Литература
Кто в романе Мастер и Маргарита является носителем идеи сурового добра?
Подскажите плиз, оч надо, завтра ответ!
Все-таки Воланд... Хотя это мое личное мнение
Достаточно его манеры (не помню как в книге, а в фильме это озвучено) "никогда ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами все предложат, и сами все дадут". В книге это скорее сюжетная линия. Фразы такой там нет.
Господи, какой идиот "Мастера и Маргариту" в школьную программу включил? ? Раньше люди читали и наслаждались, а теперь школьники мучаются над глупыми вопросами...
Двойная жизнь Пилата- неизбежное поведение человека, зажатого в тиски власти, своего поста. Во время суда над Иешуа Пилат с большей силой, чем прежде, ощущает в себе отсутствие гармонии и странное одиночество. Из самого столкновения Понтия Пилата с Иешуа драматически многомерно- явственно вытекает булгаковская идея о том, что трагические обстоятельства сильнее намерений людей. Даже такие властители как римский прокуратор не властны действовать по своей воле. Пилата поражает, что Иешуа может позволить себе роскошь быть самим собой. Иешуа говорит то, что думает («настанет царствие истины и справедливости, все люди добрые, всякая власть является насилием над людьми…» ) и готов идти на смерть за свои убеждения. Прокуратор же испытывает раздвоение личности: он хотел бы спасти Иешуа, но боится потерять свою должность и власть, поэтому отдавая решение о приговоре на усмотрение Синдриона и толпы, он «умывает руки» . «Погружение в бессмыслицу существования, беспредельное одиночество Пилата осмысляется как естественное следствие подчинения идее, превращающей человека в функцию власти и государства» . Итак Пилат- носитель «самого страшного порока» - трусости.
Раскаянием и страданием Пилат искупает свою вину и получает прощение. Делается намёк на то, что Понтий Пилат и сам является жертвой. Пилат и Иешуа ведут дискуссию о человеческой природе. Иешуа верит в наличие добра в мире, в предопределённость исторического развития, ведущего к единой истине. Пилат убеждён в незыблемости зла, в неискоренимости его в человеке. Ошибаются оба. В финале романа, когда Иешуа и Пилат продолжают свой путь по лунной дороге и тысячелетний спор, как бы сливается воедино добро и зло в человеческой жизни. Это их единство у Булгакова олицетворяет Воланд.
В житейской практике эта идея добра, к сожалению, не защищена.
На протяжении «исторической» части романа «Мастер и Маргарита» Понтий Пилат показан носителем практического разума.
в книге Булгаков показывает три ступени истины:
Воланд - справедливость
Маргарита - милосердие
Иешуа - всепрощение
Воланд - справедливость
Маргарита - милосердие
Иешуа - всепрощение
я от азазеллы прусь вообще
мне тоже кажется воланд. он ведь всех наказывал за чтото. значит суровый и добрый. может анушка просто так пострадала, а так всех по заслуге.
"Суровое добро"? Это как добро с кулаками? Очень странная постановка вопроса. Это только учителя в школе так спросить могут. Не думаю, что Воланда можно назвать носителем добра, пусть даже сурового. Очень долго и сложно объяснять почему, но я думаю, что это Иешуа.
Воланд, конечно! Пусть он дьявол, но он не сделал ничего плохого, даже наоборот, он помогае, очищает, возвышает окружающих, ведет их к истине. А мне лично Бегемот оч нравится!
ЦИТАТА: "Все-таки Воланд... Хотя это мое личное мнение
Достаточно его манеры (не помню как в книге, а в фильме это озвучено) "никогда ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами все предложат, и сами все дадут". В книге это скорее сюжетная линия. Фразы такой там нет. "
это выражение присутствует в книге.