Литература
А какое будущее ждёт русскую литературу?
Нормальное будущее:-)) Все будем читать фэнтази, иронические детективы и белиберду Робски:-))))Страшновато от такого будущего
Ребята, плохого же вы мнения о русской литературе, если думаете, что от принятия Денежкиной в СП или от Донцовой или Робски ее карачун ждет.Ничего с ней не сделается.Макулатура и белиберда существуют с литературой в параллельных плоскостях, общих точек не имеют и нигде не пересекаются. Шкловский когда еще написал: "Одни в искусстве проливают кровь и семя. Другие мочатся. Приемка по весу». (Цитирую эти слова здесь уже не первый раз).У нее и настоящее прекрасное. Если не знаете хороших авторов - почитайте критические обзоры текущей литературы в любом "толстом" журнале ("Новое Литературное Обозрение", "Новый мир", "Знамя"... много их, есть и электронные версии). Поверьте, в "высокодуховные" шестидесятые хороших книг издавали за год - по пальцам перечесть. Думаю, еще лет сто ничего особенно ужасного с ней (русской литературой) не произойдет. А через сто лет - кто ж скажет, что вообще на нашем шарике будет при таких-то темпах перемен?
от нас и того, приучим ли мы своих детей читать и думать, это зависит. сейчас настоящая литература есть, но она тонет в море макулатуры
все напускное со временем отмирает... так удут в забытье Донцова и Робски... останется только истинное, качественное. Возможно от авторов за последние 10 лет не останется ничего! Может оно и к лучшему!
Самое замечательное.И не надо хныкать, обвинять кого-то и пугать всех подряд, начиная с себя.Всё, что литературой не является, но за таковую выдаётся - забудется. Хорошее останется.
Самое светлое
После того, как Денежкину приняли в Союз Писателей - карачун настал Русской Литературе....
Пока я этого будущего у нее не вижу...
Да обычное рыночное будущее. Печатающийся мейнстрим класса Акунина, Дашковой и упомянутых выше ыронических детехтивофф энд фентези, не скажу что это плохо, но это и не литература, а лишь развлекательное чтиво. Изредка будут появляться лихо раскрученные рекламой и поощряемые модными критиками литературные продукты жизнедеятельности (других цензурных эпитетов найти, увы, не могу) категории "типо для умных, ля". Несколько раз столкнувшись со всякими модными ДухLess и Паланиками читатель либо приобретёт стойкий рвотный рефлекс к псевдоэлитарной литературе, либо превратится в восхищенного адепта оной.
Уделом хорошей и с большой буквы Литературы станет - сетевой самиздат. Читатель сможет открывать для себя новое хорошее и доброе только по советам товарищей, либо cамостоятельно и случайно на что-то натыкаясь.
Во всяком случае я, лично, уже давно живу в таком режиме - modus vivendi ни дня без прочитанной на сон грядущей книги вынуждает на ежевечерний поиск "чего-нибудь". В основном попадается всяка кака.
Резюмирую - ничего хорошего кроме прозябания в беззвестности русскую, да и вообще любую литературу - не ждёт, поскольку коммерческий рынок нацелен прежде всего на извлечение денег из средне-статистического люмпена ивановича и уже потом, может быть, на какую-то долю меценатсва ради создания доброго амплуа в обзорных глянцевых журналах, категория коих тоже "типо для чисто умных".
Хотя конечно, может быть, это я просто зажрался и русская литература это Акунины, а Гоголи - туфта? Но если, вдруг, вы думаете - это время такое злое, что нет пророка в своём отечестве и всем подавай Петросянов, то ошибаетесь. И Гоголь тот-же, в своё время, от безысходности, невостребованности, непонимания вдарился в религию и спалил пресловутый второй том "Душ". Великий талант - мёртый талант, очень уж удобен для критики, которая обожает рассказать читателю о том, что имел в виду автор. Такое ощущение, что их как в школе, в пятом классе научили писать "моё отношение к главному герою повести о настоящем человеки", так они и гонят эту линию. Для таких-же пятиклассников. И био/библио-графию туда-же, для оплачиваемого обьёма. И как классика не ценили современники, сволочи эдакие.
Куда уже и деваться литературе? Играя терминологией, вам предложат неоклассицизм, постмодернизм и сюрреализм. А чтобы вы не смели даже крякнуть - обязательно сообщат, что тиражей миллионы и всем нравится, пипл хавает - чё ты ваякаешь, не понял - так молчи, тоже сойдешь за умного.
Ситуация с русской литературой сегодня складывается как в анекдотической историей о неудачном приобщении к Каббале поп-звезды Бриттни Спирс - узнав, что Мадонна (Чиконе которая) пропагандирует сие учение, сначала Бриттни долго "читала" краеугольный том и всячески публично восхищалась и утверждала, что просто таки переполнена святого духа. Потом таки признала, что оказалось, что книга написана на иврите, которого она не знает. Но всё равно находится на грани просветления просто от того, что смотрит на "эти непонятные закорючки".
Как вы наверное уже поняли, хотя бы по объёму моей реплики, я сам не чужд графомании и суждения мои далеко не объективны. Но думаю, лишь потому что читаю я поверьте - очень много и всего подряд, вне зависимости от жанровой составляющей, мне есть что сказать по поводу значительно части прочитанного. Что я и сделал.
А вообще читайте. Читайте, не полагаясь ни на чьё, даже самое что ни есть авторитетное мнение. Это лучше, чем позиция "Я лично не читал, но глубого осуждаю. " Удачи ;-)
Для того что бы не было страшно - не читайте эту хмурь!
не возьмомся за голову, то печальное. на нобелевскую премии выдвинуть не кого. из российских авторов читает оксану робски и д. донцову. из зарубежных - бестселеры нашумерших авторов. конечно здесь ещё причина и в том, что во время советской власти литература почти вымерла. и теперь ее надо заново осваивать. самое печальное что литература больше не открывает глаза на правду. все типо и так всё знают. вобщем. ни чего нас не ждёт если не изменим своё отношение к жизни, стране, себе и литературе.
никакое будущее=(