Литература
Стоит и при чтении книг записывать незнакомые слова и любые опорные элементы?
Задаю вопрос, потому что, записывая все нужное, теряешь удовольствие к чтению, да и время тратишь много!
А зачем записывать во время чтения? Ну, конечно, если это художественная литература, а не учебник.. .
1.Читайте себе на здоровье, а после прочтения запишите все, что важно. Если что-то не вспомните - просмотрите книгу заново. Когда книга прочитана, найти в ней нужные страницы гораздо проще. Кроме того, особенно известные цитаты можно легко найти через поисковик интернета.
2.Есть еще способ: заметки на полях карандашом (!!), подчеркивания и закладки - я так делаю, когда читаю книгу, которую нужно будет потом анализировать) )
...О! Только сейчас поймала себя на том, что пишу исключительно о БУМАЖНЫХ книгах :-)
Н-да.. . в электронном вариантом возможен только 1 способ...
чтение должны быть осмысленным
Лично я ничего не записываю, читаю в свое удовольствие)
Попробуйте читать с карандашом, подчеркивая интересные мысли и непонятные слова, --если, конечно, это ваши книги, а не взятые в библиотеке. . .Потом можно будет вернуться и пересмотреть подчеркнутое, что-то запомнить...
Есть у меня знакомая учительница литературы. Она как-то сказала, что раньше читала книги с удовольствием, а теперь, когда она знает всякие тропы и другие премудрости, то когда читает какую-то книгу, автоматически начинает оценивать ее на ошибки, композицию и т. д. , так зацикливается на деталях, что уже и не интересно читать сюжет.
Зачем? Если так приспичило записать, то можно помечать нужные страницы приклеивающимися закладками.