Что Вам больше нравится - воздух или интересное кино по телевизору?
Пушкин - воздух русской словесности, русской культуры. Он настолько врос в нее (в нас) , что мы часто даже не замечаем, когда вставляем в речь придуманные им строки. Его произведения, история его жизни, женитьбы, дуэли, его сказки, стихи и проза, фразы из писем - это едва ли не самые широко известные вещи любому человеку русской культуры. Я думаю, не найдется никого, хоть вовсе безграмотного взять, кто не смог бы вспомнить хотя бы одну строчку Пушкина. Поэтому в русской поэзии и - шире - в русской культуре Пушкин стоит совершенно особняком. Сравнивать его с кем угодно - как поэта, как человека, как гражданина или любителя женщин - задача изначально некорректная. Потому что вся последующая русская литература выросла именно из него. Это сознавал и сам Есенин, написавший в последней автобиографии: «В смысле формального развития теперь меня тянет все больше к Пушкину» - это означало насупление зрелости, понимания себя и своего места в литературе.
По молодости многим разные поэты нравятся "больше Пушкина". Я тоже, еще в школе, когда Лермонтова побольше почитал, попал под его обаяние и стал направо и налево рассказывать, что тот "как поэт" куда сильнее Пушкина. Отец, филолог, меня остудил двумя - тремя ироническими замечаниями. Я немного сбавил прыть, но дозрел до понимания его правоты позже.
Когда мы смотрим интересное кино, то просто не замечаем, что дышим воздухом.
А Есенин - хороший поэт, кто же спорит. Но вровень с ним, и даже выше, можно найти многих в ХХ веке, не говоря уже о XIX.
И это - не вкусовая оценка, а медицинский факт. Просто до его осознания нужно дожить (поверьте!) , любя родную литературу и родной язык.
Литература
кто вам нравится больше как поэт Пушкин или Есенин?
Они совершенно разные.
Пушкин, конечно.
разного времени и направления поэты - сложно сравнивать
Пушкин А. С
Конечно, Пушкин. У него очень лёгкие стихи. Мне кажется, что он даже говорил стихами. А какие рифмы! А какое разнообразие - и сказки, и лирика, и мистика, и политика! Он ГЕНИЙ.
Есенин
есенин
Есенин
есенин
Есенин!!
Александр Сергеевич, конечно!
Есенин
пушкин писал о жизне есенин о природе что выберешь ты жизнь с людьми нашими проблемами или природу с её красками и богатством
Есенин