У меня дома скопилось огромное количество книг. Книг будет больше, поскольку я собираюсь активно пополнять собственную библиотеку. Проблема состоит в том, что мне уже абсолютно некуда их складывать - в комнате нас три человека, поэтому в личном пользовании моем имеется лишь клочок помещения размерами метра полтора на четыре.
Стены в доме ветхие, посему прибивать книжные полки к стенам считаю делом весьма опасным. Мебель (книжные шкафы, этажерки) ставить просто некуда.
Купить собственное жилье, увы, не могу. Переходить на электронные книги - не хочу.
Интересно, есть ли какое-нибудь практическое и реальное решение задачки с подобными условиями - как размещать новые книги дома, живя в большой тесноте. Возможно у вас были похожие ситуации - в таком случае буду признательна, если поделитесь своим опытом.
Спасибо.
Литература
Практический вопрос с библиофильским уклоном (вопрос длинный, поэтому просьба читать пояснение)
уважаемая Оксана!
думаю - тут можно пересмотреть всю мебель какая есть в комнате.... и поменять ее.. .
у меня в комнате стояла стенка и стол (кроме дивана и кресел).. .
вместо стенки я установила глубокий встроенный шкаф на всю короткую стену комнаты.... (90см глубиной).. . в этот шкаф уместилось буквально все - и одежда и все мелочи и даже компьютерный стол!. . и даже стул туда входит... и створки задвигаются... в итоге комната стоит почти пустая.. . (компьютерный стол конечно - встроенный)
все было замечательно.. . но опять же - книги.... в шкафу они неудобно расположены на глубоких полках - найти нужную книгу трудно... .
поэтому возникла необходимость дополнительного книжного шкафа или стеллажа.. . но длинная стена комнаты совершенно свободна и установить туда можно что угодно.. . главное что у меня все остальные вещи занимают минимальное пространство.. .
думаю - поменять мебель - единственное что можно сделать в вашем случае.. .
Если шкафы (стеллажи) ставить некуда, кроме полкам альтернативы нет. Надо искать безопасное техническое решение для их крепления - какие-то кранштейны, распорки.. . Ну и более критично относиться к подбору книг - оставлять только самое-самое. Критерий - приобретать лишь то, что наверняка будешь перечитывать.
сними помещение и частная библиотека и малый бизнес. книги дорогие в магазине
как-то в передаче "Квартирный вопрос" видела кровать на подиуме. А внизу-книги.
Жека 100%
Хорошая идея :)
Илья Илья
Всё найти будет просто, если грамотно сделать выдвигающиеся ящики для книг.Я после той передачи заказала себе кровать с ящиками. (Не на подиуме, а просто кровать с ящиками) .С каждой стороны по два глубоких ящика.Всего четыре.Учитывая, что кровать двухспальная, представляете, сколько всего умещается.А для книг можно сделать вместо одного глубокого ящика два более мелких.Подумать надо.
Привет, Оксана! Я бы предложил узкие ( на ширину одной книги, примерно 15 см. ) стеллажи. Много места они не займут, опора у них идёт на пол, а к стенке можно закрепить просто для устойчивости, большой нагрузки на это крепление не будет.
Жека 100%
Виталий, спасибо :) Но мне и в самом деле пока даже стеллажи некуда ставить. Видимо, придется-таки думать над перепланировкой мебели в моей отдельно взятой каморке.
Олег Елисеев
+1 у меня такие же дома
дешево, самодельно+ еще звукоизоляция неплохая
думаю, видели подвесные потолки.. . как они крепятся приблизительно понимаете.. . если книга в среднем 3см толщиной, то шт. на 8 рассчитывать можно - по всей квартире, а если общага, то потолок можно одолжить и у соседей - че добру пустовать то )))
проблема знакомая. хотя у меня и условия лучше но и книг всегда было очень много. и тоже совершенно некуда было их складывать. предупреждаю вы можете каким-то способом найти место еще для нескольких десятков даже может быть сотен книг. но и этот лимит будет быстро исчерпан. выход один отказываться от любимых книг ради еще более любимых. не счесть сколько раз я продавал свои книги чтобы освободить место для новых. книги умные они поймут и простят.