Литература
Почему в старину переписывали книги?
Сейчас книги печатают в типографии, но было время, когда этого делать еще не умели.
Тогда книги писали от руки. На Руси этим сложным делом занимались монахи. Ведь грамотных людей в то время было немного, а нужда в книгах была еще большой. Без книг не могли совершать церковные службы, учить людей грамоте.Вот почему одновременно с распространением христианства началась и переписка книг. В больших монастырях образовывались центры, откуда по всей стране расходились переписанные монахами копии различных книг. Лишь через несколько веков появились наемные писцы, которые переписывали книги на заказ и для продажи.Переписка книги была делом долгим и трудным.После того, как был подготовлен необходимый материал (вначале пергамент, а затем бумага), переписчик садился за работу. Вначале он размечал страницу - определял места для заглавия, инициала - большой буквы, с которой начинается первая фраза. Пользуясь деревянной линейкой или свинцовой палочкой (если писал на пергаменте), переписчик проводил строчки для написания текста.Пергамент был дорог, и его приходилось беречь. Для экономии места буквы ставили тесно, промежутки между словами не делали. Да и сами слова писали не полностью, а сокращенно: вместо Бог - бг, люди - лю, человек - чк. Сокращенные слова отмечали сверху особым знаком - титлом.Чем дальше, тем больше книг было нужно. Книги начали продавать на рынках, ярмарках и в специальных лавках. Там можно было купить не только духовную литературу, но и сборник занимательных повестей и рассказов.Наемному писцу было уже не до того, чтобы вырисовывать каждую буку. Четкое уставное письмо постепенно сменилось менее правильным полууставом, а затем и беглой размашистой скорописью.
ну если мудрецы такие воросы задают....потому что принтеров не было
В любом случае - перепись книг - это тяжёлая работа, требующая специфических знаний и навыков. А на любом рынке есть спрос и есть предложение. Спрос на книги был всегда, стоили они дорого, а предложение обеспечивали писцы, и их заказчики...
Утоляли информационный голод, а некоторые так представляли себе общественное и религиозное служение. По личным наблюдениям, среди книгоиздателей очень многие сейчас движимы подобными же идеями...
Потому что типографий не было, и вообще печатающих устройств, книги хотели иметь многие!
глупый вопрос
раньше технологии не прыгали такими скачками в своем развитии. все это виновата лень-писать не охото вот и печатаем
Когда не умели - читать хотелось многим. Потому и переписывали.
Потому что не было пишущих машинок!Ну,а если всерьёз...Насколько мне известно,ещё до распространения христианства и ислама,зороастрийцы занимались перепиской книг.До наших дней дошла одна из величайших творений зороастрийцев - книга"АВЕСТО".