Литература

Как научиться читать быстрее? Читаю много, но медленно... и получается что очень мало информации обрабатываю

В моем городе курсов скорочтения нет, говорю сразу.
http://www.koob.ru/fastread/
Книги по скорочтению. Когда-то мне пригодилось))
Дмитрий Фещук
Лучший ответ
художественные книжки нельзя читать быстро.
Валера Митякин
Ой-йой-йой! Та же самая проблема. Недавно книгу на 178 страниц читала неделю. Я знаю что есть специальные курсы. Можно попробовать одну систему: закрываете себе часть текста, а потом по чуть чуть все больше открываете и стараетесь сразу увидеть не одно а два и т. д предложения. Но я точно не помню как там правильно, да и не пробовала. но уверенна что в интернете есть масса литературы на эту тему.
Яна Королева
1. ЧИТАТЬ БЕЗ РЕГРЕССИЙ

Регрессии - это возвратные движения глаз с целью повторного чтения уже прочитанного. Этот недостаток — самый распространенный. Некоторые читатели незаметно для себя читают дважды любой текст — как легкий, так и трудный, как бы для верности. Области таких повторных фиксаций глаз, возникающие при традиционном чтении, иногда очень велики. Как показали наши исследования, при медленном чтении регрессии — довольно частое явление, и количество их составляет обычно от 10 до 15 для текста объемом в 100 слов. Понятно, что столь частые возвратные движения глаз резко снижают скорость чтения.

Однако есть возвраты, которые можно считать обоснованными. Они возникают при появлении новых мыслей. Некоторые исследователи называют их, в отличие от регрессий, реципациями. Основная цель реципаций — более глубокое осмысление уже однажды прочитанного текста. Методика быстрого чтения рекомендует повторное чтение только по окончании чтения всего текста.

При чтении текста с регрессиями глаза совершают движение назад, например, из точки 2 в точку 3, хотя никакой необходимости в этом нет. Если это происходит на каждой строчке текста, то, очевидно, что читатель дважды прочитывает весь текст. Именно такого рода регрессии и считается одним из основных недостатков традиционного медленного чтения. Наряду с регрессиями при медленном чтении замечены и возвратные движения глаз, вызванные кажущимися трудностями текста. Эти возвраты — также недостаток чтения. Очень часто дальнейшее чтение снимает возникшие вопросы и делает возвраты ненужными. Какова же природа регрессии? Первая причина — сила привычки. Фиксируйте причины повторного чтения: действительно сложный текст или отсутствие внимания?

Помните: отказ от регрессий повышает скорость чтения в два раза и качество понимания прочитанного в три раза.

2. ЧИТАТЬ БЕЗ АРТИКУЛЯЦИИ

Артикуляция — это непроизвольные движения губ, языка, элементов гортани при чтении текста про себя. Движения органов речи при чтении про себя затормаживаются лишь внешне, на самом же деле они находятся в постоянном скрытом движении. Интенсивность этих микродвижений зависит, прежде всего, от уровня развития навыка чтения и сложности текста. Чем менее развит навык чтения про себя (у детей) и чем сложнее текст, тем ярче выражена артикуляция. Многие говорят, что у них нет артикуляции или они не знают, что это такое. А другие, напротив, заявляют, что постоянно слышат, как кто-то бубнит рядом, когда читает текст.

Действительно, исключение внутреннего проговаривания слов — это самый главный источник увеличения скорочтения. Причем даже если вам кажется, что вы не проговариваете слова, то это не так, методика обучению чтению, вбиваемая нам в голову с начальной школы — т. е. чтение вслух — дает себя знать и, как известно, переучиваться гораздо тяжелее, чем учится.

дальше если интересно здесь:
http://www.diva.by/health/psyhology/psy/47004.html
Aleksandr Pupkevich
Он же написал уже что читает мног но все равно медленно . Так почему балбесы ему советуют ЧИТАТЬ МНОГО ????................ у них что проблемы с обрабатыванием информации)))). Есть люди которые очень много читают и читают с детства, но все равно медленно .
я тоже медленно читаю из за того что долго доходит до меня.... но удовольствия получаю больше от чтения чем скорочитатели)
Я прошла курсы от умиус "мнемоника", "скорочтение и фоточтение", результат ощутила спустя нескольких занятий. Память улучшилась, техника скорочтения позволяет читать быстрее, при этом все понимаю и запоминаю. Рекомендую всем своим друзьям
таже проблема
Читай чаще
Чтобы читать быстрее, нужно читать. Как ни странно.. .
Выбери себе книжу (только интересную, это обязательно) и читай ее, потом возьми еще одну книгу и ее читай