Литература

подскажите какие то книги (желательно что бы они были и в электронном виде) на подобие Великий Гетсби!

Олдингтон "Смерть героя"...

А вообще, если Вас интересует проза о крушении сильной личности, то извольте из моего личного списка произведений на эту тему:

"Ночь нежна" Фитцджеральда же. А о нем самом почитайте у Хемингуэя в небольшой книге "Праздник, который всегда с тобой"

"Вся королевская рать" Уоррена. Там все - и интрига, и любовь, и крах всей жизни главных героев, личностей не просто незаурядных, а имевших реальных прототипов.

"Наполеон" Тарле. И пусть Вас не смущает, что книга эта просто биография. Она написана страстно, со знанием дела... В свое время месяца два ничего другого не могла взять в руки, со всеми знакомыми только о ней и говорила.

"Гнев ангелов" Шелдона. С точки зрения литературных достоинств она, конечно, значительно уступает всем, вышеперечисленным. Но по сути тоже очень сильно бьет по нервам... Фабула хороша, как и во всех прочих романах этого автора.
Дмитрий Парфенов
Лучший ответ
Небольшой рассказ «Даймонд Дик» (Diamond Dick and the First Law of Woman) вышел из-под пера литературного классика Ф. С. Фицжеральда, автора романа «Великий Гетсби» . Главная героиня произведения «Даймонд Дик» – женщина, которая в молодости из патриотических соображений решает поехать на войну. В период военных действий она трудится медсестрой, а также знакомится с молодым летчиком, с которым впоследствии обручается. Через некоторое время после возвращения на родину девушка узнает, что её суженый собирается жениться на другой женщине. В порыве ненависти, ревности и обиды главная героиня решает раз и навсегда выяснить отношения с летчиком.
Ремарк "Три товарища" и др. , Хемингуэй " Фиеста", "Прощай, оружие" и пр.