Литература
Что самое главное в книгах? Что мотивирует Вас читать?
Люди могли бы узнавать сюжет, просто прочитав его пересказ в нескольких абзацах, но они этого не делают. Как думаете, почему?
В книгах содержится опыт, знания, мысли и рассуждения писателей. Помимо этого в них описывается быт, жизнь, характеры героев, противоречия, муки выбора, любовные треугольники и другие интересные жизненные ситуации. Иногда в них присутствуют разбор самых разных вопросов политики, науки и т. п. Читая такие книги, читатель учиться мыслить, набирает запас ответов на разные вопросы, у него появляется мнение, СОБСТВЕННОЕ мнение! Оно разрабатывается на основе всего прочитанного.
Ну а если просматривать лишь краткие пересказы, то ничего полезного читатель для себя не найдет. Он будет думать стереотипно: так, как ему предписывает общество.
Читать нужно. И желательно с раннего возраста. Тогда и вырастает настоящий человек.
Словесная вязь.
Какой смысл довольствоваться аннотациями, так делают лишь нерадивые ученики, которым лень читать книгу по школьной программе.
Это все равно, что прочесть анонс к фильму и считать, что его посмотрел.
Интересная книга по-настоящему захватывает и увлекает, хочется узнать что будет дальше.
Дамир Ахметгареев
Ну, с фильмами всё понятно - там можно увидеть всё "в живую". А вот за счёт чего конкретно сюжет книг захватывает и увлекает - в этом я и пытаюсь разобраться.
Если бы мне были нужны списки, перечни и классификации, я бы читала энциклопедии и монографии по психиатрии. Все сухо, четко: шел, возникла психотравмирующая ситуация, возбудился, обострился, убил, поймали, зафиксировали, пролечили.
Только нахуа всё это моей душе?
Мне интересны чужие истории, чужое осмысление, чужие описания, запахи, краски.
Только нахуа всё это моей душе?
Дамир Ахметгареев
Ваш ответ уже ближе к сути вопроса, чем другие до этого. Позвольте задать Вам другой вопрос: за счёт чего хороший писатель способен создавать впечатление, что осмысления, впечатления и истории его персонажей - это не его собственные?
Я пропутешествовал, по краю вселенной, освоил дикий запад, а также три полюса земли!
почему три? ) Это ещё и Оймякон полюс холода! ) Это когда от сильных морозов вода при 50 градусном морозе вырывается из подо льда, наружу и в ней гибнут все кто попал....
Интерес к жизни и, как следствие, желание понять других, примерить на себя предложенные ситуации и убедиться в собственной правоте или неправоте.
мысли людей, восприятие мира через героев книг...
узнать новое, интересное, хорошо провести время.
Плохой Вы читатель, видать. Судя по вопросу.
Дамир Ахметгареев
Вы не увидели сути вопроса, судя по ответу.
Лично я просто не могу не читать. Как начал в детстве, так и не слезу. Сначала это были легкие произведения, мне говорили, что они не вызывают зависимости.. . Постепенно я увязал все глубже, а теперь уже поздно бросать...
Пересказ - это сухое содержание той или иной книги. Люди ищут чувства, эмоции, волнения и любовные интриги. Только полное содержание книги может остаться в душе человека.
я читаю аннотации и мне ещё сильнее хочется прочитать её
Дамир Ахметгареев
Почему?
Странно, а как можно вообще не читать? Читать не ради "показать себя умным (не являясь таким) ",а читать ради собственного интереса, познания-более чем одобряю.
Прочитав книгу в сокращении знаешь в чём заключается сюжет и концовка, но если книга действительно хорошая, при прочтении полной её версии становится настолько интересно, что весь сюжет, прочитанный ранее, тускнеет и кажется неполным. Читайте книги, господа. Сокращение - не выход
Дамир Ахметгареев
А как по-вашему, за счёт чего именно книга становится интереснее при прочтении?