Литература

Где можно прочитать про писателя Уильяма Ширера ?

Напишите пожалуйста его биографию.
Уильям Ширер, родившийся в 1904 году, - известный американский журналист и историк, автор многих книг, статей и радиорепортажей о Третьем рейхе. Был корреспондентом в Париже, Лондоне и Риме. С 1926 года по декабрь 1941-го находился в Германии, представляя "Чикаго трибюн", а затем "Коламбиа бродкастинг сервис". В дальнейшем с осени 1945-го вновь работал в Германии. Присутствовал на Нюрнбергском процессе. Будучи с 1925 по 1932 собственным корреспондентом чикагской газеты "Трибюн" в Западной Европе, а затем шефом берлинского бюро американской службы новостей, Ширер оказался непосредственным свидетелем прихода Гитлера к власти. Он находился в самом эпицентре многих событий, происходивших в Третьем рейхе, что позволило ему собрать уникальный материал для своих книг и статей: "Берлинский дневник" (Нью-Йорк, 1941), "Взлет и падение Третьего рейха" (Нью-Йорк, 1960) и др.
Является автором ряда книг, из которых наибольшую известность получила "Взлет и падение
третьего рейха".Уникальность книги - в ее документальности, обогащенной личным восприятием многих событии, их оценок непосредственными участниками, в глубоком анализе многих исторических явлений. Наибольшего накала при изложении исторического материала, что вполне закономерно, Ширер достигает именно при сочетании перечисленных факторов; там же, где личные наблюдения автора отсутствуют, книга грешит некоторым схематизмом. В указанном смысле первые книги, на мой взгляд, более обстоятельны, нежели последующие.
Труд представляет собой историю германского фашизма, начиная с возникновения нацистской партии и кончая разгромом гитлеровского рейха во второй мировой войне.
ЖБ
Жанна Баймагамбетова
79 891
Лучший ответ
Википедия

Похожие вопросы