Я писатель-фикрайтер, поэт. Но дело в том, что я довольно юна, мне 14 лет, и поэтому возникает недопонимание. Многие смеются за спиной, бросают снисходительные взгляды в мою сторону, не относятся к этому творчеству серьезно. Некоторые даже активно противостоят становлению во мне писателя-профессионала, как говорится, обрубают крылья за спиной. И самое обидное - это то, что я, человек ранимый, уже чувствую, что скоро опущу руки. Но не хочу этого.
Я не могу не воспринимать слова окружающих не близко к сердцу. Меня пытаются убедить в моей же бездарности очень близкие люди. Друзья, родственники, те, кто мне дорог.
Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Литература
Что делать, если в тебя никто не верит?
Прочитала дополнение к вопросу и не нашла ни одной ошибки. Зато видна хорошо развитая речь. Для современной девочки 14 лет это уже не типично. Научись сама себя ценить и не ставь во главу угла чужое мнение, пусть даже это будет мнение твоей матери, ближайшей подруги или кого-бы то ни было, кого ты ценишь. Если кто-то пытается подорвать твою веру в себя, закономерно спросить: "А почему ты, мой дорогой родственник или близкий человек, пытаешься меня унизить? " Разумеется, в угоду писательству не стоит пренебрегать своими обязанностями по дому или в школе. На тему будущего возможного безденежья могу сказать, что никто не мешает писателю найти работу для обеспечения своих бытовых нужд, если писательский труд какое-то время не даёт дохода. Так что не всё так катастрофично: родственникам и друзьям можно объяснить, что их высказывания унизительны и оскорбительны, а на жизнь нормальный человек себе заработает.
1. Самой надо верить в себя.
2. Да, я в Вас не верю, потому что Мастерство это Время + Работа. А откуда время и работа возьмутся в 14 лет? Просто ниоткуда. Вы еще не наработали ничего, и если будете опускать лапы, то и не наработаете.
3. Уважаемый будущий писатель-профессионал (?) я бы хотела посмотреть на Вас в ситуации когда нечего жрать. Допустим, до 18 лет Вас будут кормить родители. Допустим, еще какое-то время с голову помереть не дадут. А дальше что? Но чудеса все же бывают.
Что за манера: писать научился - писатель, розы-морозы срифмовал - поэт. Писатель - это Толстой, поэт - Пушкин. А вы, голубушка, бумагомаратель. Родителям виднее.
А ты им не показывай ничего. Зачем им знать об этом? Это во-первых.
А во-вторых, как говорил Козьма Прутков, можешь НЕ писать? - Не пиши!
Всяких бумагомарателей и так хватает. Если твой талант зависит от того, кто и что про него сказал - это не талант, а твоё самовнушение про свою талантливость. Талант - это объективная реальность. Она выпирает из человека. И его невозможно спрятать. И он меньше всего зависит от чьих-то там мнений. Способность проявляется интересом к определённой сфере, и склонностью заниматься этой деятельностью. А не тем, кто что думает и как чем поддерживает.
Можешь не писать - не пиши.
Возможно, всё дело в том, что "фикрайтер" и "писатель" - это всё-таки не одно и то же. Фанфики сами по себе - вещь вторичная, т. к. персонажи уже кем-то придуманы (или вообще реальные люди) , сюжет тоже часто шаблонный. По поводу слэша тут уже сказали, это не литература, а баловство. Чтобы вас начали воспринимать серьезно, нужно писать что-то своё. Собственное, прочувствованное, продуманное и проработанное. И прежде всего писатель обязан хорошо знать то, о чем пишет. Вы действительно еще очень юны, поэтому в глазах старших родственников ваше творчество выглядит наивно. Читайте хорошие книги, учитесь наблюдать за собой, людьми, окружающим миром, пишите о том, что интересно лично вам, и если у вас есть талант, трудолюбие и терпение, вас будут воспринимать по-другому.
ну, а как можно серьезно называть себя писателем, поэтом? не говоря уже о "фикрайтере". Вы, наверное, слышали знаменитую Хармсовскую прибаутку "Я писатель... ". Погуглите. А вот ранимость тут вообще не играет никакого значения. Меня, кстати, нахваливали лет в четырнадцать, нахваливали и лет в шестнадцать - и пока я сам не понял, каким дерьмом занимался, все шло хуже некуда. Главное понять три вещи- 1.НИКТО НИ В ЧЕМ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ. 2. Ты тоже ни в чем не разбираешься. 3. Чтобы стать кем-то, надо преодолевать и себя и других. Не изобретать велосипед. А в литературе это еще и неимоверное образование. Кстати говоря, насчет последнего и насчет "непонимания близких" людей. В идеале вы можете пройти три стадия. Первая - нынешняя, когда все очень плохо и даже друзья-родственники смеются. Вторая - когда научитесь складывать слова более-менее грамотно и выстраивать композиции. Все сразу начнут восхищаться, потому что "все как у людей", но по сути это тоже будет что-то бесполезное. Третья - когда преодолеете и "грамотность" и начнете делать что-то стоящее, друзья-родственники снова начнут смеяться и бить палкой по голове. Потому что друзья-родственники какими бы они ни были - никогда не поймут ничего, что превосходит вторую стадию.
У нас в классе (7кл. ) тоже все девочки фанфики пишут. Только у нас бросают на этих девочек странные взгляды потому, что они слэшат (вроде так) главных героев. И получается ужас. А если пишут нормальные фанфики, то и ничего выходит. А мой вам совет: Не слушайте окружающих, и, если чувствуете способности, продолжайте делать свое дело, ведь чем больше практики- тем больше опыта. И ни в коем случае не пишите извращенные фанфики, а то "обрубать крылья" будут практически все. Продолжайте развивать свое дело и.. . Удачи!
14 лет у тебя все впереди, а кто шепчется за спиной у них зависть . все приходит с опытом, так продолжай .
Как же ты тогда будешь воспринимать профессиональную критику! Возможно они правы, никогда не задумывались об этом? Будь, что будет- вот мой совет, если выйдет из тебя толковый писатель- хорошо, не выйдет- значит не судьба. Научись абстрагироваться от чужого мнения
наплюй на всех дорогая и продолжай делать то, что тебе нравится! не смей опускать руки и продолжай работать над собой. сделай так, чтобы потом они плакали, когда ты окажешься на пьедестале, а они будут валяться у твоих ног???