Читать необходимо только наедине с книгой. Обсуждать прочтённую книгу (особенно любимую, если такая есть) можно только с очень узким кругом людей; тем более делиться мыслями, чувствами или ассоциациями, которые вызывает книга, можно только с крайне малым числом людей. А лучше вообще оставить всё это при себе.
Согласны?
Литература
Чтение - интимный процесс.
согласна с автором вопроса. мне с детства не с кем было обсуждать книги, привыкла и сейчас само обсуждение мне кажется плохой идеей. в крайнем случае могу сказать, понравилась или не понравилась книга.
Татьяна Я
Я хотел отдать "Лучший ответ" "Котеньке...". Рука дёрнулась случайно.
Абсолютно!
Лучшая иллюстрация к этому-"Святой Иероним" Дюрера, и он же в упоминании Августина.
Ну а потребность в родственных душах: ? Разве нет у Вас такого. Как еще душа душу узнает, если Вы сокроите от нее свои чувства?
Татьяна Я
Да, так и говорю, что можно открываться только некоторым - если угодно - родственным душам, хотя, по-моему, слово "родственный" здесь не совсем подходит.
К тому же, зачем создавать эти крайности? Можно открываться, но, тем не менее, свою книгу держать при себе.
Сам процесс чтения, возможно, и интимный процесс, даже скорее всего. А вот обмен мнениями и впечатлением от хорошей книги - это как праздник среди большой компании друзей и единомышленников. Вы любите смотреть в одиночку футбол? Любите справлять День рожденья один? Пить в одиночку хорошее вино? Разве от большого количества тостов и пожеланий, сама суть праздника для Вас тускнеет?
А когда сам формулируешь для других своё мнение о книге, вдруг лучше понимаешь некоторые ходы сюжета и мысли автора, которые были в тени или не укладывались до этого в голове.
"И Вам не жалко расставаться со всем этим только для того, чтобы поделиться с другим? "
Нет, не жалко. Я со всем этим не расстаюсь. Принцип донорства - чем больше своей крови отдашь, тем больше и лучшего качества у тебя будет вырабатываться свежая кровь. Действует и здесь...
Нет. Хотя может вы читаете какие-то особенные книги, вроде пособий по сбору бомб и приготовлению ядов, тогда да.
Нет, от классной книги "прет" и хочется делиться со всеми и всем советовать, обсуждать и радоваться удачному слогу и сюжету с любителями чтения