Литература
Кто из вас читал Божественную комедию Данте? Мне одной он так сложно дается? Я во третий раз читаю уже
Да, это действительно очень сложное для чтения произведение! Но на мой взгляд - это того стоит.
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (с)
Если так тяжело, то зачем читать? Тем более перечитывать в третий раз. У вас экзамен по этой книге?
Антон Ковин
А зачем тогда вообще читать? Я хочу может разобраться в шедеврах зарубежной литературы.Понять что?,как? и зачем?.Я знаю о чем эта книга и искренне ей восхищаюсь,но некоторые понятие не могу разобрать в силу своего возраста и древности этой истории.Хотела просто узнать у кого еще есть столько же вопросов.
Я прочитала, причём читала с удовольствием, даже с наслаждением.
Девушка, Вы посмотрите - чей перевод? Лучший перевод - Лозинского. Лучше этого
перевода до сих пор не сделано. Кроме того,
в издании к этому переводу - к каждой строке
даётся пояснение. Читайте и смакуйте!
Ад читается на ура) ) вот с чистилищем и раем засада, как будто вымучивал мужик из себя) ) нудец) у меня так и не пропало ощущение, что первую часть он написал по вдохновению, а две следующих, чтобы его на костре за живописный ад не сожгли)))
Антон Ковин
Ад мне тоже очень нравится)
конечно, тяжело дается читать, если пишешь с трудом.... ВО ТРЕТИЙ РАЗ )))))
Антон Ковин
я хотела написать во второй,пояснения дала для таких как ты
О, уверяю Вас, Вы не одна такая! Я тоже уже не первый месяц продираюсь сквозь дебри текста. Сначала слушала аудиокнигу, но стихотворный текст, да ещё и такой мудрёный воспринимать было очень трудно, так что я бросила это глупое занятие. Начала читать обычную книгу. Могу представить Вам мой список правил, следуя которым я осилила книгу:
1) Не должно быть никакого фона (музыки, аудиокниги, шума) по крайней мере первое время
2) Выделяйте на чтение не более часа, но каждый день (если на первых порах читать больше, то в голове всё превращается в кашу)
3) Отдавайте предпочтение бумажному носителю и, желательно, своему собственному (читать эту книгу, не делая пометок, это бессмысленная трата времени - записывайте (или подчёркивайте) интересные мысли, сильные цитаты, непонятные фрагменты
В таком режиме я читала недели 3, а потом привыкла и за ещё неделю осилила остальную книгу.
Дерзайте, книга сложная, но у Вас всё получится!