сбита высокая мачта,
Броня пробита на нем
Борется стойко команда
С морем, врагом и огнем

Пенится бурное море,
Волны сердито шумят.
С вражьих судов-великанов
Выстрелы чаще гремят.

Реже с "Варяга" несется
Ворогу грозный ответ.
Чайки, снесити Отчизне
Русских героев привет! .

Чайки, родным передайте
Нашу печальную весть:
В битве врагу не сдалися,
Пали за русскую честь

Мы перед врагом не спустили
Славный Андреевский флаг,
Сами взорвали "Корейца",
Нами потоплен "Варяг"

Видели белые чайки:
Скрылся в волнах богатырь,
Смолкли орудий раскаты,
Стихла далекая ширь.

Плещут холодные волны,
Бьются о берег морской
Чайки несутся в Россию
Крики их полны тоской
Наталья Паскал
Чайка по имени Джонатан Ливингстон