Литература
Какая книга представляется Вам верхом совершенства (по меньшей мере, в своем жанре) ? Почему?
Прежде всего, я назвал бы "Портрет Дориана Грея" О. Уайльда в оригинале и в переводе Абкиной и "Вся королевская рать" Р. П. Уоррена - также в оригинале и в переводе Голышева. Первая поразила меня емкостью и глубиной мысли, широтой охвата жизненных явлений, красотой и точностью основополагающей метафоры. Вторая обладает этими же достоинствами, но делает больший акцент на политике и политиках. Мне очень близко то, как Уоррен трактует вопросы религии, взаимоотношений человека и Бога.
У каждого такая книга своя, даже несколько. Нет одного общего для всех названия.
Вадим Мухин
Ну, так я и приглашаю Вас поделиться своим "названием".
Для меня совершенен "Евгений Онегин". В первую очередь, как верх стихосложения. У меня, вообще, такое мнение, что у Пушкина был какой-то генетический сдвиг. Ему свыше было предназначено излагаться только стихами. Потому, что читая его безликую. невыразительную. невразумительную прозу, становится очевидно - это не дано от природы.
И тут - Онегин. Излагает. как дышит. Каждое слово на своём месте. Ну гармония зашкаливает просто. "Онегин, добрый мой приятель. родился на брегах Невы. . ." Прозой так кратко и ёмко не скажешь. Поэтому, никакой Александр Сергеевич не поэт. Он просто не умеет излагать мысли негармоничной прозой. Ну. что-то его торкнуло. там, с неба..
Евгения Внукова
Про стихи Пушкина вы правы, волшебство его стихов рождается словно из ничего. , и не даром они непереводимы ( Просперу Мериме было легче выучит русский, чем перевести его стихи) Но проза Пушкина ( лучшая) это как сухое благородное вино, она элитарна, и не случайно ею восхищались и Набоков и Андре Жид . Толстой и Андре Моруа.. и т. д..
Дракула например
Слово о полку.
Никакая другая книга не пользуется такой популярностью спустя 1000 лет. А Дориана Грея я читал давно и забыл, потому что аналоги есть у Бальзака, Гоголя и проч.
Песнь песней Соломона, Псалтырь (на церковнославянском) - по красоте языка, образности, поэтичности, насыщенности чувствами им равных нет.
"Евгений Онегин" - на мой взгляд, здесь и объяснять-то ничего не надо, он выше "верха совершенства" - здесь сложилось всё: и уникальность онегинской строфы, и энциклопедичность, и тонкая ирония, и образы героев, и "русскость", и простота.
"Король Лир" - без комментариев.
Вообще для меня мерило совершенства - не точность метафоры или глубина образов. Это когда читаешь - и все струны души натягиваются до предела и кончики пальцев немеют...
"Король Лир" - без комментариев.
"Преступление и наказание"
Согласна в коммом Елены - у каждого своя. Из известных авторов много всего, а вот из начинающих из 100 1 если и найдется, то это уже улов) Недавно выловила "Черный Янгар" Была в восторге от слога - вслух читала. а вот комментарии негативные были, что еще раз подтверждает слова Елены