Литература

Вопрос серьезный, поэтому прошу без стеба и подколов+++

Одна знакомая девушка, не особо обремененная интеллектом, книг в своей жизни практически не читающая, задала мне вопрос: "Что ты посоветуешь мне почитать? Что то мне вдруг захотелось... "

И я, честно говоря, в замешательстве немного. Я люблю классику очень. Но боюсь, что большинство из классических произведений будут для нее весьма сложными или "скучными" в ее понимании.

Что может заинтересовать человека, которого заинтересовать в принципе литературой весьма сложно, и которому единственная книга, которая понравилась, была Пауло Коэльо "Одиннадцать минут"...
Попробуйте вот эти книги:
Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Габриэль Гарсиа Маркес Любовь Во Время Чумы
Джейн Остин Гордость и предубеждение, Менсфилд-парк
Шодерло Де Лакло Опасные Связи,
Симон Монтефиоре Сашенька,
Сесилия Ахерн Посмотри На Меня, Подарок
Анита Амерезвани Кровь Цветов
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Джин Сэссон Мемуары принцессы, Мемуары принцессы Дочери Султаны, Мемуары Принцессы Содружество Султаны
Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность.
Мэри Стюарт И Девять Ждут Тебя Карет, Терновая Обитель,
Рэй Кимура Бабочка на Ветру.
Андрей Григорьев
Лучший ответ
"Гордость и предубеждение" как вариант.
Ну или "Вероника решает умереть"... ))
"Портред Дориана Грея" - тоже не думаю, что совсем сложное произведение :)
Или пусть со стихов начинает :))
Катя Метелица "Дневник Луизы Ложкиной"
Филдинг "Дневник Бриджит Джонс"
Вайсбергер "Дьявол носит Прада" "Бриллианты для невест"
довольно качественная литература для тех, кто практически не читает. По книгам Филдинг и Вайсбергер сняты фильмы, поэтому Вашу знакомую они могут заинтересовать.
Никита Митин
Посоветуй " Чингисхан " Яна, может всю трилогию прочитает .
Алька Петренко
Даже и не знаю.. . Хармса посоветуйте. "Шум и ярость"Фолкнера)) ) "Тетушка Хулия и писака" Льосо...
А*
Андрей *
ну, что-нибудь захватывающее и ненапрягающее, какой-нибудь детективный бестселлер, ту же Донцову.

И обязательно похвалите тенденцию (тенденция-то позитивная. сама по себе, согласитесь)
Игорёк Юрченко
Мне кажется вам стоит посоветовать то, что нравится вам самой, ведь не зря же она к вам за советом обратилась, может там не все так плохо как кажется и та книга, которую вы ей посоветуете откроет ей дверь с мир хорошей литературы. А если ей не понравится, то это просто будет для нее урок, что не стоит у вас такое спрашивать) )
Я бы предложила, например, Великого Гэтсби, он вполне доступен и, к тому же сейчас, с выходом фильма, будет особо популярен.
S E
Проклятая школа. Книга похожая на Гарри Поттера.
,,Бал на Хэллоуин. Главное событие в школе Геката-Холл, гле учатся подростки, обладающие паранормальными способностями. "- я весь сюжет пере сказывать не буду ( извините)
Мне кажется эта книга ей понравится.
Автор этой книги- Рейчел Хокинс. Удачи!
Юлия Онищенко
365 градусов по Фаренгейту Рэя Бредбери
&*
"""""" **********
Андрей Болотов Правильнее"451градус по Форенгейту "
Сумерки)
собачье сердце
Ну пусть почитает другие книги Коэльо.
Или Сергея Минаева, например.
"""""" ********** Например The Телки...
Зачем так, с сарказмом. Может человек хотел дойти до вашего уровня, ведь не все родились начитанными.
Наталья Анкушева Сарказм? Вам вообще знакомо значение этого слова? Сомневаюсь.
среди классики есть авторы, чьи произведения читаются легко, и скучными не назовешь. Эдгар По например. Майн Рид "Всадник без головы" сюда же
Стрекоза и муравей
Svetlana Sivan
р. с. Я люблю тебя, Там гдее заканчиваестся радуга, оба произведения лекие для чтения и интересные.
Евгения (*_*)
Пауло Коэльо дьявол и сеньорита прим
50 оттенков серого