Потому что Ленин был воинствующий атеист, ко всему, что имеет какое-либо отношение к любой религии, совершенно нетерпимый. Лесков же - писатель, в творчестве которого очень много произведений посвящены христианской (даже уже - православной) тематике ("Соборяне", "Запечатленый ангел", "Овцебык", "Праведники" и др.) . Революционеров же Лесков не любил, написал про них роман "На ножах", где они выведены в очень неприглядном виде.
Вот за все это и не любил.
Литература
Почему Ленин не любил Лескова ?
И до каких же это пор мы будем на оглядываться на него, как на истину в последней инстанции? Почему да почему.. . Да потому! Для начала нужно определить - а сам-то он был светочем интеллекта, гуманности и просвещения? Обогатил свою душу милосердием и пониманием - что есть смысл нравственной (подчеркиваю - НРАВСТВЕННОЙ! ) жизни? Нет!
Могучий ум - да. Харизматик? Безусловно. Во всем остальном лично мне абсолютно безразлично, что он любил, чего не любил.. . Космополит, без корней, без Родины, без чести.. . И без основ культуры. По его выражению: "Интеллигенция - г... " У него, кстати, полным текстом! И зачем Вам его мнение о Лескове? И вообще - кто он такой для Вас в плане критерия оценки чьего-либо творчества? Для меня - никто...
Он вообще мало кого любил из писателей, кроме так называемых революционеров- демократов.
Что касается конкретно Лескова, то, полагаю Ленину не нравился роман *Некуда*.
Людмила Латухина
Дура.
Были сильнее личности. Мамин -Сибиряк например. Лесков писатель камерный, не бе3 подхалимства к властям.
Ленин много Русского вообще не любил...и Лескова, и Достоевского...и т д..
Он не принимал всю ту духовную и нравственную бездну чем от века жива и велика Россия....он сделал ставку на ЗЕРО , отринул 1000 лет развития и нравственных идеалов...и мы это расхлёбываем до сих пор..
И кстати у него были планы перейти с кириллицы на латиницу....
Он и спонсировался западом и уничтожал Россию по западным идеалам..
Арай Смагулова
Брехло.Памятник Достоевскому Ленин порекомендовал поставить.
О Ленине сейчас много лжи