В 1900 г. Артур Конан-Дойл познакомился с Флетчером Робинсоном. Оба участвовали в англо-бурской войне; Дойл был врачом полевого госпиталя, Робинсон - военным корреспондентом газеты "Дейли-экспресс". В беседа об английском фольклоре журналист рассказал легенду, которая впоследствии и легла в основу леденящей кровь рукописи, прочитанной доктором Мортимером Холмсу и Уотсону на Бейкер-стрит.
Рассказанная Робинсоном легенда - перепев древнего местного предания о свирепой волшебной собаке-волкодаве, известной в Норфолке под кличкой Черный Дьявол. Похожие легенды есть на всей территории Британских островов, поэтому не исключено, что Робинсон рассказал Конан-Дойлу и ее девонский вариант (журналист был родом из Девона) , а в этом варианте есть персонаж - злобный помещик Ричард Кейбл, владетель усадьбы Брук из Бакфастли. Согласно девонской легенде, в 1672 году его разорвала на куски стая демонических гончих псов, не издававших никакого "жуткого воя" на болотах, а, напротив, совершенно безмолвных. Робинсон ткаже показал Дойлу туристический путеводитель по Уэльсу, в котором содержалось предание о некой призрачной собаке, преследовавшей род Баскервилей из Клайро-Корт, что на самой границе Уэльса и Англии.
Друзьям решили написать роман о древнем знатном британском роде, преследуемом неким призрачным псом. В письме к матери Дойл написал: "Тут, в Норфолке, со мной Флетчер Робинсон, и мы собираемся вместе сделать небольшую книжицу под названием "Собака Баскервилей" - такую, что у читателя волосы дыбом встанут".
Дойл и Робинсон предприняли поездку по Дартмуру - месту действия будущей книги. Базой служил дом Робинсона в Ипплпене, возле Нью-Эббота. Отсюда совершали вылазки на болота, проникаясь их мрачным духом и намечая места, где, по замыслу, должны были развиваться события.
Замысел книги начал разрастаться и усложняться. Возможно, Конан-Дойл осознал, что нужен сильный главный герой, человек, который раскрыл бы тайну. Он решил вернуть к жизни Шерлока Холмса, семью годами ранее погибшего в пучине Рейхенбахского водопада в Альпах.
2 апреля 1901 года Конан-Дойл снова отправил письмо матери, на сей раз из Принстона, где расположена каторжная тюрьма, из которой бежал Селден, павший жертвой страшного пса: "Мы с Робинсоном лазаем по болотам, собирая материал для нашей книги о Шерлоке Холмсе. Думаю, книжка получится блистательная. По сути дела, почти половину я уже настрочил. Холмс получился во всей красе, а драматизмом идеи книги я всецело обязан Робинсону".
Дойл написал издателю журнала "Стрэнд", Гринхау Смиту, и предложил ему новое произведение, особо подчеркнув, что создает его в соавторстве с другом, Флетчером Робинсоном, и "его имя непременно должно соседствовать на обложке с моим. И стиль, и смак, и вся писанина - полностью мои.. . но Робинсон дал мне главную идею, приобщил к местному колориту, и я считаю, что его имя должно быть упомянуто.. . Если Вы согласны вести дело, я хотел бы, как обычно, получить пятьдесят фунтов стерлингов за каждую тысячу слов".
Однако после того как в повесть был введен Шерлок Холмс, гонорар сразу возрос вдвое, причем соавторы должны были получить его в пропорции 3:1.
Но, когда в августе 1901 года в "Стрэнде" началась публикация "Собаки Баскервилей", Робинсона в числе авторов не оказалось вовсе, хотя его имя было упомянуто в сноске на титульном листе: "Появление этой истории стало возможным благодаря моему другу, мистеру Флетчеру Робинсону, который помог мне придумать сюжет и подсказал реалии. А. К-Д. "
В дальнейших публикациях имя Робинсона пропало.
Флетчер Робинсон после короткого сотрудничества с Конан-Дойлом был главным редактором "Дейли-экспресс" и называл себя соавтором "Собаки Баскервилей". Робинсон скончался от тифа в январе 1907 года в возрасте тридцати пяти лет.
Литература
Вопрос для знатоков творчества Конан Дойла: скажите, могла нынешняя ЧУПАКАБРА стать ПРОТОТИПОМ собаки БАСКЕРВИЛЕЙ?
Чупакабры в Британии в средние века не водились. А вот собак было полно. Крупные короткошерстные собаки выводились для "охоты " на людей (в отличие от лохматых овчарок, ориентированных на борьбу с хищниками) . Так что собака Баскервилей все же собака. Крупная и свирепая собака. Помесь дога с мастифом, как и определил доктор Ватсон.
нет. но ради наследства что хочешь изготовят.
Страшнее даже..
Вряд ли. Вроде считается, что ЧУПАКАБРА на птеродактиля мелкого похожа, но никак не на собаку ))
Нет. Чупакабра - это реальный плод эксперементов засекреченных военных лабораторий. У Конан Дойла - плод его воображения, фантазии.
Если почитаете, поймете, что там была обычная собака породы с большим ростом.
Нет, потому, что нет сэра чупакабрея.
Само собой! Но не прототипом, а предком. Ту животину на болотах зеленые человечки потеряли. Она с местными шавками скрестилась - и вот вам - чупакабра!