Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "забота"?

Самая насущная забота
Всякого труда и ремесла -
Это, чтобы новая работа
Лучше прежней сделана была.

Но бывают в жизни неудачи,
Вещи с незавидною судьбой,
Бледные. И так или иначе
Хуже прежде сделанных тобой.

И начнешь, случается, до срока
Убеждать себя же самого:
"Это положительно не плохо,
Нет, ей-богу, это ничего... "

Будь недолгим это заблужденье, -
Ты вперед, мечта моя, лети!
Новой песни светлое рожденье
Будет мне наградою в пути.

Пусть труднее будет год от года
Добиваться, сидя у стола,
Чтобы наша новая работа
Лучше прежней сделана была.

(К. Ваншенкин)
М. Цветаева

Бог согнулся от заботы
И затих.
Вот и улыбнулся, вот и
Много ангелов святых

С лучезарными телами
Сотворил.
Есть с огромными крылами,
А бывают и без крыл.

Оттого и плачу много,
Оттого —
Что взлюбила больше Бога
Милых ангелов его.
Александра Щербакова
Александра Щербакова
74 889
Лучший ответ
Забота у нас простая,
Забота наша такая,
Жила бы страна родная,
И нету других забот.

И снег, и ветер,
И звезд ночной полет,
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.

Пускай нам с тобой обоим
Беда грозит за бедою,
Но дружбу мою с тобою
Одна только смерть возьмет.

И снег, и ветер,
И звезд ночной полет,
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.

Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперед.

И снег, и ветер,
И звезд ночной полет,
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.

И так же, как в жизни, каждый,
Любовь ты встретишь однажды,
С тобою, как ты, отважно,
Сквозь бури она пройдет.

И снег, и ветер,
И звезд ночной полет,
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.

Не думай, что всё пропели,
Что бури все отгремели,
Готовься к великой цели,
А слава тебя найдет.

И снег, и ветер,
И звезд ночной полет,
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.
Лера Бельды
Лера Бельды
76 174
В ПОЛЯХ, ПОД СНЕГОМ И ДОЖДЁМ

В полях, под снегом и дождем,
Мой милый друг,
Мой бедный друг,
Тебя укрыл бы я плащом
От зимних вьюг,
От зимних вьюг.

А если мука суждена
Тебе судьбой,
Тебе судьбой,
Готов я скорбь твою до дна
Делить с тобой,
Делить с тобой.

Пускай сойду я в мрачный дол,
Где ночь кругом,
Где тьма кругом, --
Во тьме я солнце бы нашел
С тобой вдвоем,
С тобой вдвоем.

И если б дали мне в удел
Весь шар земной,
Весь шар земной,
С каким бы счастьем я владел
Тобой одной,
Тобой одной.

РОБЕРТ БЕРНС (пер. С. Маршака)
Олег Гридчин
Олег Гридчин
14 499
Анна Гавальда- Просто вместе.. очень романтично