Литература

ФИТИЛЬ.. . Что в литературе из ярких определений?

Фитилек солдатской плошки тлел, как в печке 1\уголек. \Секретарь садился скромно в самый темный\уголок, \и до полночи беседа задушевная текла, \тяжесть грусти пропадала, воля к подвигу росла. Илья Авраменко 1941

«Для чего полны солдат корабли, \У орудий курятся фитили? \Ай, жги, жги, жги, говори, \У орудий курятся фитили? Александр Бестужев АДЛЕРСКАЯ ПЕСНЯ 5 июня 1837

Бродим мы, как лошади по кругу, \ От любых случайностей вдали, \ Шепотом, не злобствуя, друг другу \ Иногда вставляем фитили. Игорь Жданов

Затрепетав, беспомощно растает\ Последний вздох свечного фитиля. \ Окраиной потерянного рая\ Покажется уснувшая земля. Алексей Кириллов «День и ночь» 2006, №5-6 Затрепетав, беспомощно растает

Руками, как будто рулями, \ Больной направленье менял. \ Огромная, словно цесарка, \ В танцующий круг фитильков\ Погоня вскочила у замка, \ Но нет на земле дураков. Владимир Голованов «Новый Мир» 1994, №2 Больной убегает из замка

Эх, Диоген, приятель, \Эх, Диоген, дружок! \Даром ты время тратил, \Зря фитили ты жег! Иван Елагин Жил Диоген в бочке –
фитилиКруглые свечи. Красные сферы. Белый фитиль незажженных светил. Темное время — вечная вера. Краткое тело — черный фитиль. Андрей Вознесенский

Лампа плакала в углу, \ За дровами на полу: \ - Я голодная, \ Я холодная! \ Высыхает мой фитиль. \ На стекле густая пыль. \ Почему -\ Я не пойму -\ Не нужна я никому? Самуил Маршак 1925 ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Малый дымок подымался еще на полене горелом, \ Пепел вчерашний лежал, под ним тлели горячие угли. \ Сморщивши лоб, наклоняет он лампу близко над жаром, \ Вытащив прежде иглой фитиль из пакли засохшей, \ Частым дыханьем затем он огонь вызывает заснувший. Вергилий. Перевод С. П. Кондратьева Моретум {*}* Блюдо из тертых овощей с сыром

В сумраке они едва различимы. \ Но если только зажечь фитиль, \ (Необыкновенная сказочная свеча) \ Вдруг высвечиваются, оживают. Марк Харитонов 2004 СВЕЧА
фитиль Ах, тренькай, дождичек, прорвавшийся сквозь смерть: \ Мой ключик клавишный включён в электросеть, –\ И что ни буковка –\ То жизни фитилёк, \ Пространство – куколка\ И время – мотылёк. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) Утихни, дождичек, пробравшийся сквозь сон,

Над кипучей пучиной вокзала\ вьется бабочки легкая речь; \ и частит, и крошится кресало, \ но фитиль успевает поджечь. Виктор Гофман

Но что это? На окно вдруг наплывает натек. \ Слишком увлекся, надо бы уследить. \ Пламя на черном фитиле разрослось, \ Не желает теперь погаснуть — и сил не хватает задуть. \ На месте лазурного купола кратер, оранжевый, раскаленный. \ Зажег, теперь уже ничего не поделать. \ Но как же тогда иначе увидеть жизнь? Марк Харитонов Иерусалимский журнал № 17, 2004 Из цикла «ТОМУ, КТО УСЛЫШИТ» СВЕЧА Необыкновенная сказочная свеча
Самому знаменитому сатирическому киножурналу " Фитиль" исполнилось 50 лет. Родился журнал в 1962 году. Был любимцем всего населения страны под названием СССР.

«Фитиль» — кладезь истории страны. Стоило бы выложить его выпуски в интернет для всеобщего бесплатного доступа. Во всемирной истории культуры нет киноэнциклопедии политической сатиры и юмора, подобной «Фитилю» . «Прожектор перестройки» по сравнению с ним — нудное приложение к «Ленинскому университету миллионов»... ( Леонид Максименков, газета " Культура").
******************************************
Сегодня, ребята, сатиры - ни грамма!
Сегодня - другая немного программа!
В конце ноября - замечательный праздник -
"Фитиль" ведь родился сегодня, проказник!
.
У нас он известен в стране, и не только!
И слов нам не жалко хороших нисколько!
Да что - нам!... Сегодня - вся наша страна
Товарища дружно поздравить должна!
.
Мы друга поздравим. Ведь это - наш стиль!
И смотрим внимательно дальше "Фитиль"
( Автор неизвестен)
Надим Чаудри
Лучший ответ
Сдайся, крепость Кушка,
Сдайся, старый стиль!
Дума наша - пушка,
Родичев - фитиль.. .

Все кадеты вместе
(Только inutile {*})
Кабинету с честью
Вставили фитиль.

Скоро всем в подарок
Выйдет новый билль.. .
Коль чадит огарок -
Потуши фитиль!
Абу
"(...) У бога счастья не прошу
И молча зло переношу.
Быть может, небеса Востока
Меня с ученьем их пророка
Невольно сблизили. Притом
И жизнь всечасно кочевая,
Труды, заботы ночь и днем,
Все, размышлению мешая,
Приводит в первобытный вид
Больную душу: сердце спит,
Простора нет воображенью.. .
И нет работы голове.. .
Зато лежишь в густой траве
И дремлешь под широкой тенью
Чинар иль виноградных лоз,
Кругом белеются палатки;
Казачьи тощие лошадки
Стоят рядком, повеся нос;
У медных пушек спит прислуга.
Едва дымятся фитили;
Попарно цепь стоит вдали;
Штыки горят под солнцем юга. (...)" М. Лермонтов, "Валерик".

***

"Нежны травы, белы плиты,
И звонит победно медь:
"Голубые льды разбиты,
И они должны сгореть! "

Точно кружит солнце, зимний
Долгий плен свой позабыв;
Только мне в пасхальном гимне
Смерти слышится призыв.

Ведь под снегом сердце билось,
Там тянулась жизни нить:
Ту алмазную застылость
Надо было разбудить.. .

Для чего ж с контуров нежной,
Непорочной красоты
Грубо сорван саван снежный,
Жечь зачем ее цветы?

Для чего так сине пламя,
Раскаленность так бела,
И, гудя, с колоколами
Слили звон колокола?

Тот, грехи подъявший мира,
Осушивший реки слез,
Так ли дочерь Иаира
Поднял некогда Христос?

Не мигнул фитиль горящий,
Не зазыбил ветер ткань.. .
Подошел спаситель к спящей
И сказал ей тихо: "Встань"."И. Анненский "Дочь Иаира".

***

"(...)Говоря по-нашему,
рифма —
бочка.
Бочка с динамитом.
Строчка —
фитиль.
Строка додымит,
взрывается строчка, —
и город
на воздух
строфой летит. (...)" В. Маяковский, "Разговор с фининспектором"

***

"Сбегают капли по стеклу
как по лицу. Смотри,
как взад-вперед, от стен к столу
брожу внутри. Внутри.

Дрожит фитиль. Стекает воск.
И отблеск слаб, размыт.
Вот так во мне трепещет мозг,
покуда дождь шумит. "И. Бродский.
Денис Дивин
В деревне
Давид Самойлов

В деревне благодарен дому
И благодарен кровле, благодарен печке,
Особенно когда деревья гнутся долу
И ветер гасит звёзды, словно свечки.

Сверчку в деревне благодарен,
И ФИТИЛЮ, и керосину.
Особенно когда пурга ударит
Во всю медвежью голосину.

Соседу благодарен и соседке,
Сторожевой собаке.
Особенно когда луна сквозь ветки
Глядит во мраке.

И благодарен верному уму
И доброму письму в деревне.. .
Любви благодаренье и всему,
Всему — благодаренье!