Литература
Январь-месяц КОЗЕРОГОВ. Кто в литературе козерог по рождению, а главное-по характеру?
И персонажи, и их авторы. . .

Истинный представитель знака Зодиака Козерог – Мэри Поппинс – героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс. Думаю все помнят эту няню-волшебницу из художественного фильма «Мэри Поппинс, до свидания» , снятом режиссером Леонидом Квинихидзе.
Цитата: «Ах, какое блаженство, Ах, какое блаженство, Знать, что я – совершенство. Знать, что я – идеал» .
Козероги – степенные, стойкие, серьезные и упорные. Именно такой является героиня Мэри Поппинс, которая ни на миг не позволит детям шалостей, воспитывая их примерными гражданами. Козерог не станет идти на уступки, потакая малейшим капризам и прихотям детворы, он будет учить их силе и упорству. Козерог всем своим существом будет подавать пример хорошего тона и поведения и стремиться воспитывать в малышах взрослые чувства. И, несмотря на свою серьёзность и непоколебимость, Козероги умеют сделать детство своих детей самым лучшим в мире!
Степенная, стойкая Васса Железнова, хозяйка пароходной компании из известной пьесы Горького, литературный тип женщины-Козерога.
Стремясь спасти честь своей семьи, сохранить репутацию, героиня пьесы готова пойти на многое, это особенность сатурнианского типа личности: вначале серьезное отношение ко всему, потом упрямство, расплата одиночеством и постоянное цепляние за прошлое.
Другой литературный, точнее, сказочный, персонаж под знаком Козерога – Снежная Королева. Если ее кто-то и увлекает, то это уж всерьез и надолго, словно под холодностью внешнего облика Снежной Королевы бьется самое обычное сердце. Тогда кто же этот фаворит, розовощекий мальчишка, которого она никак не хотела отпускать? Конечно, Близнецы. Сама модель отношений – это отношения с шестым знаком, где Козерог выступает в роли госпожи и хозяйки. Кстати, Каю, видимо, изрядно наскучила его юная подружка Герда, раз он так легко поддался чарам незнакомки.
А Герда, с ее храбрым, горячим сердцем – Водолей. Отношения Кая с ней носили характер отношений с пятым знаком – «Я и мое дитя» . Очень характерно, что беспокойный Кай стремился вырваться из-под ее опеки, если бы не она, то складывать бы ветреному юноше слово «вечность» из льдинок целую вечность.
Писатели и поэты-Козероги:
Шарль-Луи де Секонда, барон Ла Брэд и де Монтескьё, родился под знаком Зодиака Козерог 18 января 1689 года — знаменитый французский писатель, правовед и философ.
Александр Грибоедов, родился под знаком Зодиака Козерог 4 (15) января 1795 года — знаменитый русский драматург, поэт и дипломат, композитор, пианист.
Джозеф Редьярд Киплинг, родился под знаком Зодиака Козерог 30 декабря 1865 года — знаменитый английский писатель, поэт и новеллист.
Карел Чапек, родился под знаком Зодиака Козерог 9 января 1890 года — знаменитый чешский писатель, драматург.
Осип Мандельштам, родился под знаком Зодиака Козерог 3 (15) января 1891, Варшава — знаменитый русский поэт, эссеист, переводчик, литературный критик.
Джон Толкиен, родился под знаком Зодиака Козерог 3 января 1892 года — знаменитый английский писатель, лингвист, филолог, а также
Джек Лондон Эдгар По, Ш. Перро, братья Гримм, Фадеев, Д. Гранин, Кастанеда, А. Н. Толстой.
Писатели и поэты-Козероги:
А. Б.

Джек Лондон стопудовый козерог. пессимист, прославляющий суровую жизнь
Джозеф Редьярд Киплинг.... Книга Джунглей ...Маугли....