Литература

Какую книгу вы читали недавно и которая заслуживает внимания?

Элиф Шафак. Сорок правил любви

Это не Камасутра и даже не очередные 50 оттенков чего-нибудь сладкого или перчёного. В ней вообще откровенных сцен фактически нет.
Здесь переплетаются современная жизнь и восточное учение тринадцатого века. Эта книга о любви, мудрости и вере (не религии, а именно - вере) . И о том, что наши чувства и отношение к миру не так уж и разнятся или зависят от цвета кожи, возраста или времени и места проживания.

Гиллиан Флинн. Исчезнувшая

Психологический детектив. Когда кажется, что уже и так всё ясно, сюжет делает вираж, а концовка и вовсе обескураживает.. .
=Aljan= =Saparbekov=
Лучший ответ
Братья Стругацкие-Град обреченный.
Сильви Жермен "Книга ночей" - роман, удостоенный шести литературных премий.

«Книга ночей» - это история одной семьи почти на протяжении века, множество персонажей, история преступлений и подвигов, страстей и войн, переданных с присущим автору пессимизмом, но характерно, что в любой главе романа нет четкого разделения на белое и черное, а присутствуют полутона – не карать и не миловать. Каждая глава несёт поэтическое и философское название: Ночь воды, Ночь земли, Ночь роз, Ночь крови, Ночь праха.. .
В "Ночи воды" печальные и покорные судьбе сердца речников, в семье которых каждый ребёнок умирает при рождении, а седьмой, надежда и опора семьи, искалеченный и впитавший ужас войны, сам становится злом, насилует дочь, отрубает пальцы сыну, чтобы того не взяли на фронт. Далее, в "Ночи земли" мы увидим яростную борьбу человека за выживание в мире зла. Там зверь становится человеку ближе окружающих его людей, человек засыпает в лесу, обнимая волка, а два года спустя этот волк приходит к нему умирать. Любовь к женщине и любовь к земле заставляют бывшего речника крепче врастать в крестьянскую жизнь, но радость и горе ходят рядом, рождаются и растут дети (их уже 4), но трагически погибает жена. А вскоре он отвез на кладбище на тележке и свою вторую жену, успевшую оставить ему ещё двух девочек - близняшек. Сколько ни пытается главный герой романа подняться над судьбой, злой рок подстерегает семью в самые казалось бы счастливые моменты. Два его женатых сына - близнеца попадают на фронт, возвращается один, искалеченный и непомнящий себя, прозванный Два брата, он становится общим мужем и отцом общего ребёнка - горбуна, который через 20 лет был сожжён огнемётом фашиста. В следующих главах перед нами проходят трагические истории сумасшествия одной из дочерей (Марго) , обманутой и брошенной женихом на церковном венчании, гибель сыновей-тройняшек (Микаэль, Габриэль и Рафаэль), которые, убежав из дома, вступили в "Шарлемань" (фашистскую дивизию ) и предали свою родину, свой народ. В то же время уже третья жена (Рут была еврейкой) и четверо детей были угнаны в Заксенхаузен, там и остались навеки.
Тяжёлые мысли навевает прочтение, поэтому не могу рекомендовать такую книгу каждому. Но лично меня такие книги заставляют думать, чувствовать, любить и ненавидеть. Не найдёте в этой семейной саге развлекалова, утешения, чтива - отдыха, а найдёте величие страсти во всех её проявлениях, страсти к жизни, к борьбе, в любви, в ненависти. http://proxy.flibusta.net/b/171436
А. Уткин "Первая мировая война"
"Почти серьезно" Юрий Никулин
"Небо войны" Александр Покрышкин
Кэрри
Лев Тараторин
Алеся *********
Юрий Коваль "Самая легкая лодка в мире"
М Петросян "Дом, в котором.. "
Алексей Черкасов "Сказания о людях тайги" (трилогия - Хмель, Конь рыжий, Черный тополь)
Унесенные ветром )
Олег Лебедев
Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле"
"Шантарам", Грегори Робертса
Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки

Роман идейного вдохновителя движеня хиппи, американского писателя Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» выдержал сотни переизданий и всегда оказывался на пике продаж. События в нем происходят в психиатрической клинике, которая, по сути, является мини-моделью современного общества. Грань между душевным здоровьем и заболеванием, как показывает автор, является слишком зыбкой, поэтому никто не смеет выносить вердикты по этому поводу. Главный герой – Макмерфи, пытающийся сломать губительную систему, оказывается в «психушке» вместо тюрьмы. В качестве лекарства от творящегося безумия он выбирает смех…
Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» , снятый по этому роману, завоевал шесть «Оскаров». /

"На мой взгляд, это неповторимая, уникальная, замечательная книга! Только вот я думала о менее печальном конце. Очень глубокая книга о том, как сложно, но все таки возможно сломать систему. Это похоже на героизм на полях войны, или же на благо революции. "Один в поле не воин" - говорится в пословице. Еще какой воин! Прочитав книгу до конца, вы поймете, что это правда.
Немного непонятно, почему Кизи оставил не полностью раскрытой тему о том, как попадают в больницу пациенты. Это как раз очень глубокая тема, способная разъяснить и название книги, и ее конец. Но, как бы то ни было, книга очень и очень мощная! Недаром она принесла Кизи мировую известность! "

Джером Сэлинджер - Над пропастью во ржи

Детство только-только лишь прошло, и наступает взрослая, большая жизнь.. . но в этом взрослом мире столько лжи и ханжества, и так не хочется применять к себе законы этого мира! Он должен поступить по совести, должен показать себя и восстать против лжи.. . но его конфликты больше всего ранят его самого.
Эта история стала знаковой для мировой литературы. Имя героя - Холдена Колфилда, и название книги стали своеобразным кодом для целых поколений юных бунтарей - начиная с хиппи и битников и заканчивая радикальными объединениями.

Роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" заслужил славу одного из эпохальных произведений своего времени. /

"Эта книга пришлась мне по вкусу! Хотя крайне противоречивые мнения немного настораживали, но я получила настоящее удовольствие от прочтения! Возможно, данную повесть нельзя отнести к школьной классике - потому, наверное, и такие неоднозначные мнения, - потому что настоящий смысл и ценность этой книги открываешь только тогда, когда сам/сама прошел (ла) через такое неспокойное время изменчивых принципов и предрассудков - юность. В книге нашла очень много правильных мыслей насчет устройства жизни, Дикая усталость от повседневности. Фальшь красок и эмоций на лицах прохожих. Наигранность отношений и наивность мыслей за маской показной "зрелости". Видимо, не все эти чувства в книге видят.
Но на самом деле хорошо, что я прочитала эту книгу, будучи перешагнувшей порог юности и беспечности. После прочтения книги словно открывается иное мировоззрение на прошедшие годы, чуть ли не переоценка ценностей! "

Сейчас читаю Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол". Книга, притягивающая к себе как магнит, без видимой причины, но с трудно описуемым удовольствием от чтения!
Чингиз Айтматов "Плаха"
Пелевин "Священная книга оборотня"