Литература

Книги лучше читать или слушать

Недавно с мужем возник спор. Наш сын поленился читать книжку по литературе и скачал в интернете аудиокнигу, загрузил на телефон и сидит слушает. Я поддержала сына, если ему так удобнее, почему не попробовать. А муж против такого изучения классической литературы, особенно в школе. Как известно у каждого человека восприятие происходит по разному. Один лучше увидит, другой пощупает, а кто-то услышит. Как вы считаете приемлемо ли слушать текст книги? или все-таки лучше по-старинке сидеть и читать?
Я поддерживаю мнение вашего мужа. Лучше читать книгу, хотя бы потому, что скорость чтения увеличится. Да и восприятие совершенно разное. Когда вы читаете, вы можете интересные моменты читать более медленно, и сосредоточено, в записи так не получится. На себе проверяла аудиокниги и осталась не очень довольна.
Валентина Кравченко
Валентина Кравченко
656
Лучший ответ
По старинке лучше.. почему? да всё потому, что тот, кто много читает, тот грамотно пишет.. хотя сейчас это не модно - писать грамотно
Главное что бы литература была не безразлична в принципе.
Я вообще не понимаю как можно слушать книги, вообще в голове не укладывается. Книги на то и даны, чтобы их читать. Никогда не слушала и не буду. И согласна с остальными ответами, что в его возрасте лучше читать все же.
Ка
Катенька
14 090
Читать
книги нужно осмысливать
В его возрасте надо читать. Иначе вырастет безграмотным. Визуальное восприятие подразумевает запоминание написание тех или иных слов. На слух этого не воспримешь. Но сейчас я сам предпочитаю слушать аудиокниги, однако в школе я перечитал очень много классики.
Вера Яцык
Вера Яцык
2 492
Из за долгой работы за компьютером развился спазм аккомодации. Теперь я плохо вижу в даль, а при длительной работе за компом или книгой у меня сильно болят глаза. Когда закрываю глаза, что бы отдохнуть, ощущение такое как после долгой ходьбы вы падаете на кровать ощущаешь приятное гудение в ногах. Вот подобное у меня только с глазами. Но! Это для меня открыло мир аудиокниг! Начиная с августа месяца 2013 года я прослушал 25 книг, среди них: Война и мир, Идиот, Герой нашего времени, 1984, Вино из одуванчиков, Казаки, Барбаросса, Три возраста Окини Сан, Портрет Дориана Грея, Пролетая над гнездом кукушки, Битва железных канцлеров (это вообще я считаю лучше всяких учебников истории периода 1850-1890 гг) , 451 градус по фаренгейту и множество других книг! Тоесть за пол года я прослушал (прочитал) почти столько, сколько за всю жизнь (мне 26 лет) .

Что касаемо полезности или вредности аудирования. Слушая как читают хорошие чтецы, мне особо нравятся Герасимов Вячеслав, Степан Старчиков, Кривошеев, Каледян, сам начинаешь задумываться о выразительном чтении. На этой волне я выучил наизусть полностью Бородино, Зимнее утро, Смерть поэта и иногда читаю вслух с выражением данные стихи. Мне 26 лет, а мне стало интересно учить стихи и не просто четверостишие, а монументальные произведения, что бы аж мурашки по коже.

Но читать тоже нужно, особенно детям. У меня есть знакомые которые читают в слух чуть ли не по слогам! Поэтому я советую вам перемежать эти два вида книг. Аудиокниги будут формировать правильное и выразительное чтение и интонации, а обычные книги пополнять словарный запас и развивать беглость чтения. А дабы заинтересовать ребенка чтением, покупайте ему новые книги, сделайте книжные полки, пусть каждую прочитанную книгу он ставит на полку, будет что вроде коллекции или собственной библиотекой.
AZ
Andrei Zurun
338
Я люблю слушать, но когда читаешь лучше мозг работает... это полезно!