Литература
Какой язык появился раньше русский или украинский? Догадки не нужны. Кто не знает, просьба не отвечать)
Русский. Поскольку украинский так и не появился. Т. н. "украинский" это смесь русского, польского и устаревших лексем. Нет такого самостоятельного языка.
древнерусский
Византийский был первым.
Украина - це Малороссiя, а РУСЬ всегда говорила по-русски. Потом пришли поляки, литовцы. . гуляли там гуляли.. . Ну и нагулялись с хохлами. . через рiдну мову, аж до суржика.
А вообще. это страшное дело : влияние языка колонизаторов и оккупантов, ну прям, как сейчас английский н*аглицки распространяется. Должны были бы украинцы урок извлечь и понять, кто им брат родной, а кто оккупант и колонизатор. . Лезут как кролики в пасть к удаву.
русский
Украинский по звучанию слов безусловно ближе к тому (!) древнему, который был тогда на большинстве славянских территорий нынешней России и Украины.
Ляйля Котельникова
Вы учитываете изменения, связанные с историей, культурой? Завтра наш язык может стать таким, что британские ученые докажут, что его придумали британские ученые.
Оба эти языка выросли из древне-русского. Считается, что разделение произошло в 16-17 веках
Сама-то понимаешь тему?
Восточнославянский.

Виктория Чернова
Картинка - очередная промывалка мозгов для студентов России.
Это не возможно определить.
Потому, что не кто не знает точно, когда русский язык стал русским языком, а украинский украинским. На протяжении столетий оба языка менялись из одного общего древнерусского языка.
И название древнерусский, совершенно не означает, что русский язык появился раньше, тогда всех называли русью и украинцев и белорусов и русских.
Древнеру́сский язы́к — язык восточных славян в период примерно с VI по XIII—XIV века [2], общий предок белорусского, русского и украинского языков [3].
отвечу так же и вы: вбейте в гугле
были славяне а значит славянский язык