Понимать легко через Образы, создаваемые этими словами. Эти Образы складываются из буквиц, содержащихся в Азбуке (в Алфавите - буквы-фонемы, без всякого смысла, тогда как в Азбуке - буквицы, у каждой из которых свой определённый мыслеобраз - например А - Азъ - Начало, Исток, Я, Совесть и похожее по смыслу. Переплетение этих Образов и даёт смысл слова.
Я через изучение Нашего Родного языка начал легче понимать английский (дочка в школе учит, а я у неё вместо репетитора (сам его учу параллельно с ней по учебнику) - у неё по английскому сплошь 5-ёрки, 20 минут в день заниматься вполне хватает) . То есть не только наши, но и иностранные (только не иноземные) языки становятся понятней, а про Наш и разговору никакого - все слова понятны.
Так что начните с Азбуки- Буквицы.
Сейчас она издана. Набираете в гугле "Буквица 2006 г" и прочитайте, там всё доходчиво, все слова понятны, а на основании её легче понять всё остальное.
Удачи !!!
Литература
Как понимать написанное в книгах? Спрашиваю людей знающих?
Придётся выбирать : 1) читать и делать выписки - трудно, но с каждым разом понятнее; 2) никаких выписок, на словах не зацикливаться - но тогда многое останется непонятым.
А сложные слова это какие?
Я вот лично таких в книгах не встречал.
Проще только потешки, колыбельные и сказки для самых маленьких. Иначе никак... в любом тексте для читателей более старшего возраста (от пяти и выше) встречаются новые, непонятные слова. Хочешь понять смысл книги, узнавай их значение или догадывайся по смыслу. Кстати, это ещё и полезно. Такой тренинг не только развивает мозги и улучшает память, но и снижает риск заболеть болезнью Альцгеймера (возрастным, старческим, маразмом).
Во-первых, больше читать. Желательно, классической литературы, написанной до середины 20 века.
Во-вторых, всё время пополнять свой словарный запас. Всегда держать под рукой словарь.
В-третьих, тренировать интуитивное понимание смысла. То есть читать не по словам, а воспринимать смысловую картинку предложения целиком, а лучше солидного куска текста в несколько предложений целиком, находя общий предположительный смысл непонятному слову.
Как бонус отгадывать кроссворды.
не зоострять на них внимание