Литература
Как описана медаль в литературе..?
Но иногда — блистательный ходок! -какой-нибудь шикарный старый дог, \медалями заносчиво звеня, смущал неоперенную меня. Римма Казакова
Этот добрый\ Человечек\ Заказал себе медаль: \ "Мне зарезанных\ Овечек\ И барашков\ Очень жаль". \Самуил Маршак "ЛЮДОЕД-ВЕГЕТАРИАНЕЦ", или "ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ"
Она - прекрасная минувших дней медаль. \ Довольно б, кажется, с нее и славы этой; \ Но ей на старости проказ сердечных жаль\ И хочется быть вновь ходячею монетой. Петр Вяземский 1875
Ой, яблонька, ой, грушенька, \ Ой, сахарный миндаль, -\ Пропала наша душенька, \ Да вышла нам медаль! Иннокентий Анненский ПЕСНИ С ДЕКОРАЦИЕЙ\ ГАРМОННЫЕ ВЗДОХИ
Повесить медаль, облизнуться и утереться, \ Спустить паруса и знамёна, а после — надраться. \ И больше не ждать революций и интервенций. \ Теперь — дискотека, а значит, пора убираться. Иван Раина Из цикла «Хлорофилл» 1999
Этот добрый\ Человечек\ Заказал себе медаль: \ "Мне зарезанных\ Овечек\ И барашков\ Очень жаль". Самуил Маршак "ЛЮДОЕД-ВЕГЕТАРИАНЕЦ", или "ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ
" Гитлер объявил себя убежденным вегетарианцем. Он выпустил медаль со своим портретом и надписью. "Я - решительный противник убоя животных. Адольф Гитлер"..
Его медаль я вижу золотую\ И говорю: "Ты счастье мне даешь! "\ Мне кажется, я двух сынов целую. \ Когда приходит молодежь. Праздник матери. Муса Джалиль. Перевод С. Липкина1943
Солнце висит золотой медалью\ за взятие города —\ враждебного и чужого. \ Он весь в боевой раскраске, \ но тропа войны ни при чем. \ Он тебе подарен, Даен, \ и не заглядывай в пасть: \ там клыки. Рита Бальмина Зинзивер № 1—2 (7—8) (2007). А. Даену\\ Удивительные сны
Ишь, медаль!. . Большая честь!.. \ У меня наград не счесть: \ Весь обвешанный, как елка, \ На спине -- и то их шесть!. . Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
Когда директор вручал мне золотую медаль, он подмигнул. \ Я был уверен в его невысказанных мыслях: \ "Мы даем эту медаль тебе за твои больные фантазии, \ рожденные ради момента утешения, \ когда ты надевал собственную подругу как платье, \ которое никогда не носил – \ видимо, бессознательно компенсируя\ и это желание, кроме безусловно главного"\ Я тогда покраснел, как замечания по поведению в моем дневнике, но достойно кивнул и принял заслуженную награду Анастасия Афанасьева 2005 СОЛДАТ БЕЛЫЙ, СОЛДАТ ЧЕРНЫЙ\
Мое замужество - почти медаль "За мужество"... Майя Четвертова
Не спи браток, ведь дома ждут\ Отец твой, мама и жена, \ И им посмертная медаль, \ Как утешенье не нужна. Валерий Горбань

...Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.
Буду ль жив еще? — Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
Мне ее тогда подай.
Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое -
Человек пришел с войны... .
Медаль Лермонтова Российского Лермонтовского комитета (далее – медаль) имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне оригинальный портрет Лермонтова, снизу которого полукругом надпись «М. Лермонтов» .
Оборотная сторона имеет два типа.
1. По центру изображение родового герба рода Лермонтовых. По кругу надпись: «НО БЕСПРИСТРАСТНОЕ ПРЕДАНЬЕ ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ПОДВИГ СОХРАНИТ…» .
2. Внутри ограниченное бортиком изображение горной вершины с сидящим на ней орлом с распростертыми крыльями. Бортики ограничивают расположенную по окружности надпись: «ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРА И СОГЛАСИЯ НА КАВКАЗЕ» .
Оба типа медалей на оборотной стороне имеют порядковые номера. Медали с помощью ушек и соединительных колец крепятся к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм, основных цветов герба рода Лермонтовых. Для первого типа черные и желтые соответственно 2,7,2,2,2,7,2 мм. Для второго типа 2 мм в центре белые. Медаль второго типа для военнослужащих между соединением с колодкой имеет скрещенные мечи, обращенные острием вверх шириной 24 и высотой 10 мм.
Медали изготовлены из серебра и нейзильбера.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.
Буду ль жив еще? — Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
Мне ее тогда подай.
Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое -
Человек пришел с войны... .
Оборотная сторона имеет два типа.
Берггольц О.
Моя медаль
...Осада длится, тяжкая осада,
невиданная ни в одной войне.
Медаль за оборону Ленинграда
сегодня Родина вручает мне.
Не ради славы, почестей, награды
я здесь жила и все могла снести:
медаль "За оборону Ленинграда"
со мной, как память моего пути.
Ревнивая, безжалостная память!
И если вдруг согнет меня печаль, -
я до тебя тогда коснусь руками,
медаль моя, солдатская медаль.
Я вспомню все и выпрямлюсь, как надо,
чтоб стать еще упрямей и сильней.. .
Взывай же чаще к памяти моей,
медаль "За оборону Ленинграда".
...Война еще идет, еще — осада.
И, как оружье новое в войне,
сегодня Родина вручила мне
медаль "За оборону Ленинграда".
3 июня 1943
Моя медаль
...Осада длится, тяжкая осада,
невиданная ни в одной войне.
Медаль за оборону Ленинграда
сегодня Родина вручает мне.
Не ради славы, почестей, награды
я здесь жила и все могла снести:
медаль "За оборону Ленинграда"
со мной, как память моего пути.
Ревнивая, безжалостная память!
И если вдруг согнет меня печаль, -
я до тебя тогда коснусь руками,
медаль моя, солдатская медаль.
Я вспомню все и выпрямлюсь, как надо,
чтоб стать еще упрямей и сильней.. .
Взывай же чаще к памяти моей,
медаль "За оборону Ленинграда".
...Война еще идет, еще — осада.
И, как оружье новое в войне,
сегодня Родина вручила мне
медаль "За оборону Ленинграда".
3 июня 1943