Литература
А есть ли толковые писатели, которые вникли в мифологию Толкиена и продолжают сочинять истории про Срезиземье?
Последние произведения Толкина, редактировал, сводил воедино и издавал сын Толкина-Кристофер. Сравните даты смерти Толкина и даты выхода того же Сильмариллиона. Никто больше про Средиземье (в толкиновском понимании )не писал, да это и не к чему. Толин создал свой мир (может и не без помощи иных сил, он сам это иногда подозревал, впрочем речь не об этом) А у мира (созданного )других создателей быть не может. Средиземье Перумова это Перумовский мир. Можно почитать о том как создавалось "Средиземье". Шиппи "Путеводитель по Средиземью"-Очень увлекательно, хотя немного академично, всё же это исследовательский труд. И конечно обязательно изучите валлийскую, ирландскую и скандинавскую мифологию, чтоб когда вам говорили, что авторы Фэнтези всё оттуда слизали, Вы просто высокомерно пожимали плечами. А из тех, кто создавал новые миры я (не буду оригинальной) посоветовала бы Клайва Льиса "Хроники Нарнии" (они кажутся поначалу немного детскими, но в конце очень потрясают, Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"(это трилогия), они никак не перикликаются с Толкиным, абсолютно оригинальные произведения. Также большая (7 книг) эпопея у Стивена Кинга, "Тёмная башня".
Зоя Зарафова
А мне нравятся "Мифы Ктулху" Г.Ф. Лавкрафта :-)
Ник Перумов, кажется продолжает, хотя, на мой взгляд, не очень удачно.
Ник Перумов написал продолжение, но герои уже новые. Как будто прошло много-много лет. Первая книга называется "Эльфийский клинок". Не совсем люблю стиль этого писателя, но эти его книги мне очень понравились, особенно вторая - "Черное копье"
Sky Gala
И третья"Адамант Хенны".
На мой взгляд таких толковых продолжателей нет. И насчет Льюиса. В одной книге про творчество Профессора читала: Толкин и Льюис состояли в одном литературном клубе, где Толкин читал отрывки из Властелина колец (а писал он его долго) . И автор высказывался в том смысле, что Льюис (который написал Хроники достаточно быстро, Толкин его за это критиковал) много чего позаимствовал из Властелина.
Боже мой!! ! Если вы хотите качественные и увлекательные книги с такой длиннющей мифологией и т. п. , то почитайте кельтский (про Кухулина) и скандинавский эпос (Старшую Эдду) - все писатели fantasy взяли и слизали все оттуда!! ! А это классика, это учат в университетах!
единственным человеком, писавшим на уровне профессора Толкиена был его друг, творивший с ним в одно время - Клайв Льюис. Всё! больше в жарне фэнтези качественно никто не писал. все позднее - попытки - удачные и не очень, ну еще и совершенно провальные - дотянуться до уровня, создать что-то талантливое. а уж тем более, те, кто, не будучи способным создать свой мир и свою мифологию, никогда ничего стоящего не напишут.
Ой, классная была книга про парня, который тоже стал волшебником, кажется назывался "Волшебник Средиземноморья"!только не помню, кто написал, женщина какая-то!
Зоя Зарафова
Про Земноморье писала Урсула Ле Гуин. Я же спрашиваю про последователей Толкиена